Ковальчук Надежда Николаевна
Конспект ОД по лепке по мотивам потешки «Сидит белка на тележке» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: ознакомление с потешкой «Сидит белка на тележке» и лепка орешков для зверей и птиц.
Задачи:
Публикация «Конспект ОД по лепке по мотивам потешки „Сидит белка на тележке“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Белка, белочка. Лепка, пластилин
- Белка, белочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Формировать у детей представление о диких животных и птицах; о запасах белки на зиму по мотивам потешки «Сидит белка на тележке».
Развивать интерес к пальчиковым и хороводным играм; желание изображать зверюшек и птиц.
Развивать умения делить пластилин на маленькие части; лепить круглые формы (орешки, способом скатывания шара между ладошками.
Воспитывать дружелюбие между детьми; аккуратность в работе с пластилином; доброе и заботливое отношение живым объектам природы.
Материал и оборудование: игрушка Белка; лисичка, зайчик, медведь, синичка, воробей (картинки); пластилин коричневого и желтого цвета.
Ход ОД:
I. Организационный (сюрпризный момент).
Выезжает Белка (мягкая игрушка) на тележке; в тележке грибы, орешки и шишки.
Рядом сидят зверюшки и птицы: лисичка, воробей, синичка, мишка, заинька (распечатанные картинки).
Воспитатель читает и обыгрывает потешку «Сидит белка на тележке»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в зубок,
Кому в платок,
Кому в лапочку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие запасы у белочки в кузовке?
Дети: грибы, шишки, орешки.
- Кого Белочка угощала?
- Лисичку, воробья, синичку, мишку, заиньку.
- Что раздавала Белочка зверятам и птицам?
- Орешки.
- Орешки какой формы? Какого цвета? (Круглые; коричневые, желтые).
Поели звери орешки, начали играть. Давайте и мы поиграем.
Дети превращаются в зверей и птиц (одевают шапочки).
«Хоровод зверей и птиц»
Это знает каждый малый,
Что зверей в лесу немало.
Любит весь лесной народ
Собираться в хоровод.
(Идут по кругу, взявшись за руки).
Прыгнул в круг зайчишка серый,
Ушки робко он прижал.
Он в лесу не самый смелый,
Посидел и убежал.
Выступает словно пава
Лиса- лисонька, краса.
Хвост пушистый показала,
Покружилась и ушла.
Закряхтел наш лежебока,
Косолапый в круг пошел.
Пару раз присел, поохал,
Улыбнулся и ушел.
Синичка и воробей прилетали,
Крыльями махали,
Вокруг зверей летали,
Свой голос подавали.
Вот как весело живет
У себя лесной народ.
Воспитатель: Пока гости играли, проголодались. Орешек больше нет. Давайте, ребята, вылепим для гостей наших орешки и угостим их.
II. Основная часть.
- Давайте вспомним, кому Белка орешки раздавала и поиграем пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети отщипываю небольшие кусочки пластилина и лепят орешки для Белочки и всех гостей. Выбирают, кого хотят угостить. Кормят их. И угощают всех.
III. Рефлексия
- Сколько орешек изготовили ребята?
- Кого угостила София?
- Кому орешки подарила Вика?
Дети обыгрывают ситуацию: угощают зверей и птиц. Белочка и гости остаются у ребят.