Светлана Косаурова
Конспект НОД по аппликации в средней коррекционной группе «Когда я был малышом»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений об изобразительном искусстве.
Задачи:
• продолжать учить детей создавать выразительные аппликативные образы, сочетая разные способы и приемы;
• развивать у детей самостоятельность, аккуратность, умение внимательно слушать педагога;
• учить детей образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами;
Публикация «Конспект НОД по аппликации в средней коррекционной группе „Когда я был малышом“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
• учить детей планировать свою работу и действовать в соответствии с замыслом;
• развивать у детей чувство формы и пропорции;
• совершенствовать умелое владение разными художественными материалами;
• активизировать и обогатить словарь детей по данной теме;
• воспитывать аккуратность при работе с клеем;
• развивать глазомер, чувство формы и пропорций;
• воспитывать у детей интерес к окружающей действительности и способность отражать его в изобразительной деятельности.
Предварительная работа:
• беседа по теме «Я – человек»;
• рассматривание своих фотографий и фотографий родителей в детстве;
• чтение художественной литературы: П. Воронько «Все спят», отрывок из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Казачья колыбельная», Е. Стеквашева «Почему я не такой?», А. Л. Барто «Есть такие мальчики», чтение потешек и колыбельных песенок;
• дидактические игры «Покажи и назови», «Назови ласково», «Один – много»;
• просмотр мультфильма «Что такое хорошо, что такое плохо» (из серии мультфильмов «Книжки для самых маленьких»);
• сюжетно – ролевая игра «Дочки – матери».
Материалы к занятию:
• дидактический материал по теме «Я - человек»;
• образец готовой работы;
• цветные готовые формы: «кроватки», «колыбельки» на каждого ребёнка;
• цветная бумага, клеенки, салфетки, клей.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Педагог читает стихотворение П. Воронько «Спать пора» :
Наступает ночка.
Ты устала дочка.
Ножки бегали с утра,
Глазкам спать давно пора.
Ждет тебя кроватка.
Спи, дочурка, сладко!
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, о ком это стихотворение? (ответы детей)
- А вы были маленькими? (ответы детей)
3 часть. Дидактическая игра «Назови ласково» :
• тело – тельце,
• голова – головка,
• лицо – личико,
• рука – ручка,
• нога – ножка,
• спина – спинка,
• живот – животик,
• глаз – глазик,
• нос – носик,
• рот – ротик,
• уши – ушки и тд.
4 часть. Педагог предлагает детям создать картины (портреты) о том, как они были маленькими и спали в колыбельках. Педагог показывает готовый образец и подробно рассказывает о последовательности работы.
5 часть. Пальчиковая гимнастика «Человечек» :
Раз, два, три, четыре, пять (сжимают и разжимают пальцы рук)
Буду с мамой я играть (круговые движения пальцев рук)
Вот головка, вот животик, (руками рисуют маленький и большой круг)
Ножки, ручки, глазки, ротик,
И прическа из колечек (рисуют в воздухе колечки)
Получился человечек. (развести руки в стороны)
6 часть. Дети приступают к самостоятельной работе на заданную тему. В ходе работы детям, испытывающим затруднения, педагог оказывает помощь.
7 часть. Итог НОД.
Дети рассматривают работы друг друга и рассказывают какими они были малышами.
Вернисаж детских работ.