Лариса Семёнова
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования в средней коррекционной группе «Лето красное пришло, всё вокруг расцвело!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширение представлений об изобразительном искусстве. Умение любоваться растущими цветами, видеть и воспринимать их красоту и значение для живых организмов.
Задачи:
• продолжать учить создавать коллективную композицию из разных материалов;
• формировать умение располагать вырезанные формы на листе в соответствии с общим замыслом;
• развивать любознательность, интерес к познанию окружающего мира и его отражению в создаваемой работе;
• продолжать формировать аппликативные умения в приложении к творческой задаче;
Публикация «Конспект НОД по аппликации с элементами рисования в средней коррекционной группе „Лето красное пришло, всё вокруг расцвело!“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Летние аппликации
- Лето. Летние поделки и рисунки
- Лето. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
• развивать чувство ритма и композиции;
• уточнить знание названий цветов, их строение, условий необходимых для их роста и развития;
• закреплять умение отгадывать загадки;
• формировать умение отвечать на вопросы педагога;
• расширить и обогатить словарный запас детей по данной тематике;
• воспитывать у детей навыки сотрудничества и сотворчества со сверстниками и взрослыми;
• воспитывать у детей бережное отношение к прекрасным творениям природы.
Предварительная работа:
• экскурсия по территории детского сада, рассматривание цветущих растений на клумбах;
• высаживание бархатцев на клумбе;
• наблюдение за насекомыми;
• наблюдение за гусеницей с целью ознакомления с особенностями внешнего строения, места обитания, способами передвижения, питания, защиты;
• рассматривание иллюстраций, фотографий в книгах, энциклопедиях, научно-популярных изданиях о природе, репродукций картин Дональда Золана (Donald Zolan);
• беседа на тему «Удивительное рядом»;
• беседа о цветниках, разнообразии цветов, необходимости ухода за цветами;
• дидактические игры «Цветы», «Садовод», «Цветной домик», «Что это за насекомое?»;
• опытно-экспериментальная деятельность «Потребность растений в воде» с целью показать детям важность воды для жизни и роста растений;
• чтение произведений Б. Вовк «Цветы», Е. Серовой «Садовод», Г. Лагздынь «Цветовод».
Материалы к занятию:
• на листе формата А3 незаконченная композиция палисадника с цветами;
• образ девочки, лейка, набор заранее сделанных цветов из разного материала (фетр, цветная бумага, мягкий пластик, бабочек, гусеницы, листочки;
• клей, двухсторонний скотч;
• модели-схемы (Что необходимо для роста и развития растения)
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Давайте улыбнёмся!
Как хорошо вокруг!
Природа наш хороший,
Наш добрый, верный друг.
Для нас лесной кузнечик
Споёт среди травы,
А ветер нам сыграет
На клавишах листвы.
2 часть. Педагог:
- Какое время года наступило? (Лето). Чем вам нравиться лето? (ответы детей).
- Лето чудесное время года. Каждый день мы познаём окружающий нас мир, знакомится с явлениями природы, животными, растениями, каждый день открываем для себя что-то новое. Всё вокруг интересно, ново и удивительно.
- Мы с вами тоже подготовились к встрече с летом. Какие цветы мы посадили на нашей клумбе? (бархатцы)
- Какого они цвета? (жёлтые, оранжевые, красные)
- Что нужно для нормального роста и развития растений? (Тепло, вода, земля, свет. Использование моделей-схем.)
- Люди специально сажают цветы, ухаживают за ними, поливают, пропалывают. И цветы радуют наш глаз, принося радость и хорошее настроение.
- Цветов существует огромное множество. Давайте вспомним и назовём некоторые из них.
3 часть. Загадки про цветы:
Много нежных лепесточков,
У красивеньких цветочков,
Запах ароматный-
Не для всех приятный.
Лепесточек бархатный,
У цветочков-
(Бархатцев)
Мы несли грибы в корзине
И еще цветочек синий.
Этот синенький цветок
Назывался…
(Василек)
Белые горошки
На зелёной ножке.
(Ландыши)
В его имени каприз,
Любит лишь себя …
(Нарцисс)
Стоит в саду кудряшка —
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)
Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный…
(Тюльпан)
На кустах в саду растёт,
Запах сладкий, словно мёд.
Но нередко льются слёзы
Тех, кто рвёт их.
Это?.
(Розы)
4 часть. Педагог:
- Почему нельзя рвать цветы? (ответы детей)
- А если нужен букет в подарок, где его взять? (ответы детей)
- Совершенно верно, их специально выращивают в теплицах на дачах и продают в специальных магазинах
5 часть. Стихотворение С. Варгуна:
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать.
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
6 часть. Пальчиковая гимнастика:
Наши алые цветки распускают лепестки, (плавно разжать пальцы)
Ветерок чуть дышит, лепесток колышет. (помахать руками перед собой)
Наши алые цветки закрывают лепестки (плавно сжать пальцы)
Тихо засыпают, головой качают. (плавно опустить их на колени)
7 часть. Педагог предлагает создать яркую, нарядную композицию, где девочка ухаживает за цветами и любуется природой. (За основу взят образ созданный художником Д. Золаном)
Педагог предлагает детям договориться о том, кто что будет размещать на листе.
8 часть. Дети небольшими группами приступают к работе под руководством педагога.
9 часть. Итог занятия.
Посадили мы цветы
Небывалой красоты.
Все цветочки разные:
Белые и красные,
Жёлтые и синие –
Все цветы красивые.
Как прекрасен каждый цвет –
Лучше нашей клумбы нет.