Лиана Патрошкина
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Ракета»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
-Учить детей создавать из геометрических фигур образ ракеты.
-Закрепить навыки наклеивания бумаги.
-Развивать интерес к профессии, расширять и закреплять знания о космосе, космонавтах и космических объектах.
Предварительная работа:
рассказ о космосе, космонавтах, планетах Солнечной системы.
рассматривание иллюстраций с космонавтами, космическими кораблями.
Материалы:
лист картона синего или голубого цвета.
Публикация «Конспект НОД по аппликации в средней группе „Ракета“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Аппликации
- Космос. Все о космосе для детей
- Ракета. Аппликации
- Ракеты и космические корабли
- Средняя группа
- Темочки
прямоугольник фиолетового цвета, квадрат красного и оранжевого цвета, треугольник фиолетового цвета.
Звёзды жёлтого цвета.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята сегодня у нас очень интересное занятие, мы с вами полетим в космос. Сейчас мы сядем в ракету и отправимся в путь. Давайте посмотрим всё ли готово к полёту?
Дети: Нет. У нас нет ракеты.
Воспитатель:
Конечно, вы правы. Ракеты у нас нет. Но это не беда. Мы с вами можем сделать ракету сами.
Воспитатель:
Мы с вами сейчас сделаем физкультминутку «Космос»
Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)
В космос мы хотим слетать (Соединить руки над головой)
Отрывались от земли (Подпрыгнуть)
Долетаем до луны (Руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (Пружинка, покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим (Ходьба на месте)
Чтобы смастерить нашу ракету, мы возьмем прямоугольники, наклеим их на нашу основу, затем берем фиолетовый треугольник – это будет нос ракеты, мы наклеим ее к прямоугольнику, и он покажет в какую сторону ракета наша полетит. Затем крылья нашей ракеты, мы приклеим снизу.
Чтобы украсить наш космос мы наклеим звезды.
Посмотрите, какая ракета у нас получилась.
Пальчиковая гимнастика.
В звёздном небе звёзды светят
(показываем звёзды, пальчики переплетаются)
Космонавт летит в ракете
(изображаем полёт ракеты : руки вверху соединить)
День летит, ночь летит (загибаем пальцы)
И на землю вниз глядит (изображаем иллюминатор)
Прекрасно! У всех получились отличные ракеты. Давайте организуем выставку и посмотрим, у кого какая ракета получилась.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, я рада. Что у нас получились такие красивые ракеты. Вам понравилось наше занятие? Что вам понравилось больше всего?
(дети обсуждают).