Елена Неупокоева
Конспект занятия по аппликации «Ракета в космос улетает» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнить знания детей о понятии «космос», «космонавт», «космический корабль».
Задачи:
- Закрепить знания о празднике «День космонавтики». Активизировать словарь. Закрепить умение детей составлять композицию из геометрических фигур.
-Развивать интерес к космонавтике.
- Способствовать нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Ракета в космос улетает“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Аппликации
- Космос. Все о космосе для детей
- Ракета. Аппликации
- Ракеты и космические корабли
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
-Воспитывать желание быть сильными, смелыми. Формировать здоровый образ жизни.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, какую игрушку я вам сегодня принесла. Кто это? (Красная шапочка) Ребята, а давайте немного помечтаем и представим, что она живая!
Для этого закройте глаза и скажем волшебные слова:
Если мы в ладоши дружно
Хлопнем всеми 4 раза,
В мире сказок непременно
Мы окажемся все сразу!
Считаем: 1,2,3,4
Вот мы и в сказочном мире!
Открывайте глаза!
Красная Шапочка: Здравствуйте, ребята! Я сегодня шла к вам в гости в детский сад, а по дороге встретила Незнайку. И он всю дорогу рассказывал, как он с другими коротышками летал на Луну. А вы были, ребята на Луне?
Дети: Нет!
Красная шапочка: И я нет. А мне бы так хотелось побывать там.
- Ребята, а разве все, кто хочет, могут полететь в космос?
(ответы детей : летят только те люди, которые прошли специальную подготовку).
Красная шапочка: А вы знаете, как называются люди, которые летают в космос?
(ответ детей : космонавты)
- Ребята, а каким должен быть космонавт?
(ответы детей : умным, сильным, смелым, храбрым, отважным, здоровым).
Рассматриваие картинок с изображением космоса, планет, космонавтов.
Красня шапочка: Ребята, давайте скорее тренироваться, чтобы мы могли полететь на Луну! Физкультминутка:
Будем очень мы стараться (рывки руками перед собой)
Дружно спортом заниматься.
Бегать быстро, словно ветер (бег на месте,
Плавать лучше всех на свете (движение руками,
Приседать и вновь вставать (приседания,
И гантели поднимать! (руки поднимаем вверх)
Станем сильными и завтра (руки на пояс)
Всех возьмут нас в космонавты! (руки вверх)
Красная шапочка: Ребята, а на чем можно отправиться в космос? (ответы детей). А у нас нет ракеты, но я сегодня научу вас делать ее! Хотите?
Дети проходят за столы.
Рассматривание с детьми ракеты, обсуждение частей и деталей, которые нам потребуются для выполнения работы.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять!
Командир в бинокль глядит,
Что он видит впереди?
(загибаем пальчики)
Солнце, планеты, спутники, кометы.
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект (поднять кулак вверх)
Хвост его полоска света (к кулаку приставляем другую руку с растопыренными пальцами - хвост кометы,
А зовут его комета!
Ребята выполняют работу.
Вот такие ракеты у нас получились!
Красная шапочка: Ребята, вы такие молодцы, у вас получиличь замечательные ракеты!
Но пришло время прощаться со сказкой и возвращаться в детский сад.
Взмахом палочки волшебной
Мир чудесный закрывается.
И герои сказок
С нами попрощаются.
Воспитатель: Ребята, вот красная шапочка снова стала игрушкой. Вам понравилось наше занятие? (ответы детей)