Татьяна Князева
Конспект НОД педагога с детьми «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Цель: Обобщить, закрепить и систематизировать знания детей о весне и ее признаках, о жизни растений и животных в весенний период.
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить и систематизировать знания детей о весне, ее признаках, об обитателях леса и их жизни в весенний период;
Публикация «Конспект НОД педагога с детьми „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
-Продолжать учить детей сравнивать предметы, определять их величину
(большой – маленький, длинный -короткий);
-Понимать понятия много-один, считать, сравнивать множества и закрепить названия цветов и геометрических фигур, ориентироваться в пространстве (вверху – внизу, высоко-низко);
-Учить детей составлению небольшого описательного рассказа совместно с воспитателем, упражнять в подборе прилагательных и глаголов к существительному.
Развивающие:
-Развивать и активизировать речевую деятельность детей;
-Развивать познавательные процессы (память, внимание, наглядно-образное мышление).
Воспитательные:
-Воспитывать любовь к природе, дружеские взаимоотношения.
Методы и приемы:
-Словесный (художественное слово, объяснение, указание, вопрос-ответ);
-Игровой;
-Практический;
-Наглядный.
Словарная работа:
-Закреплять умение детей сравнивать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
-Упражнять детей в подборе и употреблении слов в родительном падеже.
Материалы и оборудование:
- Аудиозапись «Звуки природы», дерево, сундучок, изображение животных, цветы разные по величине, и цвету, конверт с посланием, корзинки.
-Конверт с геометрическими фигурами, лист ватмана с наборам для наклеивания, клей.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа
-Рассматривание иллюстраций о весне, беседы с детьми о жизни животных и растений в весенний период, чтение рассказов, сказок на весеннюю тематику, загадывание загадок, заучивание малых фольклорных форм (заклички, песенки, пальчиковые потешки, словесных игр стихотворений о весне
Индивидуальная работа:
-Игровая деятельность: Д/игра «Времена года», «Волшебные кубики», «Форма», «Цвет», «Собери целое», «Когда это бывает?»
1. Организационный момент
Цель: Обеспечить положительную мотивацию детей к предстоящей деятельности.
Задачи: 1. Заинтересовать детей, создать позитивный эмоциональный настрой.
2. Активизировать мыслительную деятельность детей, развивать эрудицию и сообразительность детей.
3. Поддержать интерес к дальнейшей совместной деятельности.
Воспитатель: Утром встали вы ребята
В детский сад все пришли
Мы ж вам рады как всегда
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь друзья!
Дети включаются в игру добровольно и тоже говорят гостям: «Здравствуйте»
Здравствуйте, ладошки
Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки-
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки,
Плюх, плюх, плюх!
Пухленькие щечки-
Плюх, плюх, плюх!
Здравствуйте, губки –
Чмок, чмок, чмок,
Здравствуйте, зубки –
Щелк, щелк, щелк.
Здравствуй, мой носик -
Пи, пи, пи!
Здравствуйте, гости!
Раз, два, три!
Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
Воспитатель:
-Дети, к нам сегодня поутру прилетела в гости птичка, собою невеличка. Принесла нам письмецо. Отгадайте от кого оно:
«Приходит она с добром
Веет на нас теплом
Светом солнечным полна
А зовут её… (Весна)
Воспитатель читает послание Весны.
-Здравствуйте, ребята! Я сейчас в лесу. Там такая красота! Вся природа ожила и чудес она полна! В гости жду вас детвора! Моя подружка птичка-невеличка укажет вам дорогу.
Дети, вы хотите побывать в гостях у Весны-красны в лесу?
Дети соглашаются отправиться в лес в гости к Весне.
Лес от нас далеко, добраться туда нелегко. На чём мы можем отправиться в весенний лес?
Дети думают и предлагают свои варианты ответов.
Воспитатель:
На лошадке ехали,
До угла доехали.
Сели на машину,
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали.
На реке - пароход.
Пароходом ехали,
До горы доехали.
Пароход не везёт,
Надо сесть в самолёт
Самолёт летит,
В нём мотор гудит:
У-у-у!
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
2. Основная часть.
Цель: Обобщить, закрепить и систематизировать знания детей о весне и ее признаках, о жизни растений и животных в весенний период.
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить и систематизировать знания детей о весне, ее признаках, об обитателях леса и их жизни в весенний период;
-Продолжать учить детей сравнивать предметы, определять их величину
(большой – маленький, длинный -короткий);
-Понимать понятия много-один, считать, сравнивать множества и закрепить названия цветов и геометрических фигур, ориентироваться в пространстве (вверху – внизу, высоко-низко);
-Учить детей составлению небольшого описательного рассказа совместно с воспитателем, упражнять в подборе прилагательных и глаголов к существительному.
Развивающие:
-Развивать и активизировать речевую деятельность детей;
-Развивать познавательные процессы (память, внимание, наглядно-образное мышление).
Воспитательные:
-Воспитывать любовь к природе, дружеские взаимоотношения.
Воспитатель: Ну вот мы и на месте. Посмотрите, как красиво весной в лесу. Солнышко улыбается, птички поют, ручейки бегут, цветы цветут. Закройте глазки и прислушайтесь к звукам леса (звуки леса).
Дети смотрят, оглядываются.
Дети закрывают глаза и слушают звуки леса.
А какой свежий воздух в лесу. Давайте подышим этим воздухом, потянулись (вдох – встали на носки, выдох – опустили ручки, а теперь подставьте ладошки и почувствуйте лёгкий ветерок (подули).
Дети выполняют дыхательное упражнение.
Ну что, детки погуляем по весеннему лесу?
-Прежде чем отправиться на прогулку, скажите:
-Можно шуметь в лесу? (нет)
-Как надо вести себя? (тихо, не шуметь)
-Ничего не ломать.
-Никого не обидеть.
Дети отвечают, какие правила поведения в лесу надо соблюдать.
-А если вдруг заблудились, что надо кричать? (Ау)
Дети повторяют за воспитателем «Ау!»
-Ну что, готовы идти? Тогда скорее в путь!
Воспитатель: Дети посмотрите, надо перейти по необычному мостику.
Скажите, что необычного в этом мостике?
Да, правильно, он состоит из разных геометрических фигур.
Дети становятся друг за другом и идут по мостику называя геометрическую фигуру и цвет фигуры.
Воспитатель:
-Ой, ребята, посмотрите сундучок под ёлочкой. Интересный сундучок. Очень хочется всем нам посмотреть, ну что же там?
-Говорим волшебное слово: «Сундучок, откройся, пожалуйста!»
-Ой, а здесь ребятки интересные загадки.
Воспитатель загадывает загадки и показывает изображения животных. Дети подходят к елочке.
Рассматривают сундучок, думают и предлагают свои варианты, что может лежать в сундучке.
Дети говорят волшебное слово.
Дети отгадывают загадки.
-Все они живут где?
-Значит это какие животные: дикие или домашние?
-А знаете у всех этих животных появляются маленькие детёныши (и это настоящее чудо).
-Давайте назовём их.
Дети слушают воспитателя и отвечают на вопросы.
Дети называют детенышей животных.
Воспитатель: Что-то солнышко не видать, нужно нам его позвать, выходите на лужок, становитесь все в кружок.
Дети становятся в круг на игру.
Воспитатель читает потешку:
«Солнышко, солнышко,
Золотое донышко
Гори, гори ясно, чтобы не погасло
Побежал в лесу ручей,
Прилетело сто грачей,
А сугробы тают, тают
И цветочки подрастают.»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
(Вот и солнышко появилось)
-Детки, а мы дальше пойдём, что-же мы сейчас найдём?
Дети идут и подходят к полянке.
-Посмотрите дети, а здесь расцвели цветы небывалой красоты. Вот это чудо! Правда?
Дети восхищаются красотой полянки.
-Сколько цветов?
-Цветочки одинаковые или разные?
-Какие по величине?
-А какие по цвету?
-Это весна приготовила нам сюрприз.
Вот лукошко. Нам надо как можно больше ласковых слов назвать, чтобы цветы в лукошко собрать.
Дети думают и отвечают на вопросы, играют в игру «Назови ласково»; собирают цветы.
-Детки, вы молодцы! Давайте и мы для Весны-красны сделаем подарки.
Подойдите к столу. Перед вами на листах бумаги дерево. Будем выкладывать весеннюю картинку (всё, что мы увидели в лесу, (пространственная организация на листе).
-Зелёная травка выросла под деревом в лесу.
-Солнышко сияет высоко в небе.
-Белочка-красавица в дупле на дереве сидит.
-А зайчик по траве бежит.
-Птичка в небе летает.
-В траве цветок расцветает.
-А лиса под деревом сидит и на всех глядит.
Дети подходят к столам, слушают объяснение воспитателя и начинают выполнять задание.
Вот и получились весенние картинки. Вам нравится? Я думаю, что Весне тоже понравится
3. Заключительная часть.
Цель: Подведение итогов образовательной деятельности.
Задачи: 1. Поощрить детей за активную деятельность.
Воспитатель: А сейчас пришла пора с лесом попрощаться и в детский сад возвращаться.
- Подходите-ка ко мне,
Раз, два, три мы покружились,
В группе снова очутились.
Все задания решили,
В детский сад поспешили»
-Ну вот, мы в детском саду.
-Дети, где мы сегодня побывали?
-В гостях у кого?
-Какие весенние чудеса увидали?
-Молодцы!
Отмечает успехи каждого ребенка