Кристина Гаврилюк
Конспект НОД по познавательному развитию «Волшебница-вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема «Волшебница-вода».
Цель: Формирование у детей дошкольного возраста представлений о
состояниях и свойствах воды.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека, о
свойствах воды: прозрачная, без цвета и запаха, растворитель, имеет три
состояния - твёрдая (лёд, жидкая, газообразная - пар.
-познакомить с «Ньютоновской жидкостью».
-закрепить знания детей о профессии лаборанта.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Волшебница-вода“» размещена в разделах
Развивающие :
-развивать навыки проведения лабораторных опытов.
-активизация и обогащение словаря детей существительными,
прилагательными, глаголами по теме занятия, закрепить умение подбирать
слова с противоположным значением.
Воспитательные:
-воспитывать социальные навыки: умение работать в группе, в паре,
договариваться, учитывать мнение партнёра, доказывать свою правоту.
Предварительная работа:
1. Беседа о воде, её роли в жизни человека.
2. Рассматривание иллюстраций на тему «Вода», чтение художественной
литературы.
3. Экспериментальная деятельность с водой во время прогулок и в
группе.
Материал для занятия:
Табличка «лаборатория», электрочайник со стеклянным
корпусом, зеркало, мяч, мольберт, карточки с изображением свойств воды;
бутылочки с водой, блюдца, емкости разных форм, баночки,
соль, сахар, пластилин, крахмал.
Ход НОД:
1. Воспитатель: Ребята, скажите, как называется наша страна?
Дети: Россия.
Воспитатель: Правильно! Помните, мы с вами уже обсуждали, что жить в такой большой такой стране не просто. Скажите, что придумали взрослые люди, чтоб никто не ссорился, не ругался?
Дети:Люди придумали законы и правила, при соблюдении которых
поддерживается мир и хорошие отношения.
Воспитатель: Мы с вами тоже придумали свою страну Дружбаленд и разработали законы- правила поведения в нашей группе. Но я хочу спросить, где мы ещё в нашей жизни сталкиваемся с законами и правилами?
Дети:Правила дорожного движения, правила поведения в транспорте, правила поведения в театре и т. д.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, как вы думаете, в Царстве Природы есть законы и правила?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, в Царстве Природы есть свои неизменные законы. Например: за зимой приходит весна, потом лето, а лето сменяет осень! Со сменой времён года происходят изменения в жизни растительного и животного мира. Сегодня мы поговорим о воде и её свойствах. Для чего нужна вода человеку?
Дети: Пить, умываться, купаться, мыть посуду, готовить еду, стирать бельё,
поливать растения и т. д.
Воспитатель: Правильно, а сейчас представьте себе, что на планете вдруг не осталось ниодной капли воды. Что тогда произойдёт? Почему?. Всё на Земле погибнет,планета останется без живых существ. Учё ные установили: человек без еды может прожить 3-4 недели, а без воды 3-4 дня, затем погибнет.
А сейчас мы пройдем в нашу лабораторию и продолжим разговор о воде.
Кто работает в лаборатории? Что делают в лаборатории? Как надо себя вести
в лаборатории?
Ответы детей
2. Проведение опытов в лаборатории.
Воспитатель:Ребята, мы с вами уже проводили опыты, с какими свойствами воды вы уже знакомы?
Дети:Вода не имеет цвета, вкуса и запаха.
Воспитатель: Хорошо, давайте приступим к дальнейшему изучению воды.
Опыт №1 «Вода – это жидкость, не имеет собственной формы».
Воспитатель: Возьмите бутылочку с водой и вылейте немного воды на блюдечко. Выливать надо медленно, чтобы увидеть, как вода льется, течет и растекается на блюдечке.
Самостоятельная работа детей. Воспитатель спрашивает детей, почему они смогли перелить воду из бутылочки на блюдечко. Почему вода растеклась потблюдечку.
Дети: Вода жидкая.
Воспитатель: Совершенно верно. Если бы вода не была жидкой, но она не смогла бы течь в реках, ручейках, не текла бы из крана. А поскольку вода жидкая, может течь, то её называют жидкостью.
Воспитатель: А есть ли форма у воды? Что бы ответить на этот вопрос, проведем опыт: Будем наливать воду в чашечку, блюдце, баночку, бутылочку.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Итак, что происходит с водой, когда мы её наливаем в баночку?Какую форму она принимает?
Дети: Форму баночки.
Воспитатель: А что с ней произошло, когда мы налили её в чашку, в блюдце?
Дети: Вода приняла форму этих предметов.
Воспитатель: Правильно, вода приняла форму того сосуда, в который её
наливали - чашки, блюдца, баночки. Что же показал нам опыт? Какую форму
имеет вода?
Дети: Вода не имеет собственной формы, она принимает форму того предмета, в который её наливают.
Опыт №2 «Вода может нагреваться».
Воспитатель: Ребята, а теперь такой вопрос: может ли вода кипеть, булькать
и шипеть? Когда это происходит?
Дети: Когда её нагревают.
Воспитатель: А что так сильно нагревает воду, что она закипает?
Дети: Огонь, газ, электронагреватель.
Воспитатель: На наше занятие я принесла один из электроприборов. Кто мне скажет, как он называется? (Спросить двух, трех человек). Совершенно верно это электрочайник.
Давайте с его помощью попробуем нагреть воду.
Воспитатель проводит опыт за своим столом.
Воспитатель: Вода постепенно начинает нагреваться. Что с ней происходит?
Дети: Она кипит, булькает, бурлит.
Воспитатель: А какая кипящая вода? Можно ей обжечься?
Дети: Да, она очень горячая.
Воспитатель: Приведите примеры, где вода очень - очень горячая.
Дети: В чайнике, когда кипятим чай, когда мама варит суп или компот.
Воспитатель: Итак, скажите, какое свойство воды мы узнали из этого опыта?
Дети: Вода может нагреваться и быть горячей.
Опыт №3 «Пар- это тоже вода».
Воспитатель: Сейчас я выключу чайник. Вода становиться спокойной, но еще остается горячей. Ой, ребята, посмотрите, что это поднимается над чайником? Правильно, это пар. Только не пойму, откуда он взялся? Я в банку наливала только воду. А вы не знаете?
Высказывания детей.
Воспитатель: Вы правы, если сильно нагреть воду, то она превращается в
пар. Сейчас мы это проверим. Я осторожно подержу зеркало над паром
(показывает детям).
Что вы видите на зеркале? Оно запотело, и появились капельки.
(Воспитатель предлагает детям потрогать их пальчиком и убедиться, что это вода). Значит, мы можем сделать вывод: «Вода при сильном нагревании
превращается в пар, а когда остывает снова в воду»?
Дети:Да.
Воспитатель: Ребята давайте чуть отдохнем?
Физминутка.
Мы плывем по тихой речке,
Тихо плещется вода.
В небе тучки, как овечки,
Разбежались кто куда.
Вот летит большая птица,
Плавно кружит над рекой.
Наконец она садится
На корягу над водой.
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем,
А теперь - глубокий вздох -
И садимся на песок.
Проходите к своим столам.
Опыт №4"Вода - растворитель".
Воспитатель: Предлагаю вам сесть за столы, на свои места. Давайте посмотрим, что станет с солью и сахаром, если мы их положим в воду. Возьмите две баночки с водой. В одну положите ложечку сахарного песка и размешайте его ложкой. Что получается? Растворился сахар в воде или нет?
Дети: Сахар растворился в воде.
Воспитатель: Возьмите другую баночку и насыпьте в неё ложечку соли. Размешайте её. Что теперь произошло?
Дети: Соль растворилась в воде.
Воспитатель: А все ли вещества могут растворяться в воде, как вы думаете?
Если в воду положить пластилин он также исчезнет как сахар и соль?
Положите в ваши баночки с водой шарики пластилина.
Идет самостоятельная работа детей.
Воспитатель спрашивает 3 - 4 человек, что произошло с пластилином в воде.
Дети: Пластилин не растворился в воде: он осел на дно банки.
Воспитатель: Молодцы ребята. Проведя сейчас опыты с солью, сахаром,
пластилином, с каким же новым свойством воды вы познакомились?
Дети: Вода одни вещества может растворять, а другие нет.
Воспитатель: Правильно дети. В воде одни вещества растворяются, другие не растворяются совсем.
Опыт №5 «Лёд - твёрдая вода».
Воспитатель: Ребята, помните, утром я вынесла стакан воды на балкон?
Давайте, посмотрим, что с ней произошло.
Дети: Вода превратилась в лёд.
Воспитатель: Правильно. При каких условиях вода превращается в лед,
переходит из жидкого состояния в твёрдое?
Ответы детей.
Воспитатель: Вода превращается в лёд, когда температура воды понижается
ниже 0 градусов.
Опыт №6 «Ньютоновская жидкость»
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже проверили что вода жидкая, текучая,и принимает форму предмета в котором она находится. Вспомнили, что она может быть твердой. Представляете, есть еще Ньютоновская вода или жидкость! Она и твердая и жидкая. Посмотрите, я беру поддон и наливаю в него воду, а потом засыпаю туда крахмал. Крахмал начинает растворятся,но не полностью. Если потрогать эту смесь,то она будет твердой. А если взять в руку и приподнять то,она польется! Это свойство открыл ученый Ньютон, поэтому и назвали «Ньютоновская жидкость»
Самостоятельная работа детей.
3. Игра «Какая бывает вода?»
Воспитатель: Ребята, человек ни дня не может прожить без воды. А какая же
всё-таки бывает вода. Я предлагаю поиграть в игру, которая так и
называется "Какая бывает вода?"
ИГРА: Дети встают в круг, воспитатель в центре круга, с мячом.
Воспитатель говорит, какая вода бывает и бросает мяч одному из детей.
Ребёнок должен подобрать слово с противоположным значением (вода
чистая – грязная, солёная - сладкая и т. д.)
4. Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, вода - одно из самых удивительных веществ на планете. Какие новые свойства воды вы узнали на сегодняшнем занятии. После того как дети называют свойство воды, воспитатель показывает карточку с графическим изображением данного свойства.
Дети:
Вода это жидкость;
Вода не имеет собственной формы;
Вода может нагреваться, быть горячей;
Вода может растворять одни предметы и не растворять другие.
Вода в твёрдом состоянии -лёд, в парообразном -пар.
Воспитатель: Ребята вам было интересно?
Вам понравились опыты?
А вы хотели бы и повторить дома с родителями?
Воспитатель: Молодцы, ребята! На этом наше занятие закончилось.