Людмила Деева
Конспект НОД в области «Речевое развитие» «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Область «Речевое развитие» раздел «Развитие речи»
Тема: «Зимушка-Зима»
Подготовительная группа
Составила: Деева Л. А.
2017 год
Интеграция областей : познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Цель: закрепить знания детей о зиме.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе.
Публикация «Конспект НОД в области „Речевое развитие“ „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Обучающие: обобщить знания детей о зиме, признаках зимы, обогатить словарь с помощью прилагательных, вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие, учить использовать знания в играх.
Развивающие : развивать активность, самостоятельность, внимание, логическое мышление.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Организационный момент
Перед детьми изображение домика с закрытыми ставнями.
Воспитатель: Ребята, хотите узнать что, спряталось за закрытыми ставнями домика? Тогда давайте отгадаем загадку и узнаем, о чём мы с вами будем беседовать на занятии.
Кто, угадай-ка,
Седая хозяйка,
Тряхнёт перинки,
Над миром пушинки?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно.
Отрываются ставни у домика, а за ними картина с зимним пейзажем.
Да ребята, выпал снег, и пришла зима. Любит русский народ зимушку-зиму. Много забав нам дарит зима. Какие зимние забавы вы знаете?
Дети: Кататься на санках, коньках, поиграть в снежки, слепить снеговика и т. д.
Воспитатель: А длинными зимними вечерами, под завывание метели хорошо послушать сказки, спеть песни, почитать стихи о зиме. Кто знает стихи о зиме расскажите.
Дети читают стихи. (2-3 стихотворения).
Воспитатель: Много хороших стихов о зиме написано русскими поэтами. Не меньше придумано о зиме загадок. Давайте я вам буду загадывать загадки о зиме, а вы будите их отгадывать.
Летит – молчит, лежит – молчит,
Когда умрёт, так заревёт. (Снег).
Когда всё укрыто седыми снегами
И солнышко рано прощается с нами? (Зимой).
Белой стайкой мошкара
Вьётся, кружится с утра,
Не пищат и не кусают,
На ладони сразу тают. (Снежинки).
Воспитатель: Молодцы, ребята, загадки вы отгадали. Давайте поиграем.
Малоподвижная игра «Метелица».
Метелица, метелица,
(Разбегаются врассыпную.)
Снег по полю стелется.
(Выполняют плавные движения руками.)
Кто кружится, вертится,
(Свободно кружатся.)
Тот и заметелится.
(Приседают на последний слог.)
Основная часть.
Воспитатель: Ребята к нам пришло
Письмо одно,
Было странное оно.
Вместо марок –
Три снежинки,
А конверт –
Из чистой льдинки,
А письмо не на листке,
А на беленьком снежке.
Давайте прочитаем и узнаем, что же написано в письме.
Здравствуйте ребята! Я Зимушка-Зима хочу проверить, как вы знаете природу своего края в зимнее время года и что вы знаете о Зиме.
Посылаю вам задания на снежных комочках, которые вы найдёте в снежном сундучке. А путь к сундучку вам укажет северный ветерок.
В путь дорогу ребята.
Физкультминутка «На дворе гуляют дети».
На дворе мороз и ветер, (Ходят по группе врассыпную.)
На дворе гуляют дети.
Ручки, ручки согревают, (Потирают руку об руку.)
Ручки, ручки потирают.
Чтоб не зябли наши ножки, (Топают ножками.)
Мы потопаем немножко:
Топ-топ-топ.
Нам мороз не страшен,
Вот как мы теперь попляшем. (Пляшут.)
Воспитатель: Ребята посмотрите, а вот и снежный сундучок. Давайте его откроем и достанем снежный комочек с первым заданием.
1. Задание. Подобрать слова-признаки к словам.
Д/И «Подбери признаки».
-Снег (какой) белый, лёгкий, пушистый.
-Лёд (какой) скользкий, гладкий, прозрачный.
-Зима (какая) снежная, морозная, холодная.
-Горка (какая) скользкая, крутая, снежная.
-Сугроб (какой) высокий, мягкий, холодный.
Воспитатель: Молодцы много слов вы подобрали. Теперь следующее задание.
2. Задание. Игра с пазлами «Составь картину о зиме».
Каждый ребёнок собирает свою картинку и полным предложением рассказывает, что на ней изображено. (Девочка катается на коньках. На деревьях сидят снегири. И т. д.). Затем дети находят своим картинкам место и получается картина о зиме.
Воспитатель. Какие вы молодцы справились и с этим заданием. Замечательная картина у вас получилась.
Давайте с вами поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Снежинки».
Вы снежинки пуховые, (Сжимают и разжимают пальцы рук.)
Весёлые, живые!
Вы кружитесь, мерцаете (Плавно поднимают руки вверх-вниз.)
В молчании лесном
И землю устилаете (Разводят руки в стороны.)
Блестящим серебром.
3. Задание. Ребята Зима нам прислала красивые снежинки, давайте их рассмотрим и опишем.
Дети: резная, красивая, белая, пушистая и т. д.
Д/И «Найди пару снежинки».
Надо найти одинаковые снежинки и выложить узор на фланелеграфе.
Воспитатель: Ну вот ребята вы и справились с последним заданием. Замечательный узор у вас получился из снежинок, как будто зима окно разрисовала.
В ледяной карете мчится зимушка-зима
Ветер крыльями стучится в сонные дома.
Расцветают скверы, парки снежной белизной.
И мороз возводит арки над тропой лесной.
Итог занятия: Ребята вы хорошо потрудились на занятии, справились со всеми заданиями Зимушки-Зимы.
Что вам на занятии больше всего понравилось?
Что было труднее всего?
За ваш труд Зимушка-Зима благодарит вас и дарит вам подарки.