Светлана Урванцева
Конспект занятия по лепке «Уточка» (дымковская игрушка)
▼ Скачать + Заказать документы
СЦЕНАРИЙ
Творческая мастерская
Тема «Уточка (по дымковской игрушке)»
Возрастная группа: 2 средняя
Воспитатель:
Урванцева Светлана Николаевна
МКДОУ д/с «Золотые зернышки»
Этапы проведения творческой мастерской:
• 1. Совместное с детьми обсуждение проблемы или задачи, требующей продуктивного решения. Проговаривание общей цели.
• 2. Совместное обсуждение способа организации деятельности.
• 3. Показ нового материала (приёма работы).
Публикация «Конспект занятия по лепке „Уточка“ (дымковская игрушка)» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Лепка, занятия с глиной и пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Народные промыслы. Лепка, занятия с пластилином
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Утки, утята
- Уточка, утята. Лепка, занятия с пластилином
- Уточка. Дымковская игрушка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
• 4. Самостоятельная работа всех участников мастерской.
• 5. Совместное обсуждение общего результата, использование общего продукта для решения проблемы, задачи.
Цель: ознакомление детей с дымковской игрушкой, новой нетрадиционной техникой лепкой из соленого теста.
Задачи:
1. Воспитывать интерес к дымковской игрушке.
2. Расширять представления о технике изготовления игрушки дымковской.
3. Расширять знания детей об узорах.
4. Познакомить детей с новым приёмом техникой лепкой из соленого теста; развивать у детей творческие способности, фантазию.
Формы организации деятельности:
беседа, рассматривание, наблюдение, импровизация, игра, художественное творчество - лепка.
Формы организации детей на занятии :
индивидуальная
групповая
Ход СЦЕНАРИЯ
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Мотивация
В. - Ребята, кто знает, что за игрушки лежат у меня на столе?
В. - давайте познакомимся с историей этой игрушки. (прошу занять место на стульчиках)
В. – показ презентации
Дымковская игрушка — один из самых старинных промыслов России, существует на Вятской земле более четырёхсот лет. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уточек. Позднее, когда праздник потерял своё значение, промысел не только сохранился, но и получил дальнейшее развитие.
2. Постановка цели
В. - ребята посмотрите на утку, какие и из каких частей она состоит?
В. - вместо лапок сделаем подставку (скатаем шарик и сплющиваем его немного, что бы у нас получилась устойчивая подставка)
Туловище утки – (скатаем шарик и сплющиваем в большой диск, затем края сворачиваем чтобы получилось пустое в нутри туловище)
Голову и шею – делаем из конуса, изгибаем
Крылья в виде веера – (колбаска, пальцами ее сплющиваем и собираем как веер)
На голову делаем кепку) катаем маленькии шарик, сплющиваем)
Все детали соединяем
В. - какие методы мы будем использовать в лепке?
В. - Ребятки, что нам понадобится для работы?
В. - А, перед работай мы разогреем пальчики, что бы они у нас хорошо работали
3. Осуществление деятельности
В. - Ребята, ну что вы готовы стать настоящими мастерами? (занимаем свои места)
В. - молодцы, приступим за дело.
4. Рефлексивно - результативный
В. - Ребята, готовые фигурки - игрушки несите сюда на стол, пусть они хорошенько высохнут. Давайте посмотрим, что у нас получилось?
В. - Да, молодцы, ребята, вы постарались и у вас получились чудесными игрушки, не похожими друг на друга.
В---Что больше всего понравилось? Что было трудно?
Что легко?
В. - Ребята, вам понравилось сегодня быть мастерами?
В. - А расписывать игрушки мы будем, когда высохнут фигурки. Хорошо!
Д. дети сидят на ковре
Д. - ответ детей
Д. - давайте.
Д. ответ детей
Д. - катание шарика, сплющивание и сглаживание деталей.
Д. - клеенка, доска для лепки, соленое тесто.
Д. Раз, два – шли утята.
Три, четыре – за водой.
А за ними плёлся пятый,
Позади бежал шестой.
А седьмой от них отстал,
А восьмой уже устал.
А девятый всех догнал,
А десятый напугал.
Громко, громко запищал:
Пи – пи – пи! Не пищи,
Мы тут рядом, поищи.
(Поочерёдно сгибать все пальцы
правой, затем левой руки, начиная
с большого.
Ритмично сгибать и разгибать
пальцы обеих рук.)
Д. -готовы
Д. - ответы детей
Д. - да
Д. - очень