Татьяна Пестерева
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Котенька-коток»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
познакомить с понятиями большой и маленький;
закреплять умение работать карандашом; учить держать карандаш тремя пальцами выше отточенного конца;
учить внимательно слушать песни и понимать о чём в них поётся.
Содержание организованной образовательной деятельности детей.
1) Организационный момент.
Приветствие гостей. ИГРА «Где же наши ручки?»
2) Основная часть
(Из-за двери слышится мяуканье кошки)
Воспитатель: (стихотворение О. Высотской «Холодно»)
«Кто мяукнул у дверей:
-Открывайте поскорей!-
Очень холодно зимой
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Котенька-коток“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
(Ребёнок подготовительной группы кошечка)
Котик: Здравствуйте ребята, я услышал музыку и решил зайти к вам в гости. Мои котята очень любят играть с клубками. Сегодня они так разыгрались, что перемешали все клубки и большие, и маленькие. Ребята помогите мне разложить клубочки по корзинкам, большие клубочки в большую корзинку, а маленькие клубочки в маленькую корзинку.
ИГРА «Большие и маленькие клубки»
(Воспитатель помогает детям разложить клубочки по корзинкам)
3) Продуктивная часть (рисование)
ИГРА «Спрячь мышонка»
Котик: Мои котята любят играть с клубками, а я люблю играть в прятки с мышками.
Я красивый серый кот
У меня пушистый хвост
Мышек очень я люблю,
Быстро всех я их ловлю!
Воспитатель предлагает детям взять понравившийся карандаш и спрятать (закрасить) мышку. (воспитатель обращает внимание на то, как надо держать карандаш.)
4)Рефлексия
Воспитатель: Ребята сегодня мы молодцы, помогли котику разложить клубочки и поиграли с ним в прятки.
(Ребята прощаются с котиком.)