Александра Плеханова
Конспект квест-игры «Путешествие в сказку» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление знаний детских сказок, через развитие конструктивных навыков у детей с применением различных видов конструирования.
Задачи:
Образовательные:
- развивать конструктивные навыки, у детей применяя различные виды конструирования;
- совершенствовать навык конструирования по схеме;
- активизировать в речи детей название сказок, имена сказочных героев;
Развивающие:
- развивать логическое мышление, умение отгадывать загадки, обосновывать свой ответ;
- развивать связную речь детей с помощью игрового общения;
Публикация «Конспект квест-игры „Путешествие в сказку“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Квест игры по сказкам
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Темочки
- развивать диалогическую речь, через формирование ответа полным предложением;
- развивать мелкую моторику рук, внимание, память, любознательность, сообразительность.
Воспитательные:
- воспитывать чувство отзывчивости, интерес и любовь к сказкам;
- воспитывать интерес к конструктивной деятельности;
- воспитывать выдержку, быстроту реакции, дружелюбие и вежливое отношение детей друг к другу.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Материалы и оборудование:
- презентация;
- ноутбук;
- магнитофон;
- плакат с изображением Карлсона;
- атрибуты к Карлсону: Красная шапочка, сапоги Кота в сапогах, бант Леопольда, уши Чебурашки, нос Бабы Яги;
- схема пропеллера;
- письмо от Бабы Яги – 2шт. ;
- письмо от Кота учёного;
- карточки по сказкам А. С. Пушкина;
- стрелки: красная, зеленая, синяя.
Раздаточный материал:
- бумажные заготовки для пропеллера;
- клей, салфетки, клеенки, деревянные палочки;
- конструктор ТИКО;
- схемы котов;
Предварительная работа:
- чтение детской литературы;
- беседы по сказкам, просмотры презентаций, мультфильмов;
- знакомство и использование в совместной деятельности конструктора ТИКО, конструирование из бумаги;
- участие в конкурсе чтецов по сказкам А. С. Пушкина;
- рассматривание иллюстраций по сказкам;
- создание альбома детских рисунков по сказкам.
Ход совместной деятельности:
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько сегодня у нас гостей! Давайте их поприветствуем.
Приветствие «Доброе утро!»
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Воспитатель: Ребята, утром я получила письмо от Бабы Яги.
Читает письмо: «Сегодня я, решила вас пригласить в путешествие по дорогам сказок. Только вот дороги эти не простые. Вы должны вспомнить сказки, отгадать загадки, помочь сказочным героям. Дорогу вам будут показывать мои волшебные стрелки. Выполните задания, вернетесь в детский сад, а не выполните, навсегда останетесь в сказке. А чтобы в сказку попасть нужно, произнести волшебное заклинание».
Волшебное заклинание:
«Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть - не упасть,
То в страну волшебных сказок
Можно сразу же попасть!»
Воспитатель: Вот мы и в сказке. А чтобы начать путешествие по сказочным дорогам, надо проверить вашу готовность.
Упражнение «Быстро встаньте».
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте зашагали.
Воспитатель: Молодцы! Теперь вижу, к путешествию готовы. Встаем парами. Отправляемся в путь! (Обычная ходьба парами).
Слайд №1. Лесная тропинка.
Звучит музыка. Песня Красной Шапочки «Если долго, долго…»
Воспитатель: Вот мы и пришли.
(На доске плакат с нарисованным Карлсоном, на голове Красная Шапочка, нос Бабы Яги, уши Чебурашки, бант Кота Леопольда,на ногах сапоги Кота в сапогах)
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Первое задание от Бабы Яги. Надо помочь заколдованному сказочному герою.
Воспитатель: Задание №1 называется «Чьи это вещи?». Вы должны отгадать загадки, назвать сказки, найти вещь сказочного героя. Снять её и положить в волшебную корзинку.
Воспитатель: Задание понятно?
Воспитатель: Напоминаю вам правила.
1. Знаешь ответ, подними руку.
2. С места не выкрикиваем.
3. Отвечаем полным ответом.
4. Ответил правильно, подойди, сними предмет сказочного героя и положи в волшебную корзинку.
Воспитатель: Запомнили? Хорошо.
Загадки:
1. Победил кот людоеда,
Съел его вместо обеда. (Кот в сапогах)
Воспитатель: Кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: Почему ты так думаешь?
Ответы детей.
Воспитатель: Назови сказку.
Ответы детей.
Воспитатель: Какая вещь принадлежит Коту в сапогах?
Дети: Сапоги.
(Ребёнок снимает сапоги и кладет в корзину).
2. Очень странная зверушка,
До чего смешные ушки,
Симпатичная мордашка,
Кто-же это? (Чебурашка)
Ответы детей.
Воспитатель: Почему ты так думаешь?
Ответы детей.
Воспитатель: Назови сказку.
Воспитатель: А чем Чебурашка знаменит?
Дети: Ушами.
(Ребенок снимает с плаката уши и кладет в корзину)
3. Кота такого знаешь ты.
Он любит поливать цветы
И любит фразу говорить:
Давайте дружно мыши жить! (Кот Леопольд)
Воспитатель: Кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: Назови сказку.
Ответы детей.
Воспитатель: Что принадлежит коту Леопольду?
Ответы детей.
(Ребенок снимает с плаката бант и кладет в корзину)
4. В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)
Воспитатель: Кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: Назови сказку.
Ответы детей.
Воспитатель: Что принадлежит Красной Шапочке?
Ответы детей.
(Ребенок снимает с плаката Красную шапочку и кладет в корзину)
5. Эта старушка не любит детей
Часто пугают ей малышей.
У бабушки есть костяная нога,
Зовут же старуху (Баба Яга)
Ответы детей.
Воспитатель: Что осталось от Бабы - Яги?
Ответы детей.
(Ребенок снимает с плаката нос и кладет в корзину)
Воспитатель: Баба – Яга решила нас запутать. Загадала загадку про себя.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: Из какой сказки Карлсон, назови?
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, все ли с ним в порядке?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно! Ребята, мы должны помочь Карлсону. Баба – Яга разозлилась на него, открутила пропеллер и спрятала. Без пропеллера он не может вернуться к Малышу. Малыш его очень ждет и скучает. Давайте поможем Карлсону?
Ответы детей.
Воспитатель: Проходите и садитесь за столы.
Задание №2. Конструирование из бумаги «Пропеллер»
Воспитатель: Я вам предлагаю сделать пропеллер из бумаги. Перед вами лежат бумажные заготовки, из них мы будем делать пропеллер для Карлсона.
Воспитатель объясняет как.
Детям предлагается схема пропеллера. По схеме собирают пропеллер.
Воспитатель с детьми проверяет готовые пропеллеры.
Воспитатель: Покажите готовые пропеллеры. Давайте проверим, как они работают.
Дыхательная гимнастика:
Я подую высоко,
Я подую низко,
Я подую далеко,
Я подую близко.
Воспитатель: Ну, вот пропеллеры крутятся, теперь Карлсон смело может лететь к Малышу. С таким пропеллером он быстро доберется до места и запасные с собой возьмет. Давайте отнесем пропеллеры Карлсону и положим в корзинку.
Воспитатель: С заданием справились, молодцы! Нам пора идти дальше.
Слайд №2. Ручеек в лесу.
Игровое упражнение:
Мы шагаем, мы шагаем
Ноги выше поднимаем
Голову не опускаем.
Ручеёк в лесу бежит,
И куда – то он спешит.
(Дети подходят к дубу).
Слайд №3. У Лукоморья дуб зеленый.
Воспитатель: Вот мы и пришли. А куда мы пришли?
Ответы детей.
Воспитатель: Как вы догадались? Кто нас встречает?
(Дети подходят поближе к дереву, на дубе сидит кот учёный).
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, кот ученый оставил нам послание.
Воспитатель читает письмо: «Если хотите продолжить свой путь, нужно выполнить моё задание. Задание выполните, дорогу вам покажу, а не выполните, у себя в сказке оставлю».
Воспитатель: Ребята, кот ученый предлагает сделать ему друзей. Скучно одному у Лукоморья жить.
Воспитатель: Поможем коту ученому?
Ответы детей.
Воспитатель: Предлагаю вам сесть за столы.
Дети садятся за столы.
Задание №3. ТИКО конструктор, схемы котов.
Воспитатель: Посмотрите, на столах в корзинах лежит конструктор ТИКО, к нему предложены карточки - схемы. Каждый выбирает себе одну схему. Вам нужно по схеме собрать кота. Но сначала мы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть.
Рукавичка, теремок, колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, волк – лиса.
Знаем волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Воспитатель: Пальчики размяли, можем смело приступать к работе.
Дети по схемам из конструктора ТИКО собирают котов. Показывают, что получилось.
Воспитатель: Молодцы! Теперь коту – ученому не будет одиноко. У него, появилось много друзей. Дети оставляют готовых котов Коту ученому.
Воспитатель: Хорошо, справились с заданием, молодцы! Смотрите, кот ученый показал нам дорогу, можем смело идти дальше.
Слайд №4. Лесная тропинка.
Игра с движением.
В горку мы теперь шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Дышим ровно, глубоко,
Ходим прямо и легко.
(Ходьба по лестнице).
Слайд №5. Столб со стрелками.
Воспитатель: Мы пришли. Перед нами три тропинки и столб, а на нем таблички с надписями: «Налево пойдешь – пропадёшь», «Направо пойдешь - с другом расстанешься», «Прямо пойдешь – в детский сад попадешь».Ребята, какую дорогу выбираем?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, пришла пора нам возвращаться в детский сад.
Но просто так нам в детский сад не попасть. Смотрите, я нашла письмо от Бабы Яги.
Воспитатель читает: «Все задания выполнили, получайте волшебное заклинание».
Волшебное заклинание:
«Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть – не упасть.
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть».
Воспитатель: Закрыли глаза. Открыли.
Слайд №6. Детский сад.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад! Вам понравилось путешествовать по дорогам сказок?
Ответы детей.
Воспитатель: Сложные были задания?
Ответы детей.
Воспитатель: Какое было первое задание? А следующее?
Ответы детей.
Воспитатель: Что было интересно и запомнилось больше всего?
Ответы детей.
Чтобы быстрее вспомнить задания, которые мы выполняли, предлагаю поиграть.
Игра «Горячий камень»
Воспитатель предлагает детям передавать мяч друг другу и называть по одному пройденному испытанию.
Воспитатель: Вы большие молодцы! Справились со всеми испытаниями. Теперь пришла пора прощаться с нашими гостями. Скажем дружно, до свидания! Спасибо за внимание!