Зангиева Лариса
Конспект НОД ИЗО средняя группа «Заяц в зимнем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствовать нетрадиционную технику рисования методом тычка, жёсткой полусухой кистью;
Задачи:
• Образовательные:
-формировать умения рисовать гуашью используя метод тычка полусухой кистью по контуру и внутри контура;
-наносить рисунок по всей поверхности;
-передавать в рисунке особенности внешнего вида зайца
• Развивающие:
- развивать воображение и восприятие окружающего мира,
-познавательных способностей;
-способствовать развитию любознательности.
• Воспитательные:
-воспитывать заботливое отношение к живой природе;
-воспитывать аккуратность во время работы.
Публикация «Конспект НОД ИЗО средняя группа „Заяц в зимнем лесу“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Заяц, зайчики. ИЗО, поделки, рисование
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа:
-рассматривание с детьми картинок с изображением зайца.
-чтение художественных произведений о зверях (В. Бианки, К. Ушинского, Е. Чарушина)
Оборудование:
• лист бумаги формат А4 с карандашным контуром зайца
• гуашь белого цвета ;
• кисть для рисования из натуральной щетины;
• баночки с водой, салфетки из ткани, подставки для кисти.
Организационный момент
Игра «Теплые ладошки»
-Покажите свои ладошки, потрите их друг об друга, что вы чувствуете? Это тепло ваших рук. Возьмитесь за руки и подарите его своим друзьям.
Основная часть
Воспитатель читает детям стихотворение;
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла. (зима)
- Подойдите к окошку, посмотрите на улицу.
- Что вы там видите?
-Какая погода на улице?
- Как одеты люди?
- А как от морозов спасаются звери в лесу?
- Снять одежду и поменять её на другую они не могут, но у всех зверей шуба зимой становится более густой и теплой, а заяц и белка ещё и цвет шубы меняют. Как вы думаете, почему? (ответы детей)
(Показ слайдов с изображением зимнего леса, диких зверей осенью и зимой).
Воспитатель читает стихотворение И. Пивоваровой
“Заяц”.
подремать решил часок.
А пока он сладко спал,
первый снег на землю пал.
Вот проснулся заяц серый,
Удивился: – В чём же дело?
Нет у зайчика избушки,
Кто ему построит дом?
Он лежит, прижавши ушки,
Под ореховым кустом.
Посветлевший, побелевший,
Глухо лес шумит: “Угу!”
Зайчик в летней шубке серой
Так заметен на снегу…
Воспитатель:
– Ребята, что же произошло? (Ответы детей.)
– А зайка успел приготовиться к зиме? (Ответы детей.)
-Поможем нашему зайчику приготовиться к зиме? (Ответы детей.) А пока давайте поможем зайчику согреться
Физкультминутка «Зайчики»
(Выскочили «маленькие зайчики». Лапки поджали к груди. Им весело, они скачут.)
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (Дети показывают.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть, (Дети показывают.)
Раз-два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (Дети скачут.)
Кто-то зайку напугал —
Зайка — прыг — и убежал. (Дети садятся.)
Воспитатель: – Ребята, нам надо скорее помочь зайчику сменить летнюю шубку на зимнюю, иначе его могут поймать лиса или волк.
- А кто знает, как нарисовать пушистого зайчика? Каким способом, приёмом будем пользоваться?
- Правильно. Тычком. Давайте я вам покажу, как надо рисовать.
/ Показ / - Кисточка жесткая, колючая, наберем краски и начинаем ритмично ударять по силуэту зайца на листе, сначала по контуру зайчика – голова, туловище, хвост, лапки, а затем внутри.
- Вот какой пушистый беленький заяц получился, а глазки и носик я нарисую тонкой кисточкой.
Самостоятельная работа детей.
Дети сначала рассматривают и обводят пальцем контур данного предмета (изображение животного, птицы, называя вслух его части (например, голова, уши, спина, хвост и др.). Начав рисовать, они должны делать тычки кисточкой по линии контура слева направо, не оставляя промежутка между тычками; затем произвольными тычками закрашивают поверхность внутри контура. Остальные необходимые детали рисунка (глаза, нос, усы, лапы и др.) дети рисуют концом тонкой кисти. в середине практической части проводится пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре. Разгибают по очереди пальцы
Заяц уши оттопырил. Поднимают ладошки к голове
Повернулся и послушал Поворачивают голову, прислушиваются
Не идет ли волк
Вот он серый волк, волк Изображая пасть волка,
Он зубами щелк, щелк хлопают перед собой согнутыми руками
Зайка - я и зайка – ты Показывают пальчиком на себя и на соседа
Быстро прячемся в кусты. Приседают, растопырив пальчики.
Готовые работы прикрепляются на магнитную доску.
(Воспитатель читает вновь стихотворение И. Пивоваровой “Заяц”, но уже с продолжением.)
Заяц лёг на бугорок,
подремать решил часок.
А пока он сладко спал,
первый снег на землю пал.
Вот проснулся заяц серый,
Удивился: – В чём же дело?
Был я сер, а стал я бел!
Кто меня переодел?
Воспитатель: – Посмотрите, какие белые, пушистые шубки у наших зайчиков, теперь им некого бояться в зимнем лесу. Молодцы!