Валентина Середина
Конспект ННОД по конструированию из бумаги «Разноцветные рыбки» в старшей группе
"РАЗНОЦВЕТНЫЕ РЫБКИ"
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Направление: конструирование из бумаги.
Цель: создание условий для развития познавательной и творческой инициативы создавая образ аквариумной рыбки, передавая в поделке ее форму, части тела.
Программные задачи:
Обучающие:
- формировать умения выполнения аккуратных точных сгибов; отрабатывать навыки сгибания квадратного листа бумаги по диагонали, по горизонтали и вертикали пополам;
Публикация «Конспект ННОД по конструированию из бумаги „Разноцветные рыбки“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из бумаги
- Рыбки. Конструирование, поделки
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Развивающие:
- развивать навыки работы с бумагой;
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, умение находить нестандартные решения творческих задач.
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Предварительная работа:
- рассмотреть иллюстративный материал с изображением различных рыб;
- беседа о рыбах (где живут речные, морские, аквариумные рыбы);
- вспомнить сказки, в которых упоминаются рыбы.
Демонстрационный материал:
- схема поэтапной работы.
Раздаточный материал:
квадратные листы цветной бумаги, фломастеры.
Методы и приемы:
Словесный: объяснение, беседа, показ;
Наглядный: схема
Практический: обследование, рассматривание, сравнение, мозговой штурм, самостоятельная деятельность.
Ход занятия:
Организационный этап:
Приветствие:
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Проблемная ситуация:
Стук в дверь. Появляется Почтальон Печкин:
- Здравствуйте! Это группа №9 «Непоседы»? Получите посылку и распишитесь!
Педагог: Кто же её прислал? Жители подводного царства. Предлагаю посмотреть что там внутри.
Дети что это такое? (аквариум) А какой он (квадратный, пустой, большой)
Радуем ли он ваш глаз? Чего в нём не хватает? (рыбок)
Хотели бы вы иметь в группе аквариум с рыбками?
Где же нам их взять? (сделать своими руками)
Для этого мы отправимся в творческую мастерскую
Отправление в худ. мастерскую:
Ровным кругом,
Друг за другом
Мы идём за шагом шаг.
Стой на месте,
Дружно вместе
Поиграем мы сейчас!
Физкультминутка:
Ребята посмотрите на пути у нас появилась новая игра «Рыбалка»
А как вы думаете, как в неё играть. (уточняю правила)
По очереди, с помощью магнитной удочки, необходимо перенести рыбок из одного сосуда в другой. (играет музыка, дети выполняют задание.)
Посмотрите сколько рыб мы поймали! А какие они? (ответы детей)
Педагог: А вот наша, мастерская! Рассаживайтесь поудобнее.
Практический этап:
Посмотрите, что же лежит перед вами (Схема, квадраты разных цветов, фломастеры)
Как вы думаете, как из этого материала можно изготовить рыбок?
Ребята, а у нас есть помощник – это схема. Я по этой схеме поэтапно буду превращать квадрат в рыбку. А вы запоминайте.
1. Сначала складываю квадрат по диагонали, разворачиваю его и складываю по диагонали ещё раз, но с другого угла.
2. Снова разворачиваем заготовку и складываем пополам от себя, совмещая противоположные стороны квадрата. Сгибы хорошо проглаживаем.
3. Сгиб, поделивший квадрат на два прямоугольника, с двух сторон прячем внутрь, вот так. Получился «двойной треугольник» или «звёздочка».
4. Левую и правую сторону верхнего треугольника сгибаем к середине крест на крест, места сгибов хорошо проглаживаем.
5. С помощью фломастеров я нарисую глаз.
Вот какая рыбка получилась, которая будет жить в нашем аквариуме (сажу в аквариум)
Пальчиковая гимнастика:
Прежде, чем мы приступим к работе, разогреем наши пальчики.
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть. (Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)
Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать. (Медленно сближают ладони.)
Рыбка спину изогнула, (Снова изображают, как плывет рыбка.)
Крошку хлебную взяла. (Делают хватательное движение обеими)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла. (Снова изображают, как плывет рыбка.)
Выбирайте понравившийся квадрат по цвету, а помощником в вашей работе вам будет – схема.
Педагог:
Вот теперь, скорей за дело
Конструируй рыбку смело
(По окончании работы дети развешивают рыбок в аквариум)
Педагог: Вы сегодня славно поработали. Молодцы! Посмотрите, какие красивы жители аквариума у вас получились!
Рассказ о рыбке
Кира, расскажи о своей рыбке. (2-3 человека)
Возвращение из творческой мастерской:
Дело сделали, друзья!
Возвращаться нам пора.
Рефлексия:
Ребята чем вы сегодня занимались? (делали рыбок)
Зачем мы их делали? (заселить в аквариум)
Леша, за что тебя можно похвалить (за старания, что сделал рыбку, красиво получилось)
Варвара, что тебе понравилось (играть, делать рыбку)
Молодцы! Я уверена, что наш аквариум украсит нашу группу и будет радовать гостей и нас с вами.
Ребята, а ещё на дне посылке лежали для вас подарки. Что это? (конфеты) Как они называются? (морские камушки) Угощайтесь! Всем огромное спасибо за работу!