Виктория Карпюк
Конспект НОД физкультурного сюжетного занятия с использованием корригирующей гимнастики «Путешествие в Морское царство»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Оздоровительные: Укрепление мышечно-связочного аппарата стопы, воздействие на рефлексогенные зоны стопы, активизация работы всего организма на основе физической подготовки. Побуждать детей выполнять элементарный массаж и дыхательные упражнения. Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата и формирования правильной осанки.
2. Развивающие:
- Формировать навыки правильной осанки, укреплять мышечную систему, упражнять в правильной поставке стоп при ходьбе
- укреплять мышцы и связки стоп с целью предупреждения плоскостопия
Публикация «Конспект НОД физкультурного сюжетного занятия с использованием корригирующей гимнастики „Путешествие в Морское царство“» размещена в разделах
- Гимнастика для детей. Утренняя, оздоровительная, зарядка
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
- развивать мелкую моторику рук, умение детей подтягиваться в положении лежа, на гимнастической скамейке.
3. Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к занятиям и физическим упражнениям.
Оборудование: гимнастическая скамейка, дуги, массажные рукавички - 10 шт., ящики, ракушки, морские звездочки, осьминог, черепашки.
Ход занятия:
Инструктор: Дети, вы любите море? Почему оно вам нравится?
(ответы детей.)
Инструктор: А путешествовать вы любите?
Дети: Да.
Инструктор: Сегодня я предлагаю вам оправиться в путешествие в подводный мир
Дети: Да, согласны.
Проводится вводная часть занятия.
Инструктор: Сейчас пойдем все к морю. Строимся в шеренгу и идем в обход по залу, обычная ходьба руки на поясе. Дышим носом, спину держим прямо, голову не отпускаем. На берегу лежат камешки, ракушки. Чтобы на них не наступить переходим на ходьбу на носках, руки полочкой, перешли на ходьбу на пятках, руки за головой, локти развели в стороны, спина прямая. Давайте поторопимся (бег с боковым галопом).
1. Обычная ходьба, руки на поясе
2. Ходьба на носках, руки полочкой
3. Ходьба на пятках, руки за головой
4. Бег галопом
Инструктор: На месте стой, повернулись лицом в круг, давайте достанем бинокли и посмотрим, что нас окружает. Посмотрим направо, прямо, влево. Дети кого вы видите: улитку, рыбку, медузу, ракушку.
Проводится гимнастика для глаз «Любопытные глаза».
Инструктор: В бинокль долго смотрели, наши глаза устали, сделаем гимнастику для глаз. Голова прямо, работаем только глазами. Упражнения делаем без задержки
Взгляд направо - влево - прямо, вправо – прямо, вверх - прямо, вниз – прямо.
Инструктор: Молодцы дети, гимнастику мы сделали, а сейчас будем изображать морских обитателей, а для этого нам надо разогреть мышцы рук и ног. Обитатели отправили нам непростые волшебные звездочки, одеваем их на руки. Трем как мочалкой от плеча до кисти и смываем и стряхиваем
«массаж рук» 1мин
Трем как мочалкой от колена до пальцев как бы и смываем
«массаж ног» 1мин
Проводится комплекс упражнений на дыхание, для укрепления мышц спины, живота, на развитие гибкости
Инструктор: А сейчас мы с вами стали «плавающие лягушата»
1. Как лягушки мы плывем,
Лапками в воде гребем
И. п. : Встать ноги на ширине плеч, ноги слегка согнуты в коленях, стопы ног в разные стороны, руки согнуты в локтях перед грудью.
1. руки в стороны
2. выпрямится
3. исходное положение
Повторяем 6-8 раз
1.«Улитка»
Любит медленно ползти,
Дом свой на себе нести «Улитка»
И. п. : лежа на животе, руки, на поясе.
1 – ноги согнуть в коленях
2 – руки в стороны.
3 – руки вперед
4 – руки в стороны
5-руки на поясе
6-ноги в исходное положение
Повторяем 6-8 раз
2. Рыбки:
Мелькнет хвостом туда-сюда,
Подпрыгнет, лишь бурлит вода.»рыбка»
И. п. лежа на спине, руки вытянуть перед собой
1.2.3.4. перевороты со спины на живот и обратно (руки остаются в том же положении)
Вернулись в исходное положение.
3. «Медуза»
Я лежу на спине, как медуза на воде
И. п. : лежа на спине, ноги врозь, руки в стороны.
1. ноги к груди.
2. обхват руками ног
3.4. качаем
Вернулись в исходное положение
5. «Ракушка»
Ракушка просыпается, створки открываются
И. п. встали на колени, группировка – голова к груди, руки в обхвате
1. поднять голову
2. руки в стороны
3. сесть на пятки
4. вернулись в исходное положение
5. Инструктор: Не забываем следить за дыханием «Морская звезда»
Как всегда величава, пряма и строга - это? «Морская звезда»
Прыжки-руки вверх - ноги в стороны.
Упражнение на восстановление дыхания «нагоним волны»
ОВД
И. п. ноги слегка расставлены,
руки в стороны - вдох (как бы загребаем воздух к лицу)
вернуться в исходное положение – выдох)
Инструктор:
Ну, вот мы с вами и познакомились с обитателями морских глубин
Инструктор: Дети, осьминог и морские звездочки хотят, чтобы вы с ними поиграли. Давайте поиграем в игру «Осьминожек»
Инструктор: Обитателей изобразили.
1. Сейчас мы проплывем по водной пещере. (Проползем под дугой, упор на руки.
2. Посмотрите дети осьминог, он нас не пускает, нам надо перепрыгнуть через его щупальцы, руки свободно, прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
3. Тут еще мостик из морских обитателей нам надо перепрыгнуть через его щупальцы, руки свободно, прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
4. Тут еще мостик обитателей нам нужно по нему перейти.
Ходьба по звездочкам
Ходьба по ракушкам
Ходьба по черепашкам
Проводится подвижная игра «Осьминожек»
Осьминог и звездочки хотят, чтобы мы с ним поиграли.
Инструктор: Осьминог посмотрит, какие мы ловкие быстрые и внимательные
Цель игры: развитие быстроты, ловкости и внимания.
Правила. Осьминог и звездочки лежат в центре круга. Дети двигаются вокруг осьминога под ритмическую музыку. Музыка перестает звучать, дети берут звездочку, кому не досталось, выходят из игры.
Инструктор: Молодцы, поиграли, теперь нам надо выплыть на берег (Дышим носом, выдыхаем ртом).
Проводится релаксация на фоне тихой спокойной музыки.
Вы устали, я вам предлагаю лечь на спину и немного отдохнуть.
Закройте глаза, представьте, что вы лежите на теплом песочке, светит солнышко, дует свежий ветерок.
Инструктор: Дети, а теперь мы с вами уже дома, открывайте глаза, осьминог каждому из вас подарил звездочку, которая будет вам напоминать об этом волшебном путешествии. А вам понравилось в путешествие?
Дети: Да? и еще хочется там побывать.
Инструктор: Давайте поиграем с морской звездочкой.
Глубоко на дне она
Словно на небе видна
Но не. Светит и не греет
Потому что не умеет
Тихо- тихо приплывает и тихонько замирает
Мы обязательно совершим еще одно путешествие в морское царство
Анализ занятия : Каких обитателей вы встретили?
Какие трудности были на нашем пути?
Что вам больше всего запомнилось?