Санькова Эльмира Алекперовна
Конспект НОД «Дружная семья» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие
Цель:
Дать детям первоначальные представления о семье
Задачи:
Обучающие:
- обогащать словарь названиями домашних птиц и их детенышей;
- поддерживать игры со звуками в звукоподражательных словах и при разнообразном звуковом сопровождении игровых действий
- обучать узнавать персонажи по звукоподражанию
- учить различать желтый цвет
Развивающие:
- продолжать знакомить детей с семьей на примере семьи петушка
Публикация «Конспект НОД „Дружная семья“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- формировать умение активно включаться в общение всеми доступными средствами, откликаться на вопросы и предложения воспитателя, инициативно высказываться;
- развивать игровую деятельность детей, приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми
- поощрять желание сопровождать речью свои действия;
- развивать желание участвовать в продуктивной деятельности
Воспитательные:
- воспитывать наблюдательность, доброе отношение к взрослым, к животным, желание помогать игровому персонажу
- вызывать положительные эмоции от совместной работы в процессе продуктивной деятельности
Предварительная работа: Чтение Е. Чарушина «Курочка», потешки «Петушок, петушок…», сказка К. Чуковского «Цыпленок», беседа о домашних птицах, рассматривание иллюстраций, пальчиковые игры, разучивание стихотворения Н. Найденовой «Машина»
Материал и оборудование: большой макет дома, костюм бабушки (фартук, платок, руль, ноутбук, слайды «Дружная семья» (1 слайд – Петушок, 2 слайд – Курочка, 3 слайд – цыплята, 4 слайд – вся семья петушка, игрушка курочка, шапочки цыплят по количеству детей, мольберт, листы бумаги А 4 с изображением цыплят, ватные палочки, гуашь желтого цвета, подарок-сюрприз (конфеты, бублики и т. п.)
Словарная работа: семья, петушок, курочка, цыплята, ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко, пи-пи-пи
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент
Дети стоят в кругу. Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь!
В дверь стучатся. Воспитатель выходит посмотреть и надевает на себя костюм бабушки (фартук и косынку) и выходит к детям
Воспитатель: Здравствуйте, мои дорогие! Вы не забыли меня? Меня зовут бабушка Арина. Вижу все здесь, все меня ждут. И Данилушка тут, и Варюша, и Глеб тоже здесь и т. д.
(Всех детей обнимает, гладит по головке)
2. Основная часть
Бабушка Арина: Ребята, я хочу пригласить вас к себе в гости.
Живу я далеко в деревне. Как вы думаете, на чем можно доехать в деревню?
Дети: на автобусе, машине, поезде и т. д.
Бабушка Арина: А на чем бы вы хотели поехать?
(Подходят к стульчикам, расставленным попарно)
Хотите поехать на машине? (Да) Садитесь, кто куда хочет.
(Дети садятся, впереди водитель с рулем)
Воспитатель: А чтобы нам было веселее ехать, мы расскажем стишок про машину
В машине, в машине
Шофер сидит.
Машина, машина
Идет, гудит.
Би-би-би! Би-би-би!
В машине, в машине
Детей полно.
Поехали дети.
Глядят в окно.
Би-би-би! Би-би-би!
Вот поле, вот речка,
Вот лес густой…
Приехали дети. Машина, стой!
Би-би-би! Би-би-би!
Н. Найденова
Бабушка Арина: Вот мы и приехали! Заходите в дом. Присаживайтесь на стульчики.
(Дети садятся полукругом у ноутбука)
Бабушка Арина: Я хочу вас познакомить с моими друзьями, которые живут на моем птичьем дворе.
Показывает слайды «Дружная семья»
1 слайд
Бабушка Арина: Ребята, посмотрите, это кто такой?
Ответы детей : Петушок
Бабушка Арина: «Кукареку» кричит петух,
Имеет он прекрасный слух
Встает всех раньше на заре
Поет он песни детворе.
А как Петя – петушок
Рано-рано поутру
Нам споет ку-ка-ре-ку!
Бабушка Арина: Как поет петушок?
Дети: Ку-ка-ре-ку!
Ксюша, как кричит петушок? Данил, повтори, Света, помоги петушку спеть песенку и т. д.
Бабушка Арина: Дети, расскажите петушку стишок про него и покажите пальчиками, какие у него гребешок, бородушка, головушка. Дети рассказывают и показывают, бабушка Арина их хвалит.
2 слайд
Бабушка Арина: Ребята, а это кто?
Дети: Курочка!
Бабушка Арина: Как говорит курочка?
Дети: Ко-ко-ко. Глеб, как говорит курочка? Варя, повтори. Молодцы, ребята.
3 слайд
Бабушка Арина: У курочки хохлатки
Есть малыши цыплятки
Ее сынки и дочки
Пушистые комочки.
Бабушка Арина: Ребята, кто это? (цыплята) Как кричат маленькие цыплята?
Дети: пи-пи-пи
Бабушка Арина: а какого цвета цыплята, кто знает? Ответы детей
4 слайд
Бабушка Арина: Ребята, петушок, курочка и цыплята – это дружная семья. Они любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают.
Бабушка Арина: Ребята, а теперь я предлагаю вам погулять по двору и посмотреть, чем занимаются мои друзья. Встают со стульчиков, навстречу им курочка.
Бабушка Арина: Вот курочка (игрушка, пришла к нам и хочет с вами поиграть. Вы будете ее детками – цыплятами (одевают шапочки цыплят)
Проводится подвижная игра «Вышла курочка гулять» под музыку
Бабушка Арина: Ребята, вы хорошо играли, но курочке пора кормить цыплят, хотите ей помочь? (Да)
А что кушают цыплята? (индивидуальные ответы - зернышки)
Как клюют цыплята зернышки? (дети показывают)
Тогда садитесь за столы, и нарисуйте зернышки для цыплят
Дети садятся за столы,
перед каждым лист бумаги с изображением цыпленка, ватные палочки,
гуашь желтого цвета
Бабушка Арина: Какого цвета зернышки? Какого цвета цыплята? (спрашивает у каждого ребенка)
Бабушка Арина: Посмотрите, как я буду рисовать зернышки ватной палочкой. Воспитатель показывает способ изображения, дети рисуют, воспитатель помогает затрудняющимся
Бабушка Арина: Молодцы, ребята. Теперь наши цыплята будут сыты, вот как много зернышек вы нарисовали, спасибо
Курочка хвалит ребят и уходит
Бабушка Арина: Ребята, спасибо, что навестили меня. Я хочу вам подарить маленький подарок. Когда приедете в детский сад, откроете, посмотрите, что там. До свидания, приезжайте еще ко мне в гости.
(Воспитатель снимает костюм бабушки)
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в садик. Садитесь в машину.
(Повторяем стихотворение «Машина»)
3. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, где мы с вами были? Кого же мы там видели? (Ответы детей)
Что же нам подарила бабушка Арина?
(Рассматривают гостинцы от бабушки)