Таисья Сагалакова
Конспект НОД для детей старшей группы «Где растут денежки?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей старшей группы : «Где растут денежки?».
Цель: создать условие для расширения знаний о фруктах, расширяя обогащение и активизацию словарного запаса детей.
Задачи:
- образовывать множественное число существительных.
- образовывать существительные с уменьшительно-
ласкательными суффиксам.
- согласовывать существительные с прилагательными.
Публикация «Конспект НОД для детей старшей группы „Где растут денежки?“» размещена в разделах
- Деньги, монеты. Все о деньгах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
- развивать фонематическое восприятие.
- развивать мелкую моторику.
Ход НОД:
1. Мотивационный момент
В группу закатывается красное яблоко, раздается плач (фоно). Чем ближе дети к нему подходят, то плач все сильней. Яблочко говорит, что хочет домой, в волшебный сад.
- Где же живет яблоко? (ответы детей) Давайте, проводим его.
Дети, встав в круг, проговаривают:
- На месте покружись и в волшебном саду окажись.
- Ребята сегодня мы с вами попали в волшебный сад.
Яблоко, сказав спасибо, укатывается «домой».
2. Появление Красной Шапочки- девочки.
Слышится песня Красной Шапочки :
Если долго, долго, долго,
Если долго по тропинке,
Если долго по дорожке,
Топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно- верно- верно.
(увидев детей, Красной Шапочка останавливается).
Красная Шапочка: Здравствуйте, дети! Посмотрите, как в саду чудесно, волшебно, сказочно!
- Красная Шапочка, что ты здесь делаешь, свежим воздухом дышишь?
Красная Шапочка : Я в саду ищу чудо-дерево, на котором растут круглые золотые монетки. На них куплю я больной бабушке много пирожков, конфет, шоколада, маслица …Серый Волк отобрал гостинец моей бабушки.
- А ты денежные монеты видела?
- Нет, думаю, что они растут на деревьях в саду, вот, я пришла сюда.
- Давайте, посмотрим, что же растет на фруктовых деревьях в саду.
Ребенок:
- Спелые, сочные, разноцветные,
На прилавках всем заметные!
Полезные продукты,
А зовут нас просто - … (фрукты)
3. Динамическая пауза «Сбор фруктов»
Мы идем во фруктовый сад. (маршируют на месте)
Вдыхаем яблок аромат. (дыхательное упражнение)
Хотим сорвать яблоки с дерева. (поднимаются на носочки, тянут руки)
Может быть, допрыгнем до них? (прыгают)
Нужно поставить лестницу. (имитируют подъем по лестнице)
Срываем яблоки и кладем в корзину. (имитируют сбор яблок)
Яблоки собрали, теперь отдохнем. (садятся)
4. Игровое упражнение «Фруктовая эстафета»
Дети делятся на команды и по очереди переносят муляжи фруктов из одной точки (фруктовый сад) в другую точку (в корзину, преодолевая по пути препятствия.
5. Игра «Назови ласково»
Красная шапочка:
-Я буду называть фрукт, а вы будете называть его ласково.
Апельсин – апельсинчик;
Мандарин – мандаринчик; ;
Банан – бананчик;
Яблоко –яблочко;
Лимон –лимончик;
гранат – гранатик;
абрикос – абрикосик;
виноград – виноградик.
- Красная Шапочка, мы с детьми собрали две корзины чудесных фруктов. Одну корзину подарим тебе, и ты отнесешь своей любимой бабушке. Пусть быстрее выздоравливает.
Сказочная девочка благодарит всех, что повеселили ее, что узнала многое о фруктах, растущих в саду, что получить денежки, надо устроиться на работу. Попрощавшись, уходит, напевая свою песенку.
- Из фруктов второй корзины мы сварим чудесный компот. Но прежде найдем себе компаньонов по переработке фруктов по 2-3 человека по вашему желанию (мини- группы).
6. Пальчиковая гимнастика
Будем мы варить компот. Хлопки в ладоши
Фруктов нужно много. показать руками - "много"
Будем яблоки крошить, имитировать: как крошат
Грушу будем мы рубить, рубят,
Отожмем лимонный сок, отжимают,
Слив положим и песок. кладут, насыпают песок
Варим, варим мы компот, повернуться вокруг себя
Угостим честной народ. хлопать в ладоши
7. Продуктивная деятельность. Аппликация «Компот»
— Сложите в вырезанную банку фрукты (можете сами вырезать по выбору)— будем варить компот. А теперь вырежьте и наклейте фрукты к банке и поставьте на стол и или в шкаф.
Во время продуктивной деятельности проговаривайте скороговорку. Интересно узнать, чья команда быстрее и дружнее ее произнесет?
8. Скороговорка:
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.
9. Рефлексия: Что интересного узнала Красная Шапочка про «денежки, которые рас тут на деревьях»?