Светлана Серегина
Конспект НОД по финансовой грамотности для дошкольников в подготовительной группе «От А до Я, посчитаем денежки друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
От А до Я, посчитаем денежки друзья
НОД по финансовой грамотности для дошкольников
«От А до Я,посчитаем денежки друзья»
Цель: формирование первичных элементарных экономических
представлений детей дошкольного возраста, создание необходимой
мотивации для повышения их финансовой грамотности.
Задачи:
Образовательная : расширить знания детей о деньгах, их возникновении
денег, о том, что служило деньгами для древних людей;
Воспитательная: воспитывать нравственные категории : экономность,
бережливость.
Публикация «Конспект НОД по финансовой грамотности для дошкольников в подготовительной группе „От А до Я, посчитаем денежки друзья“» размещена в разделах
- Деньги, монеты. Все о деньгах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Развивающая: развивать память, внимание, речь, экономические
представления.
Материал и оборудование: иллюстрации, зерна кофе, зерна пшеницы,
камушки (галька, декоративные камушки, глиняный кувшин, «ковёр-
самолёт», мультфильм СМЕШАРИКИ «Финансовая грамотность.
Благородное дело», мультимедийное оборудование.
. Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята,
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
А теперь возьмем красивый воздушный шар и поздороваемся с друзьями, по
здороваемся, т. е. пожелаем друг другу здоровья.
Дети передают шар здороваются и называют имя (Здравствуй
Саша. ,когда шар проходит круг,все здороваются (Здравствуйте)
Воспитатель: Друзья, у каждого есть свои мечты! Новая игрушка, игра,
книга, велосипед, компьютер, новое модное платье, сумочка,украшение…
Милый,пушистый питомец. А может ты мечтаешь о путешествии в страну?
Звучит музыка,воспитатель обращает внимание на «ковёр-самолёт».
Воспитатель: А как вы думаете, для чего нам нужен «ковёр-самолёт»?
Дети: Он нам нужен для путешествия.
Воспитатель: Правильно. Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в
необычное путешествие.
Воспитатель вместе с детьми, становится на «ковёр-самолёт» и
отправляется в путешествие, в бинокль рассматривают все вокруг и
находят предметы в разных местах группы (глиняный кувшин, камни, зерна
пшеницы, кофе, фрукты). Детям предложить высказать мнение, почему
же мы нашли эти предметы. После чего воспитатель рассказывает из
какого времени предмет и для чего они были нужны.
Воспитатель: Мои маленькие друзья, давным-давно, миллионы лет назад, на
заре становления человеческой цивилизации…когда мужчина ходил
охотиться на мамонта, а женщина ждала его в пещере у очага, денег не было.
Постепенно человек учился обрабатывать землю, выращивать различные
съедобные вершки и корешки, делать посуду и предметы домашнего
обихода, шить одежду. И у одного отлично получалось лепить глиняные
горшки, но никак не получалось поймать зайца, а у другого – наоборот. И
пришла людям в голову мысль: можно меняться продуктами своего труда. Я
тебе – зайца, а ты мне – большой горшок для варки похлёбки. Так появился
бартер – предшественник современных денег. И прошло много времени,и
появились деньги (монеты, потом бумажные деньги, т. к. монеты тяжелые.).
Воспитатель: Ребята,отгадайте загадку, про что она?
В копилку я их положила,
Подарок мамочке купила. (Деньги)
Воспитатель: Молодцы, правильно. Ребята,а у кого -нибудь есть копилка?
Дети:….ответы.
Воспитатель: Это очень хорошо, это хорошая черта, умение накапливать,
тратить легко, а вот копить на что то - это занятие длительное и нужно
обладать терпением, чтобы раньше времени не опустошить копилку. У меня
с младшим братом была копилка, хотелось нам велосипед и мы на него
копили и накопили, назывался «Кама», счастливы были неимоверно,
катались по очереди. А потом,как то копили, копили, и произошла смена
денежных знаков, так наша копилка-хрюша и осталась полной. Мои дети
достали от туда деньги «советсого времени», купили альбом нумизмата и
разложили их по годам и стоимости. А копилка теперь наполняется, они
копят на свои мечты. Вот такая история моего детства. А теперь посмотрим
мультфильм. СМЕШАРИКИ «Финансовая грамотность. Благородное дело.»
(Просмотр мультфильма СМЕШАРИКИ «Финансовая грамотность.
Благородное дело.»)
Динамическая пауза:
Будем денежки считать - Один, два, три, четыре, пять - (шагаем на месте)
Будем денежки считать - (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, - (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и
безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить - (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить - (отгибаем указательный палец)
Ну а пятую пока - (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! - (спрятать большой палец в кулак, согнув
все пальцы)
Воспитатель : А теперь послушайте, пожалуйста, сказку про Крокодила
Гену, Чебурашку и Старуху Шапокляк.
Подружились Крокодил Гена, Чебурашка и Старуха Шапокляк. Стали жить
они вместе. Крокодил Гена на работу ходил в зоопарк и за это получал
зарплату. Чебурашка учился в летней школе, хотел стать лётчиком, и за свою
учебу получал стипендию. Шапокляк не работала, она была уже пожилая и
получала пенсию. Из чего состоял доход семьи Крокодила Гены?
Дети: Зарплата, пенсия…стипендия.
Воспитатель: Скажите, где можно получить деньги за свою работу?
Дети: В банке, банкомате.
Воспитатель: Для того, чтобы пойти в банк, нужно взять с собой кошелёк.
Это специальный домик для денег. Туда кладут деньги, чтобы не
потерять,сохранить, накопить и даже приумножить.
Воспитатель: Для чего нужны деньги в семье?
Дети: Для того, чтобы ходить в магазин и покупать продукты, необходимые
вещи, оплачивать коммунальные услуги (квартира, дом, машина, газ, свет,
интернет, детский сад, если кто-то заболел, то нужно отправиться в аптеку
за лекарством.
Рефлексия:
Воспитатель: Правильно, ребята. О чем сегодня мы свами говорили,
рассуждали?
Дети: ответы детей (о деньгах)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, все ли деньги своего бюджета нужно
тратить?
Дети: Нет, остатки можно положить в копилку.
Воспитатель: А теперь предлагаю выбрать картинку с эмоцией, которую
они испытывают по окончании нашего путешествия. Дети выбирают и
высказывают свои впечатления, что нового и полезного для себя они узнали.
Ну - ка все встали в круг
За руки все взялись вдруг
Будем рядом стоять
Ручками махать
Целый час мы занимались
И немножко баловались
А теперь детвора
Отдыхать и вам пора!
У меня для вас есть домашнее задание.
Домашнее задание :«Мини-банк»
Цель: дать представления о принципах финансового планирования, о
принципе «сначала зарабатываем – потом тратим».
Задание: Предложить ребятам создать свой «мини-банк» (копилку). Чтобы
ее не покупать и не тратиться,я вам покажу, а вы дома с родителями
сделаете из пластиковой бутылки, из под минеральной воды или лимонада.
Предоставить право выбрать самим, кто будет отвечать за сбор и хранение
мелочи. Он будет напоминать всем членам семьи, чтобы они «сдавали
монеты в банк», освобождая от них карманы.
Предложите обсудить, на какое семейное дело собираются данные монеты в
«мини-банке» – например, на покупку телевизора или настольной игры. Это
должно быть что-то для общего пользования, чтобы ребенок чувствовал
гордость за подготовку такой важной для семьи покупки.
Чтобы деньги не лежали в копилке мёртвым грузом, нужно заставить их
работать. Банки зарабатывают проценты на хранении денег, и договориться
о том, что какой-то небольшой процент от имеющихся в «мини-банке» денег
будет отдаваться ему лично за работу банкиром – например, 3% или 5%. А на
что вы потратите свою прибыль, решать только вам.
Как результат, частично проделанной домашней работы дети могут принести
и показать свои копилки или сделать фото. Ну и конечнеый результат, кто
какой цели достиг (на что накопил).
Выполнила : воспитатель высшей категории Серегина С. Н.
Литература.
ФГОС ДО Л. В. Стахович,Е. В. Семенкова,Л. Ю. Рыжановская, Программа "Азы финансовой культуры для дошкольников",Изд. ВИТА Пресс