Светлана Разоренова
Конспект НОД для детей раннего возраста по развитию речи «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей раннего возраста по развитию речи
«В гости к бабушке».
Цель: развитие интонационной, выразительной речи.
Задачи:
1. Воспитывать дружеские отношения и любовь к животным, побуждать эмоционально откликаться и выразительно проговаривать звуки животных.
Публикация «Конспект НОД для детей раннего возраста по развитию речи „В гости к бабушке“» размещена в разделах
2. Развивать речь, мышление, воображение, мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.
3. Обучать умению подражать животным, побуждать к активной речи.
Предварительная работа.
Чтение сказок, потешек. Рассматривание иллюстраций.
Дидактические игры: «Кто как говорит?», «Мамы и малыши».
Материалы: игрушки – кошка, петух, собачка, корова, лошадь, платок, расческа. Костюм бабушки (платок, юбка или фартук). Угощение, желательно фрукты в корзинке.
Ход занятия:
Бабушка встречает детей.
-Здравствуйте, ребята! Вы пришли ко мне в гости, какие молодцы! Как же вы подросли, какие большие стали. Давайте покажем, какие вы были маленькие и теперь какие стали большие.
Игра «Большие, маленькие»
Дети сели на корточки (маленькие, встали на носочки, руки вверх подняли (большие).
-Молодцы ребятки! Давайте присядем на стульчики и поиграем в ладушки.
Ладушки, ладошки, сладкие хлопошки. (хлопают)
Кашку варили, ложечкой мешали. (мешают пальчиком)
Деточек кормили, кошечки давали. (наклоняются дают кошечки)
На, киса!
Ребятки, со мной в домике живет кот Василий. Погладьте котика. Как котик разговаривает? Ответы детей. Бабушка читает потешку.
Как у нашего кота, шубка очень дорога,
Как у котика усы, замечательной красы.
Зубки белые, глазки смелые!
-Молодцы, ребятки!
Кулачки сложили, кулачками били.
Тук, тук, кулачками били. (стучат кулачек о кулечек).
Ладушки плясали, деток развлекали,
Ля, ля, ля, деток развлекали. (фонарики)
Ладушки устали, ладушки поспали.
Баю, бай, баю, бай, глазки закрывай. (спят, закрыли глазки)
Кукареку! Петушок разбудил! (хлопают)
- Кто же деток разбудил? Это петушок, он тоже со мной живет.
Петя, Петя, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь, голосисто поешь?
Деткам спать не даешь?
-Как петушок кричит? Ответы детей.
Посмотрите, ребята, со мной живет пес Барбос. Как собачка разговаривает?
Ответы детей.
Давайте поиграем с Барбосом.
Вот сидит наш пес Барбос.
Лапкой спрятал мокрый нос.
Ты, Барбос не сиди,
На ребяток погляди! Гав, гав. (дети тихонько подходят, потом убегают на стульчики)
Игра: «Кого не стало». На столе стоят-кот, петух и собачка. Воспитатель (бабушка) накрывает игрушки платком, а потом вместе с платком одну убирает. Кого не стало, кто спрятался?
-Молодцы, ребята! Поиграем в ладушки.
Ладушки, ладушки, где были, у бабушки!
Что ели, кашку. Что пили, простоквашку!
Запивали молоком, и ходили босиком. (хлопают, топают)
Коровка пришла! Как разговаривает коровка? Ответы детей.
Уж, как я свою коровушку люблю,
Сочной травке я коровушке нарву,
Кушай вволюшку, коровушка моя,
Кушай вволюшку, буреночка моя!
Погладим коровку.
Ладушки, ладушки, хорошо у бабушки.
Здесь есть кошка, петушок
И коровка, и щенок.
Ой, кто это? Иго-го, иго-го. Это лошадка. Дети цокают язычком.
Я люблю свою лошадку, причешу ей шёрстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости.
Дети причесывают лошадку. Скачут, цокают.
-Молодцы, ребята! А где вы сегодня были? Кого видели? Хорошо у бабушки? Кто у нее живет? Ответы детей.
Ладушки, ладушки, где были? У бабушки.
Попили, поели! И полетели!
Бабушка раздает угощение и прощается с детьми.