Ирина Бетрозти
Конспект НОД «Моя семья» для детей первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей первой младшей группы на тему «Моя семья».
Цель: Формировать представление о семье; о дорогих людях: маме, папе, дедушке, бабушке.
Задачи:
Образовательные:
закрепить представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; закрепить понятие моя семья;
Публикация «Конспект НОД „Моя семья“ для детей первой младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
формировать представления о трудовых обязанностях членов семьи; вызвать у детей радость от лепки зернышек;
Развивающие:
развивать речь детей, коммуникативные навыки, умение внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя, обогащать словарный запас;
развивать моторику, умение выполнять движения в соответствии с текстом; продолжать формировать навык аккуратной работы.
Воспитательные:
воспитывать любовь и уважение ко всем членам семьи;
воспитывать доброе отношение к окружающим, сделать что-то доброе для них.
Методы и приё мы:
Наглядный: показ изображений курочки и цыплят;
Игровой: сюрпризный момент, выполнение пальчиковой гимнастики, физкультминутка.
Словесный: беседа, вопросы – ответы.
Форма организации:
по подгруппам.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие»;
«Социально - коммуникативное развитие»;
«Физическое развитие»;
«Художественно - эстетическое развитие» (лепка).
Виды детской деятельности:
- игровая,
- коммуникативная,
- продуктивная,
Предварительная работа:
Чтение рассказов, потешек, загадок, стихотворений.
Обыгрывание ситуаций, рассматривание иллюстраций, фотографий с членами семей детей;
Беседа;
Слушание, пение песен.
Словарная работа:
расширять и активизировать словарь по теме (моя семья);
учить пользоваться прилагательными: добрая, любимая, хороший;
Материал и оборудование:
Интерактивное оборудование, мульт - песенка видео для детей «Вышла курочка гулять», желтый пластилин, тарелочка для зернышек.
Ход занятия.
В: Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки? Плюх-плюх- плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки! щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.
Девчонки и мальчишки, здравствуйте
Д: Здравствуйте!
В: Рассаживайтесь, ребята, пожалуйста, на стульчики.
Игра: «О ком я говорю?»
В: Кто вам варит кашу, супчик? (Ответы детей)
В: Замечательно
В: На машине кто везёт? (Ответы детей)
В: Кто игрушки покупает,
И в корзину их кладёт? (Ответы детей)
В: Молодцы! Конечно…
В: Кто умоет утром рано,
В детский сад вас отведёт? (Ответы детей)
И конфеты покупает
Вам в карманчик их кладёт? (Ответы детей)
В: Молодцы, ребята, правильно!
В: Кто вас ласково целует?
Пироги кто вам печёт? (Ответы детей)
В: Замечательно, ребята!
В: В доме кто всё чинит, ладит,
Гвозди забивает молотком? (Ответы детей)
В: С кем вы любите играть с разными игрушками? (Ответы детей)
В: А всех вместе как можно их назвать? Что это? (подсказываю – семья).
Д: семья
В: Замечательно, ребята, всех узнали и назвали!
А теперь ребята мы немножко поиграем, покажем всю семью на своих ладошках.
Сожмите левую руку в кулачок, а правой будете постепенно разгибать на левой руке каждый палец. (Движения сопровождаются текстом.)
Пальчиковая игра: «Семья»
Этот пальчик – дедушка (большой)
Этот пальчик бабушка (указательный,
Этот пальчик папа (средний,
Этот пальчик мама (безымянный,
Этот пальчик я (мизинец,
Это вся моя семья (кулачок).
(Звучит песенка «Вышла курочка…» затем на экране ноутбука появляется Курочка).
В: Ребята, кто-то к нам идет (звучит песенка и на экране ноутбука появляется Курочка).
К: Ко-ко-ко. Здравствуйте, ребята!
Д: Здравствуйте!
К: Я шла мимо и услышала ваши голоса и вспомнила о своих цыплятках. Они такие же звонкие, веселые, вы так на них похожи. Сейчас они дома, вместе с папой Петушком. У нас очень дружная семья : я - мама Курица, папа - Петушок и наши детки - цыплятки.
К: А у вас есть семья? (Ответы детей)
К: Расскажите мне про вашу семью.
К: Алана, с кем ты живешь? (Ответы детей)
К: София, Алан, Марат, как зовут маму, папу? (Ответы детей)
К: Где мама работает? (Ответы детей)
К: А вы маму свою любите? (Ответы детей)
К: А как мама заботится о вас?
Д: Покупает игрушки, готовит вкусный обед, стирает, убирает, читает книжки, шьет, любит нас.
К: скажите самые хорошие слова о маме, какая она?
Д: моя мамочка добрая, заботливая, ласковая, красивая, любимая и т. д.
К: А вы папу своего любите?
Д: Да, любим.
К: Как он о вас заботится?
Д: папа катает на машине, учит ездить на велосипеде, играть в футбол, покупает игрушки, защищает нас.
К: значит, папа у вас какой?
Д: папа хороший, смелый, умный, добрый, сильный.
К: ребята, а вы бабушку любите? Что умеет делать бабушка, давайте ее похвалим!
Д: моя бабушка самая добрая, она вяжет, печет пироги, варит вкусные компоты, гуляет со мной, забирает меня из садика, угощает сладостями, любит меня, заботится обо мне.
К: ребята, а у кого есть дедушка? Он что умеет делать?
Д: дедушка чинит, мастерит, помогает бабушке, заботится обо всех.
К: ребята, у многих из вас еще есть братья и сестры, старше или младше вас. Вы их любите? (ответы детей)
К: ребята, а как вы слушаетесь старших? помогаете им? (ответы детей)
В: Молодцы! Значит, вы тоже заботитесь о своей семье. Слушаетесь родителей, помогаете им, убираете свои игрушки. Не хотите расстраивать взрослых: маму, папу, бабушку, дедушку, братиков и сестренок – всю свою семью. Как хорошо, когда у человека есть дружная семья!
Физминутка.
В: Ребята, давайте поиграем с Курочкой. («Вышла Курочка гулять»)
К: Мне очень понравилось с вами играть. Но мне надо идти, зернышки для своих цыплят искать. Я очень к ним спешила и рассыпала их и у меня совсем мало осталось в корзинке.
В: Ребята, а может, мы поможем курочке сделаем для цыплят зернышки, чтобы на всех хватило. (Ответы детей)
(Садятся за столы и лепят зернышки из пластилина.)
В: Ребятки, давайте мы эти зернышки отдадим курочке, чтобы она их отнесла к своим цыпляткам. Курочка, возьми пожалуйста зернышки для своих цыпляток и накорми их.
К: Вот спасибо большое, теперь точно на всех цыплят хватит.
К: Ребятки, мне пора идти к моим цыпляткам. Я была рада познакомиться и поиграть с вами. До свидания!
В: Дети, давайте мы попращаемся с курочкой и скажем «До свидания»!
Д: До свидания! (3р)
Курочка уходит.