Анастасия Кузьмина
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Весёлый Городец» для детей старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Участники: дошкольники 5 - 6 лет
Количество детей : 10 человек (подгруппа детей)
Длительность: 2 занятия по 25 минут
Педагогический замысел:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
Развивать стремление детей выражать своё отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.
Расширять представления детей о родной стране.
Воспитывать самостоятельность и ответственность, умение доводить начатое дело до конца.
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности „Весёлый Городец“ для детей старшего возраста» размещена в разделах
Учить оценивать результат своей работы с помощью взрослого.
Расширять представления детей о труде взрослых, результатах труда, его общественной значимости.
Формировать бережное отношение к тому, что сделано руками человека.
Образовательная область «Познавательное развитие»
Задачи:
Развивать умение анализировать, сравнивать, выделять характерные существенные признаки предметов
Развивать восприятие, умение выделять разнообразные свойства и отношения предметов: цвет, величина, расположение в пространстве.
Знакомить с трудом людей творческих профессий – мастеров народного декоративно-прикладного искусства; с результатами их труда – предметами декоративного искусства.
Образовательная область «Речевое развитие»
Задачи:
Поощрять попытки детей делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями.
Обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы бытового окружения; прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов; наречиями, обозначающими взаимоотношения людей, их отношение к труду.
Предлагать для рассматривания изделия народных мастеров.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
Продолжать формировать интерес к народному искусству.
Познакомить с понятиями «народное искусство», «виды и жанры народного искусства».
Продолжать знакомить с городецкой росписью, её цветовым решением, спецификой создания декоративных цветов, учить использовать для украшения оживки.
Учить создавать узоры по мотивам городецкой росписи на листах в форме народного изделия: крышка шкатулки.
Развивать чувство цвета; учить смешивать краски для получения оттенков (голубой, розовый) при рисовании гуашью.
Образовательная область «Физическое развитие»
Задачи:
Продолжать формировать правильную осанку; умение осознанно выполнять движения.
Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Материал:
- Слайд-презентация «Весёлый Городец»,
- Схемы рисования элементов узоров городецкой росписи,
- Альбомные листы бумаги:
- Гуашь, палитры, кисти для рисования.
- Стаканчики с водой, тряпочки, салфетки.
Ход совместной деятельности:
1 часть: Знакомство с изделиями городецкой росписи
- Сегодня мы познакомимся с городецким промыслом. Название его пошло от имени города Городец – маленького старинного городка на берегу Волги. Жители Городца имели мало земли для выращивания хлеба и были вынуждены обратиться к широкому использованию лесных богатств, к деревянному промыслу / Презентация «Весёлый Городец»/
2 слайд – Чудо - птицы
На изделиях городецких мастеров – сказочные птицы.
3 слайд – Городецкий конь
Городецкие мастера делали детские столики, качалки. Перед вами картинка - конь – качалка.
4 слайд – Расписные панно
Городецкие мастера делали расписные панно.
5 – 6 слайд – Расписные доски
Городецкие мастера делали разделочные доски.
7 слайд – Выставка городецких изделий
Городецкие мастера создавали декоративные тарелки, подсвечники.
8 - 9 слайд - Предметы бытового назначения
Как вы думаете, для чего они нужны?
10 - 11 слайд - Красивые расписные ложки
Назовите элементы городецкой росписи? (сказочные птицы, розаны, ромашки, купавки, листья).
12 слайд - Народные мастера вырабатывали игрушки
Здесь мы с вами видим разных матрёшек. Игрушки расписывались яркими красками, и роспись размещалась по принципу крупных красочных пятен.
13 слайд - Предметы бытового назначения
14 слайд - Предметы бытового назначения: ступка с толкушкой, бочонок для мёда
15 слайд – Городецкие мастера изготовляют разные предметы
16 слайд – Шкатулки
17 слайд - Характерная особенность городецкого промысла –
исполнение рисунка на естественном фоне дерева. Типичные сюжеты для городецких изделий – это сцены из народной жизни.
18 слайд- стихотворение «Есть на Волге город древний»
2 часть: Рассматривание элементов узоров/перед детьми на интерактивной доске предметы изделий с городецкой росписью/
- Посмотрите на эти узоры, которыми украшены эти вещи. Какие элементы у них одинаковые? /Бутоны/. А вот эти цветы - купавка /воспитатель показывает на изделиях/; это розаны. Эти цветы придуманы художниками и только немного похожи на настоящие. Такие цветы называют декоративными, сказочными /19 слайд/
- Посмотрите, как мастера объединяют их в плотные цветочные гирлянды. В середине каждой гирлянды находится крупный цветок, а слева и справа от него расположены цветы поменьше, листья, на концах гирлянды чаще всего рисуют маленькие бутоны /20 – 23 слайд/
- Таким образом, от середины к концам гирлянда постепенно уменьшается. Подобные гирлянды называют симметричными, потому что у них правая и левая стороны одинаковые.
- Какие цвета используют городецкие мастера для своих узоров?
- Да, в каждом элементе сочетаются два похожих цвета. Чаще всего это розовый с красным, голубой с синим. А нарядными городецкие цветы делают белые оживки: точки, дужки, штрихи. Сами изделия тёмно-жёлтые, охристые, это цвет дерева и на тёмно-жёлтом фоне заметно выделяются яркие цветочные гирлянды.
3 часть: Рисование по мотивам городецкой росписи
- Хотите ли вы научиться рисовать такие же нарядные красивые узоры
и нарисовать свой городецкий узор для шкатулки? /воспитатель показывает этапы и приёмы изображения узоров/
- Сейчас я вам покажу, как нарисовать городецкие цветы /24 – 29 слайд/
- Сначала покажу, как рисуют бутоны: розовой или голубой краской нарисовать круги на некотором расстоянии друг от друга. Розовые круги украсить красным узором, голубые – синим; нарисовать сверху маленькие круги, а ниже – цветные и белые дуги; на маленький круг добавить оживку белой краской /24 слайд/
- А теперь, нарисую купавку: большие и маленькие круги рисовать так же, как для бутонов. Нарисовать одну дугу ниже маленького круга и к ней ниже – маленькие дуги, как лепестки цветка; добавить оживку /25 слайд/
- Не забывайте рисовать листочки между бутонами и купавками, чтобы получилась настоящая гирлянда /26 слайд/
- Также рассмотрим, как можно нарисовать другие городецкие цветы – ромашка /27 слайд/, розан /28 слайд/, городецкая роза /29 слайд/
- И в заключении, рассмотрим городецкий узор на полосе /30 – 31 слайд/
- Давайте вспомним: - Как получить розовый и голубой цвет? /путём добавления белил в красную или синюю краску/
- Теперь подумайте, какие элементы городецкой росписи и как вы нарисуете в своей работе? Подумали и приступайте к творческой работе.
- Самостоятельная деятельность – рисование детьми «Узор для шкатулки» (дети рисуют, воспитатель советует, подсказывает, помогает советом).
- Молодцы! Вот, какие чудесные творческие работы у вас получились.
- Предлагаю вам выбрать: - Какой рисунок с узором вам больше всего понравился? Почему?
Итог занятия:
- Молодцы! - Понравилось ли вам занятие?
- А что вам больше всего понравилось? (ответы детей).
- В заключение нашего занятия хочу вам прочитать стихотворение Л. Куликовой: - Городецкая роспись – как её нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать,
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
Жёлтый вечер, чёрный конь,
И купавка, как огонь,
Птицы смотрят из ларца –
Чудо – роспись Городца!
Всем спасибо!