Надежда Смирнова
Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию для детей 2–3 лет «Прогулка по лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по речевому развитию для детей 2-3 лет «Прогулка по лесу»
Цель: активизация речи детей посредством игр, стихов и потешек.
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию для детей 2–3 лет „Прогулка по лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Задачи: создать условия для речевой активности детей, вызвать у детей желание подговаривать слова вместе с воспитателем, способствовать развитию воображения, закрепить знание о лесных жителях.
Материал: деревья, игрушки - птички, зайчик, мишка, морковка, бочонок меда, «семечки».
Предварительная работа: чтение потешек, стихов, знакомство детей с игрой малой подвижности «Зайка серенький сидит».
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, посмотрите, какое яркое солнышко светит к нам окошко и радуется нам.
Утро настало -
Солнышко встало.
Оно приглашает нас в лес на прогулку.
Звучит звукозапись чириканье птичек.
Воспитатель: Ой, а кто это сидит на ветках дерева?
Дети: Птички.
Прилетели птички,
Птички - невелички,
Всё летали, всё летали,
Крыльями махали.
На дорожку сели,
Зернышки клевали.
Дети повторяют за воспитателем движения, подговаривая слова потешки.
Воспитатель: Дальше пойдем гулять? (Идут дальше по дорожке).
Дети, кто это под деревом сидит? Кто это?
Дети: Мишка.
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенку поет.
Шишка отскочила, прямо Мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
Дети вместе с воспитателем рассказывают стихотворение, имитируя движения по тексту. Повтор 2-3 раза.
Дальше идут по дорожке
Воспитатель: Посмотрите, кто это под кустиком спрятался?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Зайчик, ты нас не бойся, лучше с нами поиграй.
Игра малой подвижности «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Дети выполняют движения, согласно тексту. Игра повторяется 2 раза.
Воспитатель: Дети, что любят кушать зайки.
Дети: Морковку.
Воспитатель: Угостите зайку морковкой. А птички что любят?
Дети: Семечки.
Воспитатель: А мишка, что кушать любит?
Дети: Мед.
Дети угощают лесных жителей.
Воспитатель: Какая хорошая прогулка у нас получилась! А теперь нам пора возвращаться!