Лаптева Анастасия Федоровна
Конспект непрерывной образовательной деятельности по математическому развитию «Прогулка в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Непрерывной образовательной деятельности по
На тему: «Прогулка в осенний лес» для детей старшей группы.
Цель
Закреплять умение детей устанавливать размерные соотношения предметов по ширине, систематизировать предметы.
Развивать логическое мышление, зрительное восприятие, учить передавать результаты речи в работе.
Задачи
Образовательные
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности по математическому развитию „Прогулка в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Занятия по математике
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
• Уточнить пространственные отношения «шире» - «уже», сформировать умения сравнивать предметы по ширине путем приложения и наложения, тренировать умение понимать и правильно использовать в речи слова «широкий», «узкий»;
• Сформировать опыт самостоятельного предоставления затруднений под руководством воспитателя;
• Закрепить счетные умения, умения определять, называть, сравнивать свойства предметов.
Развивающие
• Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать внимание, речь, творческие способности, фантазию, воображение, логическое мышление.
Воспитательные
• Формировать навыки сотрудничества, инициативность.
Материалы к занятию
Демонстрационный: Игрушка Белочка, полоски (бревнышки) широкая и узкая, Раздаточный: корзиночки, грибочки, орехи, шишки, цифры от 1 до 7
Интеграция образовательных областей
• Познание
• Социально-коммуникативное развитие
• Речевое развитие
• Физическое развитие
Методические приемы
• Словесный (вопросы, объяснение)
• Наглядный (картинки, показ артикуляции)
• Практический
• Наблюдение за работой детей.
Словарная работа
• Запасы
• Маршрут
Ход занятия
1) Вводная часть
Собирайтесь дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Дети здороваются с гостями.
Дети повторяют действия и слова.
Дети садятся на ковер вкруг с воспитателем.
- Ребята, а вы любите ходить в гости?
- К кому вы ходите в гости?
- Я предлагаю вам сегодня отправиться в осенний лес в гости к белочке, только путь будет неблизкий, вы согласны? Тогда в путь.
2) Основная часть
Игра «На другой берег»
Задачи:
- актуализировать умение
детей зрительно сравнивать предметы по ширине, тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать воображение, речь.
Чтобы дойти до осеннего леса нам нужно перебраться на другой берег через речку. А для этого смастерить мостик.
У меня для вас есть два бревнышка
(одна полоска широкая, вторая узкая)
Как вы думаете какая полоска нам подойдет?
Широкая
А впереди болото, как же мы его перейдем?
Смотрите, я вижу кочки
Подвижная игра: «По кочкам»
Цель: Формировать умение соблюдать правила игры.
Дети делятся на 2 команды и выстраиваются в 2 колонны одна напротив другой.
Я между ними раскладываю пронумерованные кружки- «кочки» от 1 до 7. Пройти можно только по «кочкам», причем наступая на них по порядку. Когда игрок одной команды преодолеет «болото», он дотрагивается до первого игрока другой команды и тот начинает свой путь по «кочкам» в обратном порядке (пять, четыре). Выигрывает та команда, которая не допустила ошибок.
Молодцы! Справились все кочки посчитали, болото перешли.
А вот и белочка
Здравствуйте рябята, как хорошо что вы пришли
Наступила осень, наш осенний лес полон грибов, ягод, орехов. Поэтому я решила сделать запасы на зиму.
Кто знает, что такое запасы?
Помогите мне их посчитать.
Ребята поможем белочке?
Физкультминутка: «Пять»
Дружно с вами мы считали
И про числа рассуждали.
А теперь мы дружно встали
Свои косточки размяли.
На счет «раз» кулак сожмем.
На счет «два» в локтях сожмем.
На счет «три» – прижмем к плечам.
На четыре – к небесам.
Хорошо прогнулись
И друг другу улыбнулись.
Про «пятерку» не забудем –
добрыми всегда мы будем.
Белочка: Ребята какая игра у вас интересная! Мне очень понравилось, так закружилась я с вами что все свои запасы из корзиночки выронила
Как же мне их теперь разобрать?
Работа с счетным материалом по подгруппам
(1 стол сложили грибочки, 2 стол орехи, 3 стол шишки) Разобрали по корзиночкам, а потом посчитали количество предметов
А давайте вспомним состав числа 4 (ореха)
5 (грибочков)
6 (шишечек)
И выяснилось, что белочки орехов больше, чем шишек, а грибочков еще больше
(на сколько больше)
Ой, ребятки, кажется дождик пошел.
Нам наверное пора возвращаться в группу.
Чтобы найти короткий маршрут нам нужно пойти по карте
Ребята, а что такое маршрут, кто знает?
Давайте посмотрим, что в ней?
До свидания белочка!
"Правильно пойдешь- секрет найдешь".
Цель: упражнять в умении двигаться в заданном направлении.
2 шага прямо, повернулись направо, 3 шага вперед….
Но вот мы с вами и вернулись в группу. А после дождика появилась яркая радуга.
Давайте вспомним сколько цветов у радуги?
7
Вспомним стихотворение
каждый охотник желает знать где сидит фазан
Молодцы!
3) Рефлексия
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
- У кого в гостях мы сегодня побывали -O-
-Чему мы смогли научиться сегодня?
Воспитатель хвалит детей.
Ответы детей.
Используемая литература:
1. Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова – ИГРАЛОЧКА Практический курс математики для дошкольников.