Мария Гуденко
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Строим башенки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 15 города Ейска
муниципальное образование Ейский район
Конспект НОД
по формированию элементарных математических представлений
во второй группе раннего возраста
«Строим башенки»
Ейск 2018г.
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений „Строим башенки“» размещена в разделах
- Башня. Занятия по конструированию
- Башня. Конструирование, строительство
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Цель: Развитие умения различать контрастные по величине кубики и называть их: большие кубики, маленькие кубики. Формирование умения сооружать простые постройки.
Обучающие задачи:
• Закрепит умение отличать понятие «большой», «маленький»;
• Способствовать расширению знаний в различии и названий основных цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий);
Развивающие задачи: Развивать память, мышление, внимание, активный словарный запас;
Воспитывающие задачи: Воспитывать уверенность в себе, активность;
Раздаточный материал : большие и маленькие кубики одинакового цвета (по количеству детей и для воспитателя,
Демонстрационный материал : Мишка, зайчик; машины (грузовик) большая и маленькая, МР3 «Звук грузовиков», «Я бурый медвежонок».
Методы и приемы: Беседа с детьми, игровая деятельность, наглядность, словесный метод, практическая деятельность детей.
Ход занятия:
I. Сюрпризный момент
Воспитатель обращает внимание детей на звук машин.
Воспитатель: Ребята вы слышите эти звуки, как вы думаете, что это?
Дети: Это машины.
Воспитатель ввозит два грузовика, большой с большими кубиками, а маленький с кубиками поменьше.
Воспитатель: Ребята посмотрите кто к нам приехал. Кто это?
Дети: Это мишка и зайка.
Воспитатель: Правильно. А на какой машине приехал мишка?
Дети: на большой.
Воспитатель: А, на какой машине приехал зайка?
Дети: на маленькой.
Воспитатель: А, что нам привезли мишка и зайка?
Дети: Кубики.
Воспитатель ставит корзины с кубиками на стол перед детьми.
Воспитатель: А, сколько кубиков в этой корзине?
Дети: много.
Воспитатель выставляет один кубик на стол.
Воспитатель: А, сколько кубиков на этом столе?
Дети: один.
Воспитатель ставит на стол рядом друг с другом большой и маленький кубики.
Воспитатель: Скажите, а одинаковые ли эти кубики по величине?
Дети: Разные.
Воспитатель: Арсения покажи и назови большой кубик. Тимур покажи и назови маленький кубик.
Воспитатель: ребята мишка и зайка предлагают вам поиграть с кубиками, давайте возьмем стульчики и сядем за столы.
Воспитатель ставит на стол две коробки с разными кубиками.
Воспитатель: дети найдите в коробке большой кубик, а теперь поставьте его перед собой и назовите.
Дети: большой кубик.
Воспитатель: теперь возьмите маленький кубик, называют его и ставят рядом с большим, как у меня.
II. игра «Спрячь кубик»
Мишка: Ребята давайте поиграем в игру «Спрячь кубик».
Дети по указанию мишки прячут за спину поочередно большой и маленький кубики и называют величину спрятанного кубика и кубика, который остался на столе.
Воспитатель: Спасибо тебе мишка за игру.
III. Физминутка «Я бурый медвежонок»
Я – бурый медвежонок, меня должны вы знать.
Люблю я мед и сахар, люблю потанцевать.
Пусть со мной все девочки попрыгают, как белочки!
Пусть со мной все мальчики попрыгают, как зайчики!
IV. Воспитатель: Ребята, а расскажите какого цвета у вас кубики?
Дети по очереди называют цвета кубиков, которые они выбрали.
Зайка: А, давайте построим из кубиков башенку. Маленький кубик ставлю на большой кубик.
Дети повторяют действия.
Зайчик: Что это у нас получилось?
Дети: Башенка.
Воспитатель: вот такие маленькие башенки у нас получились, а теперь построим одну башенку из больших кубиков и одну башенку из маленьких кубиков.
V. Зайчик и мишка вместе с воспитателем рассматривают постройки и хвалят детей.
VI. Воспитатель: ребята, вам понравилось играть вместе с мишкой и зайкой?
Дети: Да!
Воспитатель: Мишке и зайке пора домой, давайте с ними попрощаемся.
Дети: До свидания!