Швендых Лилия Павловна
Конспект непрерывно-образовательной деятельности в старшей группе «История русского платка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывно - образовательной деятельности в старшей группе
Тема: История русского платка.
Цель - приобщение детей к русской народной культуре через знакомство с историей русского платка.
Программные задачи:
- развивать у детей познавательный интерес к традициям русского народа, истории появления платка на Руси и его назначении;
Публикация «Конспект непрерывно-образовательной деятельности в старшей группе „История русского платка“» размещена в разделах
- вызвать эмоциональный отклик при восприятии изделий народного промысла и умение замечать характерные признаки платков;
- расширять словарный запас терминами «убрус», «павлопасадская мануфактура» ;
- развивать навык работы в нетрадиционной технике росписи платка с помощью трафарета;
- продолжать знакомить с понятием узор, трафарет, побуждать составлять узор на квадрате, выделяя центр, углы, стороны;
- воспитывать бережное отношение к изделиям народного промысла;
- воспитывать аккуратность при работе с изобразительными материалами.
Предварительная работа:
1. Изготовление тематического альбома «Предметы русского быта»;
2. Подборка русских платков;
3. Разучивание русской народной игры «Платочек», «Гори, гори ясно!»;
4. Подборка презентации «Русский платок»;
5. Разучивание пальчиковой гимнастики «Мы платочки постираем».
Материалы: клеёнка, гуашь, ватные палочки и трафареты для изображением цветов, поролоновые кисти.
Оборудование:
1. Расписные платки и кушаки.
2. Выставка картин с изображением платков на магнитной доске.
3. Мультимедийная установка «Русский платок».
4. Платки для детского творчества.
5. Разрезные платки из картона для д/игры «Сложи платок».
Ход непосредственно образовательной деятельности:
В группе стоят столы буквой «П», на которых лежат клеёнки с матерчатами квадратными белыми платками для детского творчества, разноцветная гуашь, ватные палочки, трафареты, и поролоновые кисти. Дети стоят полукругом рядом с воститателем, у которого на плечах накинут расписной платок. На магнитной доске размещены картинки с изображением расписных платков.
Воспитатель: Ой, вы люди добрые, приветствуем вас и рады видеть! Вам от нас поклон земной за радушие и внимание!
(Воспитатель и дети 3 раза кланяются, ведь так положено на Руси).
Воспитатель: Ребята, а поведать я вам сегодня хочу историю про очень интересную и красивую вещь. Она вам всем знакома.
«Носят женщины, старушки
Носят малые девчушки –
К уголочку уголок
Сложен красочный….»
Дети: Платок!
(слайд 1)
Вопитатель: Да, это платок. Платки бывают разные, но я хочу познакомить вас с историей русского платка (показ слайдов и рассказ воспитателя).
(Дети садятся на стульчики для просмотра презентации)
«Всё начиналось очень просто - в 12 веке женщины на Руси носили «убрус» – льняное полотенце, украшенное вышивкой и кружевом.
(слайд 2) Платок вошёл в гардероб русских женщин в 17 веке, потеснив другие головные уборы. Все, и простые крестьянки
(слайд 3) и царские особы
(слайд 4, стремились приобрести такое украшение. Платок или плать (кусок ткани) – это главное украшение не только в празднике
(слад 5, но и это повседневный наряд
(слайд 6). Каждый платок – это ещё и отражение русского народного искусства. Мастера павлопосадской мануфактуры для отдельного платка придумывали свои узоры из пышных полевых и садовых цветов
(слайд 7). Народ обладает собственной историей и культурой, которая находит отражение в предметах одежды и быта. Обязательно соблюдались строгие традиции: замужная женщина прятала волосы под головной убор, а сверху надевала платок
(слайд 8, а которая незамужем могла покрывать платок на волосы
(слайд 9)».
Воспитатель:
- Ребята, а ваши мамы или бабушки сейчас носят платки?
Дети:
- У моей бабушки есть.
- Моя мама носит.
- Моя мама нет, не носит.
Воспитатель:
- А как вы думаете, платки сейчас продаются в магазине?
Дети:
- Да, продаются.
Воспитатель:
- Меняются времена, а платок остаётся одним из лучших подарков. Иностранцы платки покупают в подарок, как сувениры. Платок это не просто головной убор, а символ любви и красоты.
(слайд 10). Когда-то бабушки передавали в наследство своим внучкам самый дорогой подарок – платок. Сейчас мотивы русского платка прослеживаются на вечерних платьях (слайд 11,
(слайд 12) женских пальто
(слайд 13). и даже на купальниках
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, платки нужны для того, чтобы их только носить или ещё с ними что-нибудь можно делать?
Дети:
- С ними ещё можно играть в игры «Платочек», «Гори, гори ясно!».
Воспитатель: Правильно! Сейчас поиграем в игру «Сложи платок».
На столе лежат 3 разрезанных платка из бумаги разного цвета, дети подходят и берут себе две детали и, в зависимости от цвета, складывают платок из деталей в обруч такого же цвета (в красном обруче – красный платок; в жёлтом обруче – жёлтый платок; в фиолетовом обруче – фиолетовый платок).
Воспитатель: Скажите, из чего состоит узор платка?
Дети:
- Из больших и маленьких цветов.
- Из листьев.
- Есть большой цветок в центре, есть по сторонам или в углах.
Воспитатель: Делу время – потехе час. Я вам предлагаю стать мастерами и украсить свои платочки пышными узорами из цветов. Рассмотрите внимательно изображения платков и подумайте, какой узор вы хотите изобразить, какой цвет вам понадобиться для изображения, какого размера цветы в центре платка, а какие в уголках. (рассматривание платков на магнитной доске, после дети спокойно садятся на стульчики за рабочие столы)
Воспитатель: Ребята, у вас на столе приготовлены необходимые предметы для оформления платка. Украшение платка удобней начинать украшать откуда?
Дети: С центра.
Воспитатель: Хорошо, для изображения цветков имеется трафарет, который необходимо положить в центр платка, поролоновую кисть обмакнуть в краску и покрасить в середине трафарета платок, после чего аккуратно можно платок поворачивать и изображать следующий цветок в углу платка. После изображения цветов аккуратно трафарет поднять и ватной палочкой дорисовать зелень - листья, завитушки (объснение воспитателя сопроводается показом).
Воспитатель: А теперь разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Мы платочки постираем».
Мы платочки постираем,
Крепко-крепко их потрём. Пальцы сжаты в кулаки, тереть кулак о кулак;
А потом повыжимаем,
Очень крепко отожмём. Выполнять движения «выжимаем бельё»;
А теперь мы все платочки
Так встряхнём, так встряхнём. Пальцы свободные, выполнять лёгкие движения
А теперь платки погладим, кистями вверх-вниз;
Мы погладим утюгом. «Гладим бельё» кулачком одной руки по ладони другой
А теперь платком помашем
И с ним весело попляшем. Выполнять движения «Фонарики».
Воспитатель: А сейчас, приступайте к украшению своего платка.
(дети выполняют работу, при необходимости воспитатель помогает индивидуально)
Воспитатель: Молодцы мастерицы и мастера. Ведь вы сегодня продолжили русские традиции – изготовили платки. Что вы скажите о своих платках?
Дети читают стихи.
1. Что за чудо узор,
Что за краски вокруг?
Это поле, цветы,
Словно солнечный луг.
2. На посадском платке –
Россыпь разных цветов,
Ароматы весны,
Дуновенье ветров!
3. Эту русскую сказку
Каждый видеть здесь рад,
Это сказка с названием
Павлов Посад.
4. Словно счастья букеты
На посадском платке.
Их теплей и роднее
Не найти нам нигде!
Воспитатель: Очень симпатичные платки изготовили.
- С помощью чего вы украшали платки? (трафарет, поролоновые кисти, ватные палочки)
- Из каких элементов состоит узор на платках? (полевые и садовые цветы, листья)
- Какого цвета цветы изображены на платках? (разноцветные)
- Одна из русских традиций дарить платок своим родным и близким. Скажите, ребята, чей праздник в конце ноября?
Дети: День Матери!
Воспитатель: Я вам предлагаю для наших любимых и родных мам в подарок изготовить такие же красивые платки и поздравить их в День Матери.
Дети: Мы согласны!
Воспитатель: «Платок для каждой женщины
И в наш, и в прошлый век
Желанный подарок
Надёжный оберег».
Предлагаю вам ещё исполнить танец с платком (звучит русская народная музыка).
Конспект составил :
Воспитатель Швендых Л. П.