Вероника Музыченко
Конспект НОД в первой младшей группе по сенсорному развитию «Осенняя прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: «Осенняя прогулка».
Цель: создание условия для развития у детей сенсорных способностей.
Задачи:
Образовательные:
-учить детей различать и называть основные цвета, размер и форму предметов
-учить согласовывать числительные «один» и «много» с существительными.
-продолжать учить детей отвечать на вопросы,
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе по сенсорному развитию „Осенняя прогулка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» февраль 2022
- повторить и закрепить знания о цвете, форме, размере
- закреплять знания детей об окружающей действительности, соотносить цвета с предметами.
-активизировать речевое развитие и словарный запас детей, мелкую моторику пальцев рук.
Развивающие :
-развивать память, зрительное и слуховое внимание;
- развивать мелкую моторику; познавательный интерес, коммуникативные навыки;
Воспитательные:
- воспитывать любовь и отношение к ближнем,
- воспитывать желание помочь слабым, доброжелательность.
Планируемый результат: дети отвечают на вопросы, сопоставляют цвет, форму, размер предмета.
Подготовительная работа: знакомство с сенсорными эталонами через игру
Оборудование: Кукла Таня, шары разноцветные, корзинка, цветные полянки и цветные грибочки.
Методы и приемы: сюрпризный момент, вопросы, ответы детей, дидактическая игра «Найди такой же и принеси», «Подбери грибочки похожего цвета»
Ход занятия: 1. Организационный момент. К нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
1. Воспитатель:
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши)
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ! (топают ножками)
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх! (осторожно постукивают по щёчкам)
Здравствуй, мой носик!
Бип, бип, бип! (дотрагиваются до носика)
Здравствуйте гости, здравствуйте!
Дети повторяют движения согласно тексту.
2. Проблемная ситуация, постановка и принятие детьми цели занятия
Воспитатель: -
Стук в
дверь.
Кто там к нам пришел? Посмотрите ребята кто это?
3. Основная часть
Дети, к нам в гости пришла кукла Таня. Давайте с ней поздороваемся.
Дети: "Здравствуй кукла Таня. "
(Раздается плач)
Воспитатель: - Ой, ребята, кукла Таня плачет? Беру куклу Таню в руки.
Как вы думаете, почему Таня плачет? (Если дети затрудняются ответить, сообщаю.)
– Уронила в речку мячик. Давайте Таню утешим, пожалеем. (Дети вместе с воспитателем гладят куклу Таню).
- Ребята, мы знаем про мячик стихотворение А. Барто «Мячик».
Предлагаю вспомнить стихотворение.
Чтение стихотворения А. Барто Мячик.
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
-Ребята, поможем Тане достать мячик?
Тане очень понравилось у нас в гостях и она нам принесла много мячей.
Ребята, а сколько нам кукла Таня принесла мячей ("Много ", "Один")
Дети: много мячей нам принесла кукла Таня.
Какие вы у меня молодцы, правильно «Много». Раздаю каждому ребенку по одному мячику, спрашиваю
-Сколько мячей у тебя Роберт? (Один)
Воспитатель опрашивает каждого ребенка.
2. Дидактическая игра "Найди такой же и принеси"
Цель: способствовать формированию у детей цветовых представлений.
Обучать соотносить цвета предметов, находить одинаковые.
Материал: цветные мячики (шарики).
Ход игры: Воспитатель разбрасывает на ковре один комплект шариков, другой комплект раздал детям. Подзывает каждого ребенка и предлагает: «Найди такой же и принеси»
Если дети не понимают задания и просто приносят второй шар, то воспитатель называет цвет шара. «Я тебе дала красный шар, а ты принес синий шар. Поищи и принеси такой же, красный шар». Воспитатель, поощряя ребенка говорит: «Ты правильно принес. Покажи свои шары детям. Какие у тебя шары?» Игра повторяется несколько раз.
Тане очень понравилось у нас в гостях и она нам предлагает прогуляться в лес за грибами.
Дидактическая игра «Подбери грибочки похожего цвета»
Детям даются грибочки основных цветов: красного, желтого, зеленого и три полянки таких же цветов. Задача заключается в том, чтобы подобрать к цвету полянки такого же цвета грибочки. Игра повторяется несколько раз.
4. Заключительная часть
Наша интересная прогулка закончилась. Вы так хорошо сегодня работали. Молодцы! Кукла Таня прощается с вами ей пора уходить. До свидания!