Лариса Бекоева
Конспект непосредственной образовательной деятельности «На осенней поляне»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: На осенней поляне
Цель: Обобщение знаний детей об осенних изменениях в природе.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать любовь к живой природе, желание беречь её;
Воспитывать умение правильно вести себя в природе.
Развивающие:
Развивать воображение и творческую активность
Образовательные :
Формировать познавательные действия;
Формировать умение ответственно относиться к порученному заданию;
Закрепить знания о знакомых деревьях, грибах, птицах.
Совершенствовать навыки аппликации.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „На осенней поляне“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Создание среды для организации и проведения нод :
Оформление уголка осеннего леса.
Осенние листочки, муляжи грибов, картинки с осенними признаками, 2 корзинки, 3 кубика, 3 обруча, 3 кегли, игрушка белка.
Виды детской деятельности в нод :
Игровая (игра-имитация «Дорога в лес»)
Коммуникация (беседа, ответы на вопросы)
Продуктивная (коллективная аппликация «Осенняя полянка)
Чтение художественной литературы и др. (загадка о белочке)
Интеграция образовательных областей :
-Художественно-эстетическое развитие (продуктивная –изготовление аппликации;
музыкальная –слушание музыки).
-Познавательное развитие (познавательно-исследовательская).
-Социально-коммуникативное развитие (коммуникативное развитие (коммуникативная – беседа,
игровые упражнения).
- Физическое развитие (физ. минутка).
-Речевое развитие (беседа, ответы на вопросы)
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, у нас гости.
Здравствуйте, ребята!
Кто-то бросил нам в оконце.
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,
Пролетая обронил?
Может, кот письмо, как мышку,
На окошко заманил?
От кого пришло письмо?
Как вы думайте, ребята, от кого пришло письмо?
Ответы детей: (от кошки, от воробья.)
Воспитатель:Ребята!
От кого пришло письмо
Нам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться
Вам загадку отгадать.
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу.
Ответы детей (белка, белочка, бельчонок)
Правильно, письмо от белочки. Сейчас я вам его прочитаю.
Здравствуйте, ребята!
Что случилось вдруг в лесу
Все никак я не пойму
Все листочки пожелтели
С ветки медленно слетели
Застелили всю округу
И пустились в пляс по кругу.
Ребята, что случилось в лесу у белочки?
Предполагаемые ответы детей (листопад, осень)
(Листопад на экране)
Ребята! Посмотрите на экран
Вспомните, что было в письме
(ответы детей)
Все листочки пожелтели
С ветки медленно слетели
Застелили всю округу
И пустились в пляс по кругу.
Что же делать, как нам помочь белочке?
А для этого, предлагаю нам, отправится в поход.
Собираемся скорее
В необычный мы поход
Ждут нас тайны там лесные.
Вдаль тропинка нас зовёт.
(звучит фонограмма звуков природы)
Идём друг за другом, обходим все пенёчки, перешагиваем через лужицы,
Переступаем через кочки.
Вот мы пришли к лесу. Ребята нам нужно вспомнить правила поведения в лесу?
Перед вами знаки.
Расскажите, что они обозначают. ( Запрещающие знаки: нельзя разжигать в лесу костёр, нельзя ломать деревья и т. д)
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, Кто встречаетнас полянке (белочка)
Дети и воспитатель здороваются с белкой
Воспитатель: Сегодня у нас ответственное дело. Мы должны рассказать белочке всё, что мы знаем об осени. ( белочка говорит: Да, да мне будет очень интересно вас послушать
- Посмотрите на экран.
-Какое время года, художник изобразил на этой картине? (осень)
-А какие признаки осени вы знаете?
покажите признаки осени
(дети называют и находят картинки с признаками осени, на столе картинки с разными временами года)
-Дикие животные осенью готовятся к зиме, и ты белочка должна позаботиться о своих запасах.
-Ребята! А что любят белочки? (грибы, орешки, желуди)
Посмотрите, а полянка то не простая, а грибная.
Ребята! Предлагаю помочь белочке собрать грибочки и желуди (дети собирают грибы и желуди).
А теперь посчитаем, сколько грибов и желудей собрали дети.
У кого больше? (две команды, две корзины)
Ребята, а вы знаете, осенью белочка закапывает желуди в землю и забывает о них. А весной прорастает росток. Через много лет вырастает большое дерево.
Как оно называется?
(ДУБ)
-Вот сколько мы сегодня рассказали белочке об осени. Нам пора возвращаться в наш детский сад. До свидание, белочка.
(Возвращаемся по дорожке, музыка, птицы поют)
-Обходим пенёчки, лужи, кочки
-Вот мы и вернулись в наш детский сад.
Где мы с вами побывали? (в лесу)
С кем встречались? (с белочкой)
Что рассказали белочке об осени?
(о признаках осени)
А сейчас ребята на память о нашем походе в лес сделаем красивую аппликацию. «Ёжик и грибочки»
(коллективная аппликация)
Предварительная работа(ёжик, грибочки)
Ребята! Мы сейчас возьмём грибочки, которые мы сделали и прикрепим на спину нашего ёжика. (дети красиво располагают грибочки на спине ёжика)
Дети посмотрите, что у нас получилось? (композиция)
Нашу композицию мы назовём «Ёжик и грибочки».