Ольга Вольнова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе детей с ОНР «Бал цветов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять и систематизировать знания о цветах.
Образовательные задачи:
- учить названия цветов.
- закреплять знания детей о цветах как представителях флоры Земли, их красоте и пользе.
- Обобщить знания детей о том, что на нашей планете существует огромное царство цветов, а в нем есть "государства" - луговых и полевых, лесных и садовых, болотных.
Развивающие задачи:
- развивать связную речь: отвечать на поставленные вопросы полным ответом, уметь вести беседу в форме диалога.
- закреплять в речи слова - признаки (луговой, ароматный, душистый, лекарственный, нарядный,
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе детей с ОНР „Бал цветов“» размещена в разделах
- Бал цветов. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- слова-действия (поливаем, ухаживаем, наблюдаем, сажаем, протираем листочки, рыхлим землю, опрыскиваем).
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы :
1."Хрестоматия для дошкольников старшего возраста",
- загадывание загадок о цветах,
- рассматривание тематических альбомов "Весна", "Цветы",
- рассказывание легенды о цветке нарциссе, ромашке, васильке.
Материалы и оборудование:
- Магнитная доска.
- экран.
- презентация «Бал цветов».
- наглядный материал "Мир в картинках".
- мяч.
- игрушка бабочка.
- кроссворд.
- раскраски цветов.
Ход НОД
Вводная часть.
Воспитатель: (Собрать детей в природном уголке).
Ребята посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости! Это фея цветов.
Она приготовила вам вопросы и здания, давайте покажем фее, что мы знаем о её царстве.
Анна читает стихотворение Ромашка Е. Серовой из сборника «Лужайка»
Ромашка.
Нарядные платьица,
Желтые брошки,
Ни пятнышка нет
На красивой одежке.
Такие красивые эти ромашки
- Вот-вот заиграют,
Как дети, в пятнашки.
Саша рассказывает следующее стихотворение.
Одуванчик.
Носит одуванчик
Жёлтый сарафанчик.
Подрастёт - нарядится
В беленькое платьице:
Лёгкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Егор читает стихотворение о ландыше.
Ландыш.
Родился ландыш в майский день
И лес его хранит.
Мне кажется: его задень
- Он тихо зазвенит.
И этот звон услышит луг,
И птицы, и цветы.
Давай послушаем, А вдруг
Услышим - я и ты?
Кристина рассказывает стихотворение «Василек».
Василек.
Как чиста в колхозе рожь -
Василёк едва найдёшь.
Всем бы ты, цветок, хорош,
Да зачем ты портишь рожь?
Приходи-ка лучше в сад,
Вот обрадуешь ребят!
Воспитатель - фея принесла нам целую корзину цветов.
- Мы уже говорили с вами о цветах. Мы знаем, что огромное царство цветов делится на несколько государств, в зависимости от того, где какие цветы растут. Фея просит нас собрать несколько букетов.
- ребята давайте разделимся на команды по 2 человека и поиграем. Каждая команда будет собирать свой букет.
(представитель каждой команды вытягивает из мешочка картинку с цветком полевой, лесной, садовый, луговой, болотный).
(Дети выполняют задание). После выполнения каждого задания команды будут получать цветочек.
А теперь мы проверим, правильно ли вы выбрали цветы.
- 1-ая команда – собирала цветы, растущие в поле. Как они называются?
(Ответы детей) Слайд № 2
- 2-ая команда собирала цветы, растущие в лесу, они называются?
Ответы детей. Слайд № 3
- 3-я команда собирала цветы, растущие на лугу, они называются?
Ответы детей. Слайд № 4
- 5-ая команда собирала цветы, растущие в саду, они называются?
Ответы детей Слайд № 5, 6
- 6-ая команда собирала цветы, растущие на болоте, они называются?
Ответы детей. Слайд № 7.
Все команды отлично справились с этим заданием, молодцы!
Воспитатель: ребята, я хочу вам представить еще один цветок из садового царства Гладиолус. Он так прекрасен, что его дарят по большим праздникам, Все вы скоро пойдете в школу. И такой праздник как 1 сентября не обходится без этого цветка. Давайте полюбуемся этим праздничным цветком. Слайды № 8
- Ребята, а теперь пусть каждая команда составит по 1- у предложению со словом гладиолус.
Дети составляют предложения.
- Молодцы, у вас замечательные получились предложения.
Игра с мячом.
Подбор слов - признаков и слов - действий.
- назовите слова-признаки к слову цветок. Какой цветок бывает? (луговой, полевой, садовый, красивый.)
Дети передают мяч друг другу' и называют слова-признаки.
- Молодцы, интересные слова-признаки подобрали. А теперь мяч передаем в обратную сторону и называем слова-действия.
- Назовите действия, которые мы с вами производим, ухаживая за цветами (поливаем, сажаем, наблюдаем).
Физкультминутка.
Воспитатель приглашает детей выйти на дорожку и подравнять ножки. Воспитатель говорит, что все дети сейчас маленькие - маленькие цветочные семечки, из которых должны вырасти красивые цветы.
Раз, два, три выросли цветы
К солнцу потянулись
Небу улыбнулись.
Ветер пролетал - ш – ш – ш
И цветы качал
Влево качнулись. Низко пригнулись.
Вправо качнулись. Низко пригнулись.
Ветер, ветер улетай Ты цветочки не ломай.
(В руке у воспитателя появляется красивая бабочка)
Воспитатель - смотрите ребята, бабочка летает, от цветка к цветку порхает.
(Попросить детей протянуть вперед прав руку и, идя вдоль стоящих в ряд детей, по очереди посадить бабочку на ладошку каждому ребенку).
- Понравилось вам быть цветами?
Ответы детей.
Кроссворд.
И осталось нам с вами выполнить последнее задание. Вот кроссворд. Он пока пустой. Я вам буду читать вопросы, а вы отгадывать. И так вопрос под номером один. Как вы думаете, что это значит? Правильно, разгадку надо записать в первую строку кроссворда.
1. Старинная легенда рассказывает, что в этот цветок превратился мальчик красивый и гордый. Вспомните название этого цветка.
Слайд № 9
2. Как зовут меня, скажи,
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок Синеглазый. (василек).
3. Подземная часть цветка, которая обеспечивает ему питание.
4. Угадай название цветка по рисунку. Слайд № 7
5. Колючая часть некоторых цветов.
Ответы детей.
Заполнив кроссворд, дети могут прочесть в выделенном столбце зашифрованное слово. (Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы ребята, все команды отлично справились со всеми заданиями.
(Подсчитывают, сколько цветочков собрала каждая команда)
Воспитатель: Фея принесла вам раскраски цветов.
Давайте разукрасим эти цветы и подарим их детям младшей группы. Пусть они полюбуются многоцветием разных цветов. Благодаря нашим рисункам малыши больше узнают о цветах.
Но сначала мы подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Цветы».
Наши нежные цветки распускают лепестки. Поднять кисти рук вверх
с опорой на локти, пальчики
собраны в щепоть, раскрыть
пальчики.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Плавное раскачивание
раскрытых пальчиков
влево-вправо.
Наши алые цветки закрывают лепестки. Собрать пальчики обеих рук
в щепоть.
Тихо засыпают, головой качают. Плавное раскачивание пальчиков,
собранных в щепоть, влево-
вправо.
В конце занятия воспитатель благодарит детей за игру.