Флюса
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ИЗО деятельности «Ёжик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Тема:
«Ёжик»
Возраст: Для детей 2 младшей группы ОВЗ
Основная образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Интегрированные образовательные области: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитее», «Художественно-эстетическое», «Физическое»
Форма проведения: Фронтально, Образовательная ситуация с элементами игры
Цель: Учить детей нетрадиционной технике аппликации из листьев.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по ИЗО деятельности „Ёжик“» размещена в разделах
- Еж, ежик. ИЗО, изобразительная деятельность
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Образовательные: Побуждать детей к оречевлению своих действий, предметов необходимых для аппликации;
Учить создавать яркий, выразительный образ ёжика из сухих листьев;
Формировать представления о ёжиках;
Развивающие: Развивать восприятие и осознание речи детьми, обогащать их опыт через нетрадиционные техники аппликации;
Развивать умение располагать последовательно листья;
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать воображение, внимание.
Развивать речевое и физиологическое дыхание.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательность, культуру общения детей со сверстниками, взрослыми.
Воспитывать усидчивость и настойчивость.
Методы и приемы: Словесный, наглядный, практический, игровой, частично поисковый.
Словарная работа: Будем клеить, клеёнка, бумага, треугольник, клей, листья,много, мажем клеем бумагу, листья клеим рядом, зеленый карандаш, рисуем траву, ёжик, нос, глаза, рот.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, чтение детских стихов о ёжике.
Оборудование: Клеенка, клей, салфетки, тонированный ватман, сухие листья, цветные карандаши.
Ход НОД
1. Организационный момент
Дефектолог: Ребята, встаньте в круг. Будет ритмика. Дети встают в круг
Фонетическая ритмика
Автоматизация звука [Ж]
ЖА – ЖА – ЖА
МЫ УВИДЕЛИ ЕЖА
Работа над ритмом
Мама ТАМ, Папа ТАМ
Мама, Папа ТАМ и ТАМ!
2. Основная часть
Дефектолог: Ребята, сядьте на ковер. Дети садятся на ковер.
- Ребята, будем клеить. будем клеить(проговаривают сопр., отр.)
- Нам нужна клеёнка.
- Где клеёнка? Находят клеёнку. клеёнка(проговаривают сопр., отр.).
- Ребята, помогите расстелить клеёнку. Дети расстилают.Спасибо.
- Бумага лежит на столе. Находят бумагу. бумага (проговаривают сопр., отр.).
- Дайте, пожалуйста. Отдают бумагу
- Ребята, помогите развернуть бумагу. Разворачивают бумагу.
- ООО- красиво. Что тут нарисовано? Ответы Треугольник (проговаривают сопр., отр.)
- Нам нужен клей. Где клей? Находят клей. клей. (проговаривают сопр., отр.).
- Положите клей на клеёнку. Кладут клей на клеёнку.
- Ребята, а там, на стуле лежит коробка. Дайте мне. Находят коробку и отдают.
- Что там, в коробке? (высыпаю) Ответы листья.
- ООО! Листьев много. Проговаривают много.
- Возьмите один листик. Дети берут по одному листику
Физминутка «Дыхательная гимнастика»
- Ребята, на листик можно подуть вот так: Вдох через нос - плечи не поднимаются, выдох - плавно и длительно.
-Ребята, будем клеить. Показываю и проговариваю:
- Мажем клеем бумагу (внутри треугольника), проговаривают: мажем клеем бумагу
- Листья клеим рядом. Проговаривают: листья клеим рядом.
По очереди мажут бумагу клеем и последовательно наклеивают листья.
-Ребята, у меня есть красный карандаш. Ответы: зеленый карандаш.
- Ой, забыла зеленый карандаш.
- Рисуем траву. Вот так (показываю). Дети просят: тетя, дай зеленый карандаш. Дети раскрашивают.
Рисую глаза и нос, рот.
3. Итог
Поднимаю ватман, рассматриваем аппликацию.
- Ребята, а кто это? Дети рассматривают аппликацию. Ответы: ёжик
- Ёжик!
-А где у ёжика нос, покажите.
-А где у ёжика глаза, рот покажите. Дети показывают нос, глаза, рот (проговаривают).
- Какой красивый ёж из листьев. Молодцы, ребята!
Речедвигательная игра
В гости к ёжику пойдем,
Много шишек соберем.
И больших, и маленьких
Для ребят удаленьких!