Флиза Гайсина
Конспект НОД по ФЭМП «Математическое путешествие» для детей младшей группы 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Область:
«Познавательное развитие. ФЭМП»
Программное содержание
Цель:
закрепление знаний детей о количественном прямом и обратном счете, названии геометрических фигур, тел.
закрепление знаний счета в пределах от одного до десяти;
продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов, классифицировать по одному признаку;
учить детей составлять образ из геометрических фигур;
закрепить знания детей о понятиях : число и цифра от 1 до 4, толстый, тонкий, высокий и низкий, плоский, объемный, названиях геометрических фигур и тел.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Математическое путешествие“ для детей младшей группы 3–4 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
Материал : карточки с цифрами,листы бумаги и карандаши, картинка леса с высокими и низкими деревьями, тарелка с геометрическими фигурами, геометрическими телами (шар, куб, конус, призма, тетради Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасовой
Ход непосредственно образовательной деятельности:
- Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
- Здравствуйте.
- А теперь, давайте пожелаем друг другу «доброго утра». Улыбнулись друг другу, улыбнулись гостям.
- Ребята, приглашаю вас вместе со мной и нашими гостями отправиться на необычную прогулку по лесу. Мы с вами поедем в лес на автобусе потому, что он очень далеко. Посмотрите, какой автобус перед вами. Мы сможем отправиться на нем в путь?
- Нет.
- Почему?
- У поезда нет колес.
- Давайте мы отремонтируем наш автобус: возьмем карандаши и нарисуем ему колеса. Какой формы должны быть колеса?
- Круглой.
- А почему не квадратной или другой? (Ответы)
- А сколько колес? (4) Покажите цифру 4.
- Молодцы, ребята, - починили поезд! А теперь каждому из вас нужен билет, чтобы сесть на автобус. На столе на тарелочках у вас лежат геометрические фигуры. Воспитатель достаёт заранее приготовленные геометрические фигуры (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник).
- Дети, что это такое?
- Геометрические фигуры.
- Назовите их. Ответы детей : квадрат, круг, прямоугольник, треугольник.
Назовите, пожалуйста, эти фигуры.
Воспитатель:- А эти дорожки одинаковые или разные?
Дети:- Разные.
Воспитатель:- Чем они отличаются?
Дети:- цветом, формой.
(Воспитатель показывает дорожки и спрашивает какого цвета, из каких геометрических цветов состоит).
- Круг, квадрат, треугольник.
- Давайте мы с вами обведем пальчиком каждую фигуру.
Дети:- геометрические фигуры.
(Воспитатель достаёт и показывает по очереди круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник. Дети называют фигуры и цвета).
Воспитатель:- Ребята, а это плоские или объёмные геометрические фигуры?
Дети:- Плоские.
Воспитатель:- Правильно. А кто знает как называется объёмный круг?
Дети: Шар
Воспитатель:- А как называется объёмный квадрат? Треугольник? Прямоугольник?
Дети:- Куб, призма, конус
(дети показывают объемные геометрические фигуры)
Воспитатель предлагает встать и отправиться в лес.
Дети считают: «1, 2, …. 10
Выплывает белый месяц,
Кто до месяца дойдет,
В лес сейчас же попадет»
Воспитатель:- Вот мы и попали в лес. Посмотрите как красиво.
(Дети осматриваются. На полянке разные деревья, кусты).
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, что растёт в лесу.
(ответы детей)
Воспитатель: - А какие бывают деревья?
Дети:- Высокие, низкие.
Воспитатель: - Что есть у дерева?
Дети: - Ствол, ветки, листья.
Воспитатель:- Сколько стволов у дерева?
Дети:- 1 (Воспитатель предлагает найти цифру 1)
Воспитатель:- А сколько веток и листьев?
Дети: -Много.
Воспитатель: А ствол у дерева какой?
Дети: -Толстый.
Воспитатель:- А веточки у дерева какие?
Дети: -Тонкие.
Покажите, какие бывают толстые и тонкие (дети руками показывают)
Физминутка «Клен»
Работа с детьми по тетрадям ( дети классифицируют по признакам: по цвету, величине и форме)
Физминутка «Хлопки»
«Три хлопка над головой,
Три хлопка перед собой,
Три раза присядем
Три раза подпрыгнем»
- По сколько раз мы делали движения? (По три) Воспитатель предлагает найти цифру 3.
- Сколько у нас рук? (Два)
(Воспитатель предлагает найти цифру 2)
- Вот наша прогулка по лесу и закончилась. Нам с вами пора возвращаться в детский сад. Наш автобус нас ждет.
Но для этого мы должны встать и сосчитать до 10 и обратно.