Наталья Геннадиевна Орлова
Конспект непосредственной образовательной деятельности для среднего дошкольного возраста по лексической теме «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Поможем зайчику собрать урожай»
Цель: Помочь зайке собрать урожай овощей.
Образовательные :
1. Познакомить с цифрой 3 и упражнять в количественном счёте в пределах 3.
2. Закрепить знания детей об овощах.
3. Продолжать учить детей отгадывать загадки об овощах.
4. Формировать умение соотносить количество с итоговым числом.
Развивающие:
Развивать у детей связную речь, мышление, зрительное и слуховое внимание.
Коррекционные:
1. Научить выкладывать фасолью цифру 3 по контуру.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности для среднего дошкольного возраста по лексической теме „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
2. Развивать зрительное восприятие и мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать у детей инициативность, усидчивость, самостоятельность в выполнении заданий и при оценивании своей деятельности.
Оборудование: Картинки из серии «Овощи», ноутбук, видео слайды, корзинки на каждого ребёнка для оценивания их деятельности, наклейки овощей, карточки с контуром цифры 3 на каждого ребёнка, фасоль, игрушка зайца.
Предварительная работа: Беседа с детьми об овощах, рассматривание иллюстраций с изображениями овощей, отгадывание загадок про овощи, просмотр мультфильма «Огород». Наблюдение за растениями на огороде.
Планируемые результаты: дети должны уметь считать до 3, выкладывать цифру 3 по контуру, называть и различать овощи по внешнему виду.
Участвуют дети средней группы - 6 человек.
Ход НОД:
I. Организационная часть.
Игровая ситуация: почтальон принёс письмо.
Педагог сообщает детям, что почтальон принёс письмо и предлагает прочесть его.
Читает письмо: «Здравствуйте, ребята!
Помогите, помогите.
В гости к зайке приходите.
Соберите урожай.
Я, ребята, заболел.
В огород пойти не смел.
Мокнут овощи на грядке.
Надо срочно их собрать.
Педагог: Ребята, кто прислал нам это письмо?
Дети: Зайка.
Педагог: Что мы будем сегодня делать?
Дети: Собирать урожай из овощей.
Педагог: Правильно, сегодня мы с вами поможем зайчику собрать урожай.
Педагог: Так о чём мы сегодня будем говорить?
Дети: Об овощах.
Педагог: А так же мы вспомним, какие овощи растут в огороде, будем отгадывать загадки, собирать и считать овощи, познакомимся с цифрой 3 и научимся выкладывать её по контуру фасолью. За выполненные задания каждый из вас может получить наклейку морковку от зайки, которую нужно положить в свою корзинку, которая лежит у вас на столе.
II. Основная часть.
Педагог предлагает детям отправиться в путешествие «В гости к зайцу».
Педагог: Ребята, поможем зайчику собрать урожай?
Дети: Да!
Педагог: Дети, но прежде чем дойти до домика, давайте с вами вспомним, какие овощи вы знаете. А помогут вам в этом загадки. (Дети подходят к компьютеру)
1 Задание «Отгадай загадки»
(1) В огороде рос хрустящий
Наш зелёный молодец.
Это овощ – настоящий
Длинный, сладкий … (огурец)
(2) Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява,
Кто любит щи, меня поищи. (капуста)
(3) Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост - снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (морковка)
(4) Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (картофель)
(5) В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят. (помидор)
(6) Сводный брат он огурца.
На гряде и у крыльца,
Растит толстый свой бочок,
Светлый, нежный (кабачок)
Педагог: Никита, верно, назвал морковь, молодец! Лиза, отлично справилась с заданием! Раздаю наклейки.
(Дети кладут полученную морковку в корзину).
Педагог: А теперь отправляемся в гости к зайчику.
Подвижные упражнения к домику.
«Путешествие в лес»
Только в лес мы вошли (маршируют)
Появились комары.
(лёгкое похлопывание по телу)
Дальше по лесу шагаем (маршируют)
И медведя мы встречаем. (Зайца скоро повстречаем)
(раскачивают из стороны в сторону)
Снова дальше мы идём (маршируют)
Перед нами водоём (руки в стороны)
Прыгать мы уже умеем
(руки на пояс, полуприседания с поворотом вправо- влево)
Раз – два, раз – два! (прыжки)
Позади теперь вода! (маршируют)
Педагог: Молодцы, ребята, а мы с вами и не заметили, как дошли до домика зайки. Давайте постучим. (Выходит заяц грустный).
- Здравствуй, зайка, ты прислал нам письмо, и мы пришли к тебе на подмогу.
Заяц: Я, ребята, заболел, урожай собрать не мог, вы ведь мне поможете?
Педагог: Ребята, поможем?
Дети: Да.
Встаём в круг.
Физминутка «Собираем урожай!»
В огород пойдем, урожай соберем (маршируют)
Мы морковки натаскаем (носят)
И картошки накапаем (капают)
Срежем мы кочан капусты (срезают)
Круглый, сочный, очень вкусный (показывают круг)
Щавеля нарвем немножко (рвут)
И вернемся по дорожке. (маршируют)
Педагог: Все собрали? Ничего не оставили? (Что мы собрали в корзинку) а как одним словом всё можно назвать?
Зайка: Какие ребята шустрые, ловкие, что я за вами и непоспевал.
Педагог: Зайка, ну почему ты грустишь?
Зайка: Есть у меня друзья зайчата, уж очень они любят морковь, но я боюсь, что мне не хватит морковки для моих друзей. Я не умею считать.
Педагог: Ребята, тебе помогут сосчитать морковь. Ребята, поможем зайчику сосчитать морковь для зайчат?
Дети: Да. (Дети подходят к компьютеру)
2 Задание «Сосчитай овощи».
Педагог: Миша, сколько зайцев ты видишь на экране?
Миша: Здесь один заяц.
Педагог: Правильно.
Педагог: Аделина, сколько морковок у зайчика?
Аделина: Одна морковка.
Педагог: Молодец.
Педагог: Посмотрите, к нам прискакал ещё один зайчик. Никита, сколько стало зайцев? (считает вслух и отвечает)
Никита: Стало два зайца.
Педагог: Замечательно.
Педагог: Женя, всем ли зайчикам хватает морковки?
Женя: Нет.
Педагог: «Посмотрите, кого больше: зайчиков или морковки?
Дети: Зайчиков.
Педагог: А сколько морковки?
Дети: Морковка одна.
Педагог: Значит, сколько зайчиков, а морковок?
Дети: Зайчика два, а морковка одна.
Педагог: Что нужно сделать, чтобы каждому зайке досталось по морковке?
Дети: Нужно добавить ещё одну морковку. Затем добавляю морковку, после чего спрашиваю: «Поровну ли стало морковок и зайчиков?»
Дети: Да.
Педагог: Сколько?
Дети: Зайчика два и морковки две.
Педагог: Значит, зайчиков и морковок поровну, по два (проговаривает вместе с детьми)
Педагог: Ребята, вот прискакал ещё один зайчик. Теперь зайчиков стало сколько? Давайте посчитаем (считает вместе с детьми).
Педагог: Лиза, сколько стало зайчиков?
Лиза: Зайчиков стало три.
Педагог: Умница.
Педагог: Света, сколько нужно добавить морковок, чтобы всем зайчикам хватило?
Света: Одну морковку.
Педагог: Отлично.
Педагог: Давайте посчитаем, сколько стало зайчиков и морковок. Как мы ещё можем сказать, по сколько стало зайчиков и морковки?
Дети: Поровну. Или одинаково.
Педагог: Всё верно. Зайчиков и морковок стало поровну, по три.
Педагог: Ребята, отлично справились с заданием.
(Дети встают и уносят морковку в корзину, затем возвращаются к компьютеру).
Зайка: Спасибо вам ребята, что помогли мне, посчитать морковь для моих друзей.
Зайка: Ребята, я растерял все овощи в доме, помогите мне их найти.
Педагог: Нужно сказать, где находятся овощи.
3 Задание «Назови, где овощи»
Педагог: Где помидор?
Дети: Помидор лежит в банке.
Педагог: Где огурец?
Дети: Огурец лежит под стулом.
Педагог: Где кабачок?
Дети: Кабачок лежит на комоде.
Педагог: Где капуста?
Дети: Капуста лежит на столе.
Педагог: Где морковь?
Дети: Морковь лежит в кувшине.
Педагог: Где картофель?
Дети: Картофель лежит под тумбой.
Педагог: Миша, великолепно нашёл овощи для зайки. Света замечательно (отыскала и назвала морковь. (Дети встают и уносят морковку в корзину).
Педагог: А сейчас, я предлагаю вам помочь зайке приготовить овощи на зиму.
Пальчиковая игра
Мы капусту рубим, рубим
(Движения прямыми ладонями по столу)
Мы морковку трем, трем
(Движения кулаков к себе и от себя)
Мы капусту солим, солим,
(Имитация посыпки солью пальцами)
Мы капусту жмем, жмем.
(Интенсивное сжимание обеих рук в кулачок)
Педагог: Ребята вам понравилось играть?
Дети: Да.
Педагог: Хорошо, вот мы и собрали урожай.
Педагог: Сегодня мы с вами познакомились с новой цифрой 3. Посмотрите на неё, как она изображается. (показ цифры распечатанной на доске)
Зайка: Какая красивая цифра 3, но я боюсь ребята, что я её не запомню.
Педагог: Какой, ты зайчик трусишка.
Педагог: Не переживай, ребята научат тебя … выкладывать цифру 3 фасолью. И ты запомнишь её очень хорошо.
Педагог: Я приглашаю вас за столы. (Дети садятся за столы)
Педагог: Ребята, посмотрите какая цифра 3. Сегодня мы будем учиться выкладывать её по контуру фасолью для своих математических альбомов. А после выполнения задания, я предлагаю вам оценить ваши работы самостоятельно.
Идёт показ. Дети выполняют задание. В процессе выкладывания фасолью цифры, педагог обращает внимание детей, что фасоль необходимо располагать одна к одной. Оказываю помощь при затруднении.
Педагог: Никита уже выполнил свою работу великолепно! А теперь помоги Свете….?
Педагог: Даёт оценку остальным детям. Все старались, какие красивые цифры у вас получились. Лиза вышла немного за контур, но думаю в следующий раз у неё обязательно получиться.
Педагог: А сейчас, оцените свои работы. Если вы выполнили аккуратно, то выбираете для себя большую морковку, а если работу выполнили не аккуратно и вылезли за контур, то берёте маленькую морковку. (Дети оценивают себя сами и выбирают себе морковку, кладут её в корзинку.)
Педагог: Аделина, почему ты так оценила свою работу на занятии? (Ребёнок отвечает).
III. Заключительная часть.
Педагог: Давайте, прикрепим ваши к карточки, к вашим работам. (Цифры).
Педагог: Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили? (дети отвечают)
Педагог: Ну что, ребята, мы с вами помогли зайке?
Педагог: Ребята как вы считаете, зайка остался доволен? Почему?
Педагог: Справились ли мы с заданиями от зайки? Дети отвечают.
Педагог: Правильно. Вы были активны, внимательны и старались помочь зайке.
Зайка: Спасибо, ребята, что вы помогли мне собрать овощи, найти и сосчитать их. До свидания! (Зайка уходит)
Педагог: Карточка с цифрой 3 и корзинка с морковью будут напоминать вам о нашем путешествии сегодня. А в следующий раз мы пойдём к зайчику в гости, чтобы помочь собрать ему фрукты в саду.
Педагог: Спасибо вам. На этом наше путешествие закончилось.