Ольга Першина
Конспект НОД по формированию интереса к театрализованной деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать формировать интерес к театрализованной деятельности.
Задачи:
• продолжать знакомить детей с разными чертами характера человека и литературного персонажа;
• совершенствовать умение различать и изображать разные эмоции;
• обогащать лексику детей названиями предметов, действий признаков;
• побуждать детей к творчеству, передавая образы четверостиший через пантомиму;
• развивать у детей дыхательную систему.
Предварительная работа.
- беседа о потешках, чтение потешек;
- объяснение слов: горница, гроши, поплоше, паркет, обморок;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Сценарии постановок и спектаклей
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- беседа о пословицах и их понимание;
- пение любимых песен;
- слушание музыки разных жанров.
Ход занятия.
1. Чтение русской народной потешки «Где ты, брат Иван?»
- Где ты, брат Иван?
- В горнице.
- А что делаешь?
- Помогаю Петру.
- А Пётр что делает?
- Да на печи лежит.
Вопросы к детям:
• Что же делает брат Иван?
• Почему вы так думаете?
• Что можно сказать о нём, какой он?
• В потешке всегда есть шутка, в чём она здесь?
Задание: изобразите брата Ивана с помощью мимики и движений.
(Чтение потешки по ролям: педагог и ребёнок.)
Выразительные движения: лежит на боку, а на лице довольная улыбка.
2. Чтение русской народной пословицы «Больному и мёд не вкусен, а здоровый камень ест».
Дети изображают больного и здорового человека.
Выразительные движения: больной – плечи опущены, поникшая голова, опущены уголки губ, печальный взгляд, вялая интонация; здоровый – брови приподняты, глаза слегка прищурены, на лице улыбка, бодрая интонация.
3. Разучивание русской народной скороговорки:
Шли сорок мышей,
Несли сорок грошей.
Две мыши поплоше
Несли по два гроша.
(Чёткое и правильное произношение всех звуков.)
4. Игра «Давайте хохотать!»
Мальчики вспоминают песню «Маленькой ёлочке…», пропевают 1 куплет. Затем воспитатель предлагает эту песню «прохохотать».
Девочки вспоминают песню «В лесу родилась ёлочка», пропевают 1 куплет. Затем воспитатель предлагает эту песню «прохохотать».
Затем дети поют куплет из песни «Ах, Новый год!» и тоже его»хохочут».
5. Воспитатель читает строки стихотворения:
На паркете восемь пар
Мухи танцевали,
Увидали паука
В обморок упали. Ах!
(С помощью пантомимы, дети изображают мух под музыку польки, а затем под музыку вальса.)
6. Обыгрывание сценки «Разгром».
Выразительные движения мамы.
В начале:
- глаза широко раскрыты, брови подняты вверх, рот открыт, взволнованная речь.
В конце:
- на губах еле заметная улыбка, слышен вздох облегчения, интонация уставшего от волнения человека.
Выразительные движения сына: голова опущена, широко открытые глаза смотрят из подлобья, губы плотно сжаты, говорит тихо, сквозь зубы.
- Был на квартиру налёт?
- Нет.
- К нам заходил бегемот?
- Нет.
- Может быть дом не наш?
- Наш.
- Может этаж не наш?
- Наш. Просто приходил Серёжка,
Поиграли мы немножко.
- Значит это не обвал?
- нет.
- Значит слон не танцевал?
- Нет.
- Очень рада. Оказалось,
Я напрасно волновалась.
7. Дети оценивают работу каждого ребёнка-артиста. Воспитатель предлагает всем поаплодировать друг другу, как настоящим артистам.