Федосеева Алеся
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Оладушки для любимой бабушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
«Оладушки для любимой бабушки»
Подготовила
воспитатель Олешнягова Алеся Олеговна
Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке
ТЕМА «Оладушки для любимой бабушки»
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе „Оладушки для любимой бабушки“» размещена в разделах
ЦЕЛИ: продолжать воспитывать интерес к лепке; развивать воображение, фантазию; воспитывать у детей отзывчивость, доброту, вызвать желание помочь сказочному герою. Продолжать учить детей круговым движением ладоней скатывать шар, а потом приемом сплющивания между ладонями этой округлой формы получать диск (оладушек).
Материал: пластилин, доски, тряпочки, тарелочки на каждого ребенка, две куклы, большая и маленькая корзины. Для сказки: елочки, домик, птенчик, зайка, лисенок.
Ход ЗАНЯТИЯ
В дверь раздается стук. Входит сказочница.
Сказочница: - Здравствуйте, дети! Меня зову знают Сказочница, потому что я знаю много сказок. Посмотрите, какой у меня сарафан (дети рассматривают наряд Сказочницы). У меня еще есть корзина – вот она какая большая, красивая, да не простая, а волшебная. В ней живут сказки. Я их с собой ношу, чтобы потом деткам рассказывать. А вы любите слушать сказки, ребятки? Тогда садитесь поудобнее, а вам сейчас волшебную сказку расскажу.
Дети садятся на стульчики. Сказочница достает из своей корзины все для сказки, начинает рассказывать и показывать:
- жили-были в одной деревне мама со своей любимой дочкой Машей. И вот однажды мама затопила печку, замесила тесто и стала печь оладушки. Печет мама оладушки и приговаривает :
Ладушки, ладушки!
Пекла мама оладушки
Маслом поливала,
Да Машеньке давала.
Ты, Машенька, ступай-ка
К нашей бабушке,
Отнеси-ка, дочка, ей
Вкусные оладушки.
Послушалась Машенька маму, положила оладушки на тарелочку, закрыла салфеткой, поставила в корзинку. Попрощалась с мамочкой и отправилась к бабушке в соседнюю деревню. Шла Маша лесом, по тропинке. Шла-шла и тут увидела на тропинке птенчика, он из гнезда выпал, сидит и ротик открывает, кушать хочет. Жалко стало Маше птенчика, достала она из своей корзинки оладушек и покормила птенчика.
Идет она дальше, на пенечке зайка сидит, пригорюнился, домик свой потерял и кушать зайка хочет.
Маша: - Заинька, зайка, не горюй, я тебя вкусными оладушками угощу.
Вот какая добрая Машенька, угостила и зайку. Зайка веселый стал, поблагодарил девочку и побежал домик свой искать.
А Маша дальше по тропинке идет, цветочки собирает. И тут она увидела норку, а около норы лисенок сидит и плачет.
Маша: - Что ты плачешь, малыш?
Лисенок: - моя мама ушла, а я кушать хочу.
Маша и лисенка угостила оладушками. Заглянула Маша в корзинку, чтобы оладушки салфеткой накрыть, а там уже ни одного оладушка не осталось.
Маша: - Как же я теперь к бабушке пойду, какой же гостинец ей понесу, не пустую же корзину. Ах, что же мне делать?
Сказочница: - ребятки, а вы знаете, что Маше делать? (выслушивает варианты детей). Дети, а у меня в корзине есть пластилин, может он нам поможет. Из пластилина можно многое слепить, давайте попробуем и оладушки испечь.
Сказочница приглашает детей к столу, где уже приготовлены тарелочки, в которые дети будут складывать свои оладушки. Сказочница показывает, как лепить оладушки, показ комментирует словами. Затем раздает детям пластилин. Дети лепят оладушки, после окончания работы складывают свои оладушки Маше в корзину.
Сказочница: - Молодцы, ребятки! И сказку послушали, и сами хорошо поработали. А Маше пора к бабушке идти, да оладушки нести.
Маша благодарит детей и отправляется к бабушке.
Так они вот и живут,
Оладушки пекут
Маслом поливают
Нас с вами в гости поджидают.
Тут и сказочке конец,
Кто дослушал – молодец!
А кто сказочку послушал
И конец тот не прослушал,
Получите с пылу с жара
Мой подарочек в подарок.
Сказочница угощает детей оладушками. Дети благодарят и приглашают сказочницу еще к себе в гости.