Светлана Купцова
«Защитники Отечества». Открытое логопедическое занятие в старшей подгруппе на логопункте ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое логопедическое занятие в старшей подгруппе на логопункте ДОУ
Тема: «Защитники Отечества»
Цели занятия:
Коррекционно-образовательная:
учить детей образовывать прилагательные от существительных;
учить отвечать на вопросы полным ответом.
Коррекционно-развивающие:
упражнять детей в назывании военных профессий, закреплять употребление имён существительных в различных падежах;
развивать умение согласовывать имена числительные с именами существительными;
упражнять в подборе признаков и действий к предметам;
развитие мимических мышц лица, общей и мелкой моторики;
развитие умения выполнять самомассаж лица.
Коррекционно-воспитательная:
воспитывать у детей уважение и благодарность к людям, стоящим на защите нашей Родины.
Оборудование: картинки с изображением людей военных профессий и военной техники.
Ход занятия
Приветствие
Утром солнышко встает,
руки поднять вверх
Всех на улицу зовет. сгибать руки в локтях к груди
Выхожу из дома я: показать рукой на себя
«Здравствуй, улица моя!» выпрямить руки в стороны
Отвечаю солнцу я, поднять руки над головой
Отвечаю травам я, опустить руки на ковер
Отвечаю ветру я: поднять руки над головой и покачать ими
«Здравствуй, Родина моя!» взять друг друга за руки
Вводная беседа
- Как называется наша Родина?
- Как назовем людей, которые живут в России?
- Какой праздник отмечают россияне в конце февраля?
- Кто такие Защитники Родины?
Логопед подводит итог беседы с детьми:
- Правильно, защитники Отечества - мужественные и отважные люди, которые нас защищают и оберегают, чтобы мы могли спокойно жить.
- Предлагаю вам, ребята, поиграть в защитников Отечества. Согласны?
- Выберите для себя медаль с военной профессией и расскажите кто какую выбрал. (Логопед говорит образец: «Послушайте: я буду кавалеристом»).
Игра «Кем я буду»
- Итак, бойцы приготовим пальчики (выполняется пальчиковая гимнастика):
Пальцы эти – все бойцы,
Удалые молодцы: растопырить пальцы и сжать их
Два больших и крепких самых –
Солдаты в боях бывалых соединить большие пальцы
Два гвардейца храбреца! соединить указательные пальцы
Два сметливых молодца! соединить средние пальцы
Два героя безымянных,
Но в работе очень рьяных! соединить безымянные пальцы
Два мизинца – коротышки
Очень славные мальчишки! соединить мизинцы
- А, сейчас, выполним самомассаж лица:
Мне не нужен автомат, поглаживание лба
Я и так уже солдат. поглаживание лица от подбородка вверх
Всех девчонок защищаю зигзагообразные движения
И конфеткой угощаю. постукивающие движения
23 февраля – праздник точно про меня. поглаживание лица
- Изобразите, каким разным может быть взгляд у бойца российской армии: строгим, добрым; хмурым; печальным; радостным.
- Обратите внимание на картинки, которые находятся перед вами. На них изображены различные войска. Расскажите, кто где служит. (Логопед говорит образец: «Послушайте: кавалерист служит в кавалерийских войсках»).
Игра «Кто где служит»
- Выбрали профессию, теперь выберите технику. Расскажите, какие предметы и техника вам нужна для несения службы.
Игра «Кому что нужно» (кавалеристу нужна сабля)
- Обратите на иллюстрации, как много военной технике перед вами. Расскажите, сколько её у вас на вооружении.
Игра «Один-много» (танк-танки-много танков)
- Военная техника сломалась, починим её.
Нейроупражнение «Пушка-танк», «Корабль-самолет»
- Солдаты, пришло время немного отдохнуть
Физминутка «Аты-баты, шли солдаты»
Аты-баты, шли солдаты, ходьба по кругу
Аты-баты, на базар. через стороны поднять руки вверх
Аты-баты, что купили? ходьба по кругу
Аты-баты, самовар. сделать руками круг, показывая какой большой самовар
Аты-баты, сколько стоит? ходьба по кругу
Аты-баты, три рубля показать три пальца на правой руке
Аты-баты, кто выходит? ходьба по кругу
Аты-баты, это я!
приложить ладонь ко лбу «козырьком» и одновременно подпрыгнуть на месте
- А теперь расскажите, каким должен быть защитник Родины
Игра «Подбери признак и действие»
Защитник Отечества (какой) – смелый, храбрый, мужественный, отважный, бесстрашный, добрый, честный, доблестный.
Защищать Родину – это значит (что делать) – охранять, беречь, отражать, спасать, воевать, сражаться, вступать в бой, прикрывать, принимать участие, оборонять, заступаться.
Итог занятия
- О ком говорили на занятии?
- Как нужно всем людям относиться к защитникам Отечества?
- Понравилось, ребят, вам наше занятие, для этого выберите и разместите свою эмоцию
(дети объясняют выбор своей эмоции).
Логопед дарит детям в группу набор игр по теме «Защитники Отечества»