Яна Шевцова
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе с детьми с ЗПР. Конструирование «Город»
▼ Скачать
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной группе с детьми с ЗПР
Образовательная область : Конструирование
Тема: Город
Группа : Подготовительная
Цель: Содействовать совершенствованию умений в конструктивной деятельности, формировать умение создавать конструкции и фиксировать вид спереди в соответствии с конкретными условиями.
Задачи:
Коррекционно-образовательные :
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе с детьми с ЗПР, Конструирование „Город“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
- закреплять знания об архитектуре города;
- закреплять умение видеть составляющие здания, выделять части и умение их отразить в рабочей тетради;
- закреплять умение работать с разным по величине конструктором, с кубиками;
-активизировать словарь по лексической теме «Город» : здание, дом, одноэтажный, двухэтажный, трехэтажный, многоэтажный, магазин, аптека, детский сад, школа, почта, лексической теме «Профессии» : архитектор, строитель.
- закреплять навыки грамматически правильного оформления высказываний.
Коррекционно-развивающие:
- развивать творчество детей;
- развивать мелкую моторику пальцев;
- развивать умение зарисовывать вид спереди;
-развивать зрительное восприятие, зрительное внимание, зрительную память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат;
-воспитывать бережное отношение к своей постройке и постройке товарищей;
- формировать сотрудничество, доброжелательность, ответственность.
Оборудование: конструктор крупный и средний, кубики, иллюстрация архитектора, строителя, схемы построек, рабочая тетрадь, графитный карандаш, пенал с цветными карандашами.
Ход занятия
1. Вводная часть
-Как называется наша страна? (Россия)
-А в каком городе мы живём? (Усолье-Сибирское)
-Какие здания вы видели на улицах? (жилые дома, магазин, аптека, кинотеатр и т. д.)
Есть высокие многоэтажные дома, а наш детский сад - двухэтажное здание.
- Какие должны быть здания в городе, чтобы жителям там комфортно жилось? (школа, аптека, почта, магазин, дома, детский сад и др.)
- Кто проектирует и строит дома? (архитектор)
-Архитектор это тот человек, кто проектирует дома, а строитель этот тот, кто дома.? (строит).
Узнают, называют и определяют объекты окружающей действительности.
Ориентируются в своей системе знаний, применяют их.
2. Основная часть
-Давайте и мы сегодня станем строителями и построим наш город, со своими зданиями и как архитекторы их зарисуем к себе в рабочие тетради.
Физминутка
Кладу кирпич за кирпичом, (Согнутыми в локтях руками попеременно кладут один кирпич на другой)
я строю, строю новый дом.
Стена всё выше, выше, (Тянуться, подняв руки вверх.)
А это будет крыша. (Вверху руками изображают треугольную крышу.)
Вот здесь - окно. (Перед собой руками рисуют квадрат.)
А тут крыльцо. (Правой рукой, слегка нагнувшись, показывают на крыльцо.)
Ступеньки посчитай: (Выпрямляются, слегка разведя руки в стороны.)
Один, два, три, четыре, пять - (Шагают на месте, высоко поднимая колени.)
И дверку открывай. (Правой рукой как бы открывают дверь на себя.)
Сейчас мы превратимся в юных строителей и пойдём на строительную площадку.
-Для этого вам надо выбрать материал для постройки, может у вас будет здание из кубиков, конструктора, какого конструктора, это можете выбирать.
-Присаживайтесь, что у вас еще лежит на столе? (рабочая тетрадь и пенал).
-Значит, мы с вами сегодня будем? (строителями).
Анализ образца
-Обратите внимание на доску, что вы здесь видите? (здания, схемы построек).
-Что особенного в этих зданиях? (они многоэтажные, одноэтажные).
-Опираясь на эти здания, в можете построить свои, а можете, опираясь на схемы построить здание, а затем что-то добавить своё.
Самостоятельное выполнение
В ходе строительства воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей (их взаимодействие в совместном строительстве, как договариваются, распределяют конструктор).
-Не забудьте, что нужно зарисовать вид спереди своего здания и раскрасить.
(дифференцированное задание).
Кто уже зарисовал вид спереди, может рядом в тетради зарисовать вид сверху.
Воспитатель контролирует фиксацию схемы вида спереди в рабочую тетрадь.
Планирование своих действий в соответствии с задачами.
Координируют речь и движения.
Ориентируются в системе знаний, применяют на практике.
Выделяют существенные признаки, моделируют.
Сохраняют заданную цель, работают по инструкции, контролируют свою деятельность.
3. Заключительная часть
Рефлексия
-Кто закончил, может оставить своё здание и пойти рассмотреть другие.
-Ребята, если у вас сегодня всё получилось, вам было интересно, то покажите мне свои ладони.
-Что особенно понравилось? (различные ответы детей)
-Какие здания у нас есть в городе? (аптека, школа, детский сад и др.)
-Теперь мы можем поиграть? (да)
Дети берут мелкие игрушки и машинки, разворачивают игру «Город».
Формулируют собственное мнение и позицию.