Светлана Зубова
Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе «У бабушки в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по теме : «У бабушки в гостях» воспитателя МБДОУ МО г. Краснодара «Детский сад №99» Зубовой С. С.
Цели:
- развитие внимания, связанного с координацией движения;
- развитие мелкой моторики руки, тонких тактильных ощущений;
- развитие умения выполнять действия по инструкции;
- словарная работа (скользко, очистить, крупа, пшено);
-воспитывать аккуратность и точность в движениях, любовь к природе.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе „У бабушки в гостях“» размещена в разделах
Предварительная работа:
-д\и с домашними и дикими животными;
-работа с вкладышами и силуэтами;
-работа в песке с мелкой моторикой рук.
Ход занятия
Воспитатель. – У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.
Дети. – Здравствуйте!
В. – Послушайте это наша любимая песенка про домик, который находится в лесу. Будем слушать и делать движения под музыку!
(методика Железновой песня №34 «В лесу». Играет музыка и дети выполняют движения).
В. – А кто живет в этом домике?
Д. – Собака, коза, корова, кошка.
В. –Пока мы слушали песенку подошла бабушка и пожаловалась, что все звери убежали из дома. Она просит нас помочь найти домашних животных. Поможем?
(дети соглашаются).
В. – Дорога предстоит дальняя. Бабушка будет идти из дома по дорожке. Мы с вами будем делать эту дорожку. А как ее сделать я вам покажу.
А теперь мы отравляемся в путь
(дети проходят вместе с воспитателем по дорожке до столов, работа за столами с показом).
В. - Что нарисовано на этом листке?
Д. – Нарисован дом и дорожка.
В. – Давайте эту дорожку очистим от снега для бабушки. Ухватимся за кончик эту полоску и потянем
(дети тянут за полоску двустороннего скотча).
Теперь давайте сожмем это все в комочек снежный и положим на тарелочку
(сжимают ленту, кладут на тарелку).
Посмотрите, а дорожка то скользкая.? Сейчас какое время года?
Д. – Зима!
В. – На улице холодно?
Д. – Да!
В. – Чтобы бабушка не упала, мы посыпим дорожку крупой. Какой крупой?
Д. – Пшеном!
В. – Возьмем тремя пальчиками маленькую щепотку крупы и будем сыпать вдоль дорожки от одного края к другому. Вот так.
(выполняют).
Молодцы! Бабушка смело может идти дальше. Мы же обещали найти животных. Пойдемте вместе с бабушкой искать. Давайте встанем, задвинем стульчики, и пойдем искать в большой песочнице. Может быть они там спрятались?
(дети становятся вокруг песочницы).
В. – Прежде, чем мы начнем искать, давайте вспомним правила песка.
1. В рот песок мы не берем.
2. В глаза не втираем.
3. На пол не бросаем.
А теперь давайте мы с ним поздороваемся. Положите ладошку. Какой песок?
Д. – Холодный, сухой, мелкий.
В. – А теперь давайте поздороваемся каждым пальчиком
(дети прикладывают каждый пальчик к песку поочередно обеих рук).
- А теперь будем искать? Как мы будем выполнять с вами движения: медленно и осторожно или быстро? Вот так. Каждый со своей стороны песочницы будет искать
(дети находят в песке силуэты животных).
- Хорошо! Назовите каждый свое животное
( ответы детей: собака, кошка, корова, коза).
- Какие звуки издают?
( ответы детей: му и т. д.)
- Чем питаются? Что любят?
( ответы детей: травой, молоком и т д)
В. – Ну что ж, мы помогли найти бабушке ее животных? Бабушка вас благодарит. А теперь давайте отнесем их в их двор возле дома. Собаку возле будки, козу и корову возле сарая, кошку возле доме. Молодцы! Ну а теперь давайте покажем бабушке как мы умеем веселится!
(музыка Железновой «Зарядка». Дети выполняют движения под музыку).