Елена Благовещенская
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие в сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Ведущая образовательная область: познавательное развитие, развитие речи.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие;
Тип: интегрированное
Возраст детей: средний дошкольный возраст
Формы непосредственной образовательной деятельности : совместная деятельность.
Виды деятельности : игровая, двигательная.
Формы организации: подгрупповой.
Тема: Путешествие в сказочный лес.
Цель:
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности „Путешествие в сказочный лес“» размещена в разделах
• Совершенствовать знания детей и закрепить активный словарь по темам «Осень», «Овощи», «Фрукты»
• Применять полученные знания в предметно-практической, речевой, игровой и творческой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать расширять активный словарь по пройденным темам.
• Закреплять знание геометрических фигур;
• Сравнивать предметы по длине, используя знакомые ими способы сравнения
• Упражнять в счете предметов в пределах 3;
Коррекционно- развивающие:
• Уточнить, закрепить и обобщить знания детей об овощах и фруктах, осени.
• Формировать понятие о месте произрастания овощей и фруктов.
• Воспитывать интерес к математике
• Упражнять умение детей выделять сходство геометрической фигуры с заданным предметом;
• Развивать общую и тонкую моторику, координацию речи с движением.
•
Воспитательные:
• Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности и самостоятельности.
• Воспитывать интерес к художественному творчеству.
• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Методические приемы:
• Релаксация.
• Дидактические игры и упражнения.
• Помощь детям.
• Индивидуальные ответы детей.
• Вопросы детям с целью уточнения и закрепления.
• Обобщение.
• Поощрение детей.
• Анализ с привлечением детей.
Технологии:
• Личностно-ориентированный подход – игры и задания направлены на каждого ребёнка.
• Здоровьесберегающие – смена разнообразных видов детской деятельности.
• Развивающее обучение – при выполнении каждого задания происходило развитие каких-либо процессов их психического, познавательного и речевого развития.
• Игровые.
Предварительная работа
• Чтение сказки Ш. Перро "Красная шапочка";
• Развивающие игры Воскобовича складывание на коврогрофе «Ларчик» : дома, машины и многое другое, выкладывание различных вариантов горизонтальных и вертикальных рядов, сравнение по длине, ширине и размерам;
• Выполнение заданий на закрепление умения соотносить количество предметов с цифрой на картинке "Разложи на геометрические фигуры",
• Сравнение по длине;
• Соединение по точкам;
• рассматривание иллюстраций, муляжей овощей и фруктов;
• беседы, дидактические и словесные игры.
• Здоровье сберегающие технологии: гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика, ходьба по массажным дорожкам, физкультминутка.
Оснащение:
Наглядный демонстрационный материал:
Конверт, дерево яблони-2шт, коврограф Воскобовича, счетный материал «ЯБЛОКИ», геометрические фигуры разного цвета и форм, подушки-4шт, плоскостная фигура птицы (сорока,кукла Красная шапочка, кукла Бабушка, корзинка плетенная с сюрпризом,контейнеры-2шт
Раздаточный материал:
Карандаш простой-6шт, половинка альбомного листа с контурным изображением фруктов и овощей-6шт, по три карточки с изображением цифр 1,2,3
1. Вводная часть
• Организационный момент (Игра- Клубочек)
• Определение времени года (Осень)
• Создание познавательной мотивации (определение проблемы)
• Игровая мотивации (решение проблемы посредством логической деятельности)
2. Основная часть
• Работа с коврографом Воскобовича «Ларчик»
• Конструирование
• Упражнение «Короткий, длинный»
• Логическая работа с изображением «ВОЛК», «ДЕТИ»
• Физкультминутка
• Закрепить на счетном материале уравнивание групп предметов (больше, меньше, одинаково)
• Пальчиковая гимнастика
• Упражнение «Нарисуй по контуру»
• Дифференциация «Фрукты, Овощи»
3. Заключительная часть
• Подведение итога
• Рефлексия
Ход занятия:
Групповая комната оформлена в виде сказочной поляны, в осенних тонах.
Организационный момент
Дети стоят полукругом возле воспитателя.
В: - Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей! Давайте улыбнемся им и поздороваемся.
В:- Ребятки, а сейчас встанте в круг и посмотрите все на меня, какие вы у меня красивые, добрые, ласковые, давайте с вами поиграем в игру.
Дидактическая игра «Клубочек» (Дети передают клубочек ребенку стоящему рядом, при этом называют ласково его имя)
В:- Дети, посмотрите кто это сидит на дереве (Птица)
В:- Правильно ребята, а кто знает как называется эта птица (ворона, птица)
В:- Ребята, эта птица называется Сорока, и на хвосте она принесла нам телеграмму, давайте посмотрим от кого эта телеграмма.
Воспитатель читает, обращаясь к детям:
В:- Ой, ребята случилась беда! Оказывается эту телеграмму прислала нам Девочка и её Бабушка. Серый Волк задумал съесть Девочку и Бабушку, и теперь эта девочка зовет нас на помощь.
В:- Ну что девочки и мальчики, вы догадались что за девочка нас зовет на помощь? (Красная Шапочка)
В:- Ну что будем сегодня спасателями, поможем Красной Шапочке и Бабушке? (Поможем)
В:- А чтобы оказаться в сказочном лесу, нужно произнести заклинание, и так отправляемся в путешествие :
Ножкой топнем,
В ладоши хлопнем,
Вокруг себя повернемся и за руки возьмемся,
Глаза закроем и скажем:- «УУУ», и окажемся в лесу
В:- Ну вот, мои хорошие и оказались мы с вами в сказочном лесу.
В:- Какое время года в лесу? (осень)
В:- А какие признаки осени вы знаете (листья опадают, листопад, листья становятся разноцветные, ….)
В:- Какие вы у меня умнички, все то вы знаете, все то вы умеете, а вот и первое задание.
В:- Нам нужно построить карту, чтобы мы свами знали куда нам идти.
Упражнение «Конструирование» Работа на коврографе Воскобовича «Ларчик»
В:- Давайте сначала построим домик где живёт Красная Шапочка и Бабушка.
В:- Перед вами контейнер с геометрическими фигурами, посмотрите внимательно, они все одинаковые или разные (Разные)
В:- А какой формы эти фигуры, а по цвету они одинаковые? (треугльники, квадраты и тд. ,разные)
В:- А какие они по цвету? (Разноцветные)
В:- Какие вы у меня умнички, теперь присядьте на пенёчки (подушки, а Платон и Дианна будут строить дом.
В:-Выберите все геометрические фигуры из которых вы могли бы построить дом.
(выполняется работа детей)
В:- Молодцы, а скажите мне, какие фигуры и какого цвета были,использованы в строительстве дома (прямоугольник-зеленый, треугольник-красный, круг-зеленый)
В:-Умнички, садитесь на пенечки и немножко отдохните, а ко мне сейчас подойдут Саша и Кирилл.
Упражнение «Короткий, длинный»
В:- Мы с вами будем строить тропинки к домику.
В:- Саша, Кирилл перед вами в контейнере лежат разноцветные детальки, посмотрите внимательно, они одинакового размера? (нет, разные, большие и маленькие)
В:- Правильно, они разного размера, большие и маленькие.
В:- Ребята вместе выберите все маленькие детальки и построят тропинку к домику.
В:- Умнички, присядьте на пенечки и отдохните
В:- Юра и Лианна теперь вы подойдите ко мне, посмотрите внимательно, какие детальки остались в контейнере? (большие)
В:-Возьмите оставшиеся детальки и тоже постройте тропинку к домику.
В:- А теперь ребята посмотрите, одинаковые ли у нас получились тропинки (нет)
В:- Какая по длине у нас получилась тропинка из маленьких деталек? (короткая)
В:- Какая по длине получилась тропинка из больших деталек? (длинная)
В:- Молодцы, вы все справились с этим заданием, у нас получился домик и две тропинки.
В:- Ребята, скажите мне, а по какой тропинке Волк сказал идти Красной Шапочке (по длинной)
- А сам по какой отправился? (по короткой)
Логическая работа с изображением
В:-Подойдите все ко мне, а давайте перехитрим Волка и отправим его по длинной тропинке, а сами пойдем по короткой
Раздаются две картнки с плоскостным изображением Волка и детей.
В:- Картинку Волка куда нужно прикрепить? (выполняют все дети)
В:- Картинку с изображением Детей куда мы прикрепим? (выполняют все дети)
В:- Какие вы умнички, но так как мы выбрали с вами какую тропинку (короткую, то нам предстоит впереди еще много препятствий, чтобы мы могли обогнать Волка и первыми прийти к домику Красной Шапочки и Бабушки.
Физкультминутка «Ветер дует на в лицо…»
Упражнение «Закрепление на счетном материале уровневания групп предметов (больше, меньше, столько же, много, одинаково)
В:- Девочки и мальчики, посмотрите перед вами два дерева, что на этих деревьях растет? (яблоки)
В:- А как называются деревья на которых растут яблоки? (яблоня)
В:- А какого цвета яблоки на дереве с права? (зеленые)
В:- А какого цвета яблоки на дереве с лева? (красные)
В:- Посмотрите на землю упали яблоки, сколько упало красных яблок? (три)
В:- Сколько упало зеленых яблок? (два)
В:- Каких больше? (красных)
В:-Каких меньше? (зеленых)
В:- Как сделать чтобы их было поровну добавить зеленое яблоко, убрать красное яблоко)
В:- А как можно сказать, сколько всего у нас яблок вместе (много, одинаково)
В:- Вот ребята мы с вами правильно выполнили задание, а теперь нам предстоит пройти следующее испытание, нам нужно будет построить правильно дорожку из камешков и правильно пройти по ней, смотрите очень внимательно.
Упражнение найди нужную фигуру
На столе лежат карточки с изображением цифр (3- с цифрой 1; 3- с цифрой 2; 3- с цифрой 3, на полу в хаотичном порядке лежат геометрические фигуры разного размера, цвета и формы.
В:- Саша, подойди к столу и выбери все карточки с цифрой 1, умничка
В:- А теперь положи эти карточки на все фигуры треугольной формы, здорово
В:- Платон, а ты возьми все карточки с цифрой 2, и положи эти карточки на все круги
В:- Кирилл, а ты возьми все карточки с цифрой 3, и положи эти карточки на все квадраты
В:- А теперь Дианна пройдет по всем камешкам, где есть цифра 2
В:- А теперь Юра пройдет по всем камешкам, где есть цифра 3
В:- А теперь Лианна пройдет по всем камешкам, где есть цифра 1
В:- Какие вы все у меня умненькие и ловкие
В:- А вот и следующее препятствие которое на нужно преодолеть
Дети садятся за столы, на столах лежат простые карандаши и заготовленные графические изображения овощей и фруктов.
Пальчиковая игра «Мы капусту рубим, рубим…»
В:- Ребята, посмотрите у вас на столах лежат листочки с изображение каких то предметов, давайте с вами узнаем что это за предметы, возьмите в руку карандаш и по пунктирной линии очень аккуратно обведем рисунок.
В:- Умнички, ну ка скажите мне, что у вас получилось? (Фрукты, овощи)
Дифференциация «Фрукты, овощи»
В:- Встаём из-за стола, берем свои рисунки и подходим ко мне.
В:- А теперь ребята, послушайте внимательно, у которых получились фрукты, кладем свои рисунки в розовую корзинку, а у кого получились овощи кладем в синюю корзинку.
В:- Ребята у меня получилось две корзикуи с овощами и фруктами
В:- Где мы с вами собираем фрукты? (В саду)
В:- Где мы с вами собираем овощи? (на огороде)
В:- А что мы свами все вместе собрали, как это все можно назвать одним словом (Урожай)
В:- А давайте наш урожай подарим бабушке Красной Шапочки (давайте)
В:- Ну вот спасатели мы и пришли к домику Бабушки Красной Шапочки, посмотрите по сторонам нигде вы не видите Волка (нет)
В:- А как вы думаете почему Волка нигде не видно? (он идет по длинной тропинке)
В:- Ребята, вы такие у меня умнички, какие же вы ловкие, смелые, добрые,прошли все испытания
В:- А теперь пойдемте к домику где нас встречают уже Бабушка и Красная Шапочка и подарим наш урожай (подарили)
В:- Ой, посмотрите нам тоже Бабушка и Красная Шапочка приготовили угощения. (в корзинке лежат сладкие угощения)
В:- Молоцы, а теперь нам пора возвращаться обратно в нашу группу
В:- Давайте вспомним волшебные слова
Ножкой топнем,
В ладоши хлопнем,
Вокруг себя повернемся и за руки возьмемся,
Глаза закроем и скажем:- «АХ», и в группе окажемся тот час.
В:- Какие вы все дружные ребята, справились с такими сложными заданиями
В:- Вам понравилось наше путешествие (Да)
В:- Что вам больше всего понравилось и запомнилось (ответы детей)
В:- Будем помогать тем кому нужна помощь? (Да)
В:-А теперь вы можите пойти и рассказать своим друзьям кому мы помогали.
Спасибо за внимание!