Елена Шевелева
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию «Много грибов в осеннем лесу» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные :
- научить изображать грибы способом «примакивание»;
- упражнять в умении располагать несколько предметов на одной линии.
Развивающие:
- расширять, представления детей о явлениях природы осенью;
- развивать творческий подход детей к своей работе.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Словарная работа:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию „Много грибов в осеннем лесу“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Осень», «грибы», побуждать понимать участие в беседе.
Методические приё мы:
Проблемная ситуация, ситуативный разговор, дидактические игры и упражнения, игровые
ситуации, беседа, рассказ, стихотворении на тему " Осень", объяснение воспитателя,
просмотр презентации, физическая минутка, показ приема примакивание.
Предварительная работа:
Рассматривание осеннего леса и изображение различных грибов в книжных
иллюстрациях, на картинках, в календарях.
Ход занятия.
(Образовательная ситуация проводится в игровой форме.)
Воспитатель: (читает стихотворение)
Осень.
Падают, падают листья -
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают -
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибом.
М. Ивенсен
Воспитатель:
– Дети, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в осенний лес, чтобы ещё раз полюбоваться его красотой.
Звучит тихая музыка «Времена года» А. Вивальди (музыка утихает)
Воспитатель:
-Ребята закрываем глазки: и тихонько проговариваем:
- Покружись, покружись и в осеннем лесу окажись. Вот мы в осеннем лесу.
– Скажите, какой лес осенью?
(красивый, разноцветный, нарядный, расписной, и т. д.)
- Ребята а посмотрите как красиво в нашем лесу (группа украшена в осенний лес).
(Листья разных цветов красные, жёлтые, зелёные).
Воспитатель:
Ребята, давайте полюбуемся красотой осеннего леса! (психогимнасти-ка, осенний этюд).
Заканчивается осенний этюд. Из -за ширмы появляется игрушечная белочка с корзинкой.
Белочка:
– Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто это?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а где живут белочки?
(рассматриваем дерево с дуплом)
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: А чем питается белочка? (грибами, ягодами). Рассматриваем как у белок на
веточках грибы висят.
Дети:(ответы детей)
Воспитатель:
– Ребята, давайте расскажем Белочке, что мы знаем о грибах.
– На какие две группы делятся все грибы?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель:
-А какие съедобные грибы вы знаете?
Воспитатель: Молодцы, знаете много грибов.
Воспитатель: Ребята, а давайте для белочки нарисуем осенний лес в котором растут много
грибочков и подарим ей наши рисунки.
Белочка: -Я буду очень рада.
Воспитатель: Белочка, а какие грибы ты больше всех любишь?
Белочка: Самые лучшие грибы - белые. У них коричневые шляпки и белые ножки.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на грибы. (показ картинок)
Воспитатель:
-А для этого нам надо вернуться в детский сад. Отправляемся в детский сад. И белочка
пойдёт вместе с нами.
Физическая минутка:
По маленькой дорожке, по маленькой дорожке
Шагают наши ножки.
Через яму прыг, через яму прыг.
Через лужу скок, через лужу скок.
Шли мы, шли и до группы нашей дошли.
(пришли в группу, садимся за столы)
Воспитатель:
-Ребята, мы с вами уже рисовали осенний лес в котором живет белочка. Посмотрите под деревьями растет травка?
Дети: -Да.
Воспитатель:
-Давайте нарисуем на травке грибочки для белочки. Я сейчас покажу вам, как нарисовать белые грибы.
Воспитатель: Вот осенний лес (показываю рисунок).
Тут у меня изображена травка (показываю на рисунке).
Я возьму кисточку и окуну её в белую краску и сразу «примакиванием» нарисую много ножек грибов.
Ножки получились прямыми (показываю и проговариваю приемы изображения, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге).
А теперь, я хорошо промою кисточку, (показываю как) окуну её в коричневую краску и пририсую к ножкам шляпки.
Ножки стоят, а шляпки лежат на них (показываю горизонтальный мазок).
Воспитатель: Ребята приступаем к работе. А белочка будет нам помогать.
Дети: Рисуют (воспитатель помогает).
Белочка благодарит детей за рисунки.
Рефлексия:
Какой подарок мы сделали белочке?
Что рисовали?
Куда ходили?
Что понравилось больше всего?