Саида Хакимова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по правилам дорожного движения «Светофор» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по правилам дорожного движения "Светофор" во второй младшей группе
Программное содержание: Формировать знания правил перехода улицы по светофору.
Закрепить знания детей о работе светофора.
Дать представление о работе светофора (красном, жёлтом и зелёном сигнале)
Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя.
Развивать у детей разговорную речь.
Обогащать словарный запас.
Воспитывать у детей дружеское взаимопонимание.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по правилам дорожного движения „Светофор“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Темочки
Материал и оборудование. Макет светофора, рули, цветная бумага.
Организационный момент.
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь и заносит в группу зайца с перевязанной ногой.
Воспитатель: Здравствуй, зайчик. Ребята давайте все вместе дружно поздороваемся с зайчиком.
Дети: Здравствуй зайчик.
Воспитатель: Зайчик, что случилось с твоей ногой?
Зайчик: Я с друзьями играл в футбол, и мяч укатился на дорогу, я выбежал за ним и попал под машину.
Воспитатель: Ребята, а можно выбегать на дорогу, где ездят машины?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему? (Ответы детей).
Воспитатель: А вы ребята знаете как переходить дорогу?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, дорогу нужно переходить только вместе с взрослыми и в специальных местах, которые называются пешеходный переход (зебра).
Воспитатель: Ребята кто знает стихотворение про переход?
Амина: Должен каждый пешеход
Знать, что «зебра» - переход
Чтоб дорогу перейти
Нужно вам его найти!
Нужно правила все знать
Возле трассы не играть.
Воспитатель: Зайка, а ещё мы расскажем о светофоре, который помогает, правильно двигаться и машинам и пешеходам, что бы они не мешали друг другу и не поранились.
Воспитатель: Достаёт макет светофора.
Воспитатель: Ребята, что это у меня. (Ответы детей).
Дети: Правильно, ребята, это светофор.
Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь видел светофор? (Ответы детей).
Воспитатель: А для чего он нужен кто скажет? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а кто расскажет стихотворение про светофор?
Арина: Если красный свет горит
Светофор нам говорит
Стой на месте! Не иди,
Ты немножко подожди.
Лера: Ярко жёлтый цвет горит
Приготовься говори
Светофор предупреждает
Что он всех переключает
Дима: Он зеленый свет включил
Путь вперёд нам разрешил
Все машины дружно ждут
Дети с мамами идут.
Ярослав: Если правила ты знаешь
И всегда их соблюдаешь
Смело в путь! Вперёд иди
За собой друзей веди.
Воспитатель: Ребята, давайте сыграем в игру: «Красный, жёлтый, зелёный»
Воспитатель: Ребята давайте поможем зайке сделаем для лесных зверей светофоры из цветной бумаги и подарим им.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Зайчик: Ребята, какие вы молодцы, спасибо вам, я сейчас пойду на свою поляну и научу своих друзей правилам на дороге. И я больше не когда не буду выбегать на дорогу. А дорогу буду переходить на зеленый свет по пешеходному переходу. До свидания ребята.
Дети: До свиданья зайка
Воспитатель: Ребята кто к нам сегодня приходил? (Ответы детей).
Воспитатель: Какие подарки мы подарили зайчикам? (Ответы детей).
Воспитатель: В какую игру мы с вами играли? (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, а сейчас я вам предлагаю поиграть, посмотрите вас ждут машины и дорожные знаки.