Лариса Майорова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Закреплять умение у детей отсчитывать,выкладывать определенное количество предметов по названному числу, отсчитывать из большего количества нужное (отсчитай три зайчика и две морковки);
• Формировать представления об изменении предметов со временем, о временных отношениях «раньше», «позже»;
• Формировать опыт самоконтроля и самооценки.
Ход занятия:
Игровая ситуация «Угости зайчиков морковкой». На доске три зайчика. Воспитатель спрашивает у детей, как узнать сколько зайчиков? Что надо сделать?
Дети : Посчитать.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Воспитатель предлагает нескольким детям посчитать зайчиков. Воспитатель побуждает детей называть итоговое число вместе с предметом (один, два, три зайчика).
Затем уточняем : «Сколько зайчиков?»
Дети : всего три зайчика.
Воспитатель предлагает угостить зайчиков морковкой.
Ребенок раскладывает морковку под каждым зайчиком (одной морковки не хватает).
Воспитатель интересуется : «сколько морковок?», «сколько зайчиков?»
Дети: три зайчика и две морковки.
Воспитатель: сравните что больше?
Дети: три зайчика больше двух морковок.
Воспитатель: сравните что меньше?
Дети: две морковки меньше трех зайчиков.
Воспитатель: какое, число больше три или два? какое число меньше два или три?
Дети: число три больше чем два, число два меньше чем три.
Далее дети устанавливают равенства между зайчиками и морковками любым выбранным способом.
Воспитатель: по сколько теперь зайчиков и морковок? Как получилось три морковки? Как получилось два зайчика?
Далее игровое задание «посади под елочку грибочек» с раздаточным материалом. Проводится аналогичная работа на рабочем месте детей.
А сейчас немножко отдохнем.
Физминутка:
Три хлопка над головой,
Три хлопка перед собой
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Воспитатель: молодцы вы со всем справились.
Сейчас вы познакомитесь с новыми понятиями: «раньше», «позже»
Отгадайте загадки:
Вился,вился белый рой,
Сел на землю, стал горой,
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
(снег)
Зазвенели ручьи
Прилетели грачи,
В дом свой улей пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает
Когда это бывает?
(весной)
Воспитатель: когда бывает снег?
Дети : зимой
Воспитатель: что раньше, а что позже весна или зима?
Дети: зима раньше, чем весна
Солнце печет,
Липа цветет, рожь поспевает
Когда это бывает?
(летом)
Воспитатель: что раньше, а что позже весна – лето?
Дети: весна раньше, чем лето.
Воспитатель: ребята, может ли лето прийти сразу после зимы?
Дети: нет
Воспитатель: о каком времени года не было загадки?
Дети: осень
Воспитатель: назовите времена года по порядку, начиная с зимы.
Дети: зима, весна, лето, осень.
Воспитатель: молодцы ребята.
Воспитатель: А сейчас давайте посмотрим на картинки у вас на столах.
И скажите что было раньше, а что позже:
• Раньше был младенец- позже большая девочка.
• Раньше был пустой холст- позже картина.
• Раньше были нитки- позже носки.
• Раньше был маленький цветок- позже большой цветок.
• Раньше были кирпичи- позже дом.
• Раньше был цыпленок- позже петух.
• Раньше был снеговик- позже пришла весна снеговик начал таять.
Воспитатель: молодцы вы справились сегодня со всеми заданиями.
А теперь оцените себя: кто считает что справился хорошо со всеми заданиями- поднимите зеленую карточку, кто допускал ошибки- красную карточку.
Воспитатель: вы все сегодня постарались и были активными!Спасибо.