Марина Нетудыхата
Конспект НОД по математическому развитию в подготовительной группе «Отношения между числами. Математическая задача»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Математическому развитию» в подготовительной группе.
Тема: «Отношения между числами, математическая задача, величина, состав числа из двух меньших, логическая задача, ориентировка во времени».
Публикация «Конспект НОД по математическому развитию в подготовительной группе „Отношения между числами, Математическая задача“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».
Вид деятельности детей: образовательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Цель: формировать знания понимать отношения между числами 11 и 12.
Программное содержание:учить как из неравенства можно сделать равенство; продолжать учить составлять и решать арифметическую задачу, записывать решение задачи с помощью цифр и знаков; учить измерять и рисовать отрезки заданной длины; закрепить умение составлять число восемь из двух меньших чисел, записывать соответствующими цифрами, читать запись; закрепить знания об осени, осенних месяцах – сентябрь, октябрь, ноябрь; учить формулировать учебную задачу; формировать умение понимать учебную задачу и выпол-нять ее самостоятельно; формировать навык самоконтроля и самооценки.
Материалы и оборудование : распечатка на каждого ребёнка, цветные карандаши, линейки.
Планируемый результат: дети понимают отношения между числами 11 и 12.
Структура занятия.
Iч. Вводная часть. 2м.
IIч. Основная часть. 25м.
1. Задание. «Считай и записывай»
2. Задание. «Составляем и решаем задачу»
3. Задание. «Измеряй и черти».
4. Физкультминутка.
5. Задание. «Дорисуй шарики».
6. Задание. «Напиши правильно».
7. Загадки.
8. Пословицы.
IIIч. Итог занятия. 3м.
Длительность занятия 30 минут.
Ход занятия.
Iч. Вводная часть.
Игра «Назови соседей» (на ковре).
Дети стоят в кругу. Я называю любое число от 1 до 11 и бросаю мяч ребёнку; тот ловит мяч и называет соседей числа. Возвращает мяч.
IIч. Основная часть.
1. Задание «Считай и записывай» (лист 12, рис. 1).
Задания и вопросы.
- Сколько листиков в верхнем прямоугольнике?
Дети: 12.
- Напишите число 12 в маленьком прямоугольнике.
- Сколько жуков в нижнем прямоугольнике?
Дети: 11.
- Что можно сказать о количестве листиков и жуков?
Дети: Листиков больше, чем жуков, на один, а жуков меньше, чем листи-ков, на один.
- Что надо сделать для того, чтобы листиков и жуков стало поровну, по 12? Дети: Нарисовать одного жука.
- Нарисуйте одного жука.
- Что теперь можно сказать о количестве жуков и листиков?
Дети: Жуков и листиков поровну, одинаковое количество, жуков столько же, сколько листиков.
2. Задание «Составляем и решаем задачу» (лист 12, рис. 2).
Предложите детям сказать, что надо сделать в задании 2
Дети: составить и решить задачу, записать решение задачи.
Задания.
- Составьте условие задачи по картинке.
Дети: На одном дереве сидит десять птичек, а на другом две.
Задайте вопрос к задаче и ответьте на него.
- Сколько птичек на двух деревьях?
Дети: Двенадцать.
Запишите решение задачи и прочитайте запись.
Дети: Десять плюс два равняется двенадцати.
3. Задание «Измеряй и черти» (лист 12, рис. 3).
Для выполнения задания понадобится линейка.
Напомните детям, что каждая цифра на линейке обозначает количество сантиметров.
Начинать измерение нужно с цифры ноль.
Задания.
Предложите детям измерить линейкой отрезок и записать результат измерения в квадратике.
- Какой длины отрезок?
Дети: 6 сантиметров.
Начертите отрезок длиной шесть сантиметров.
Начертите отрезок длиной семь сантиметров.
4. Физкультминутка.
Дети выполняют движения по тексту стихотворения. Повторить 2 –3 раза.
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
Раз, два – поднялись,
Три, четыре – руки вниз.
5. Игровое упражнение «Дорисуй шарики».(лист 12, рис. 4).
Задания.
- Дорисуйте шарики в каждой связке так, чтобы их стало поровну, по восемь.
- Напишите под каждой связкой в пустом квадрате цифру, обозначающую количество нарисованных ими шариков.
Прочитайте записи
Дети: 3 + 5=8, 4 + 4 = 8, 6 + 2=8, 7 + 1=8.
6. «Напиши правильно» (лист 12, рис. 5).
Задания и вопросы.
- Какое сейчас время года?
Дети: Осень.
- Назовите осенние месяцы.
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
- Под каждым деревом напишите цифру, соответствующую осеннему месяцу.
- Под какимдеревом какую цифру написали?
Дети: Цифру один под деревом, на котором много листиков, – это сентябрь, цифру два под деревом, на котором листиков поменьше, – это октябрь. Цифру три под деревом, на котором мало листиков, – это ноябрь.
7. Отгадай загадки.
Закончилась осень; для закрепления знаний об осени, осенних месяцах можно предложить детям загадки, пословицы.
Загадки
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает?
(Осенью)
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья
(Осень)
В каком месяце лето кончается, а осень начинается?
(В сентябре.)
Все мрачней лицо природы,
Почернели огороды.
Оголяются леса, молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к нам явился?
(Октябрь.)
Поле черно – белым стало,
А еще похолодало,
Мерзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи?
(Ноябрь.)
8. Пословицы и поговорки
В сентябре лист на дереве не держится.
В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.
В сентябре синица просит осень в гости.
В октябре на одном часу и дождь и снег.
Октябрь – предзимье, первый суровый месяц.
Ноябрь – ворота зимы, месяц молодого, звонкого льда.
В ноябре снега надует – хлеба прибудет.
IIIч. Итог занятия.
Самоконтроль, самооценка. Дети вместе с воспитателем ещё раз повторяют по образцу чем занимались. Оценивают себя.