Алла Машкова
Конспект образовательной ситуации по математическому развитию в средней группе «Счет до 6»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить счет до 6.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить порядковый счет в пределах 6, выделять отношения групп предметов по количеству и числу (6, сравнивать две неравные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами больше – меньше, столько – сколько, поровну;
закрепление знаний о геометрических фигурах; формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из ниток на плоскости стола, обследовать и анализировать их зрительно-осязательным способом;
упражнять детей в назывании частей суток
Публикация «Конспект образовательной ситуации по математическому развитию в средней группе „Счет до 6“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 6. Состав числа шесть, счёт до шести
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Развивающие:
Развивать мыслительные операции, речь, внимание.
Развивать слуховое восприятие.
Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать умение дружно работать в коллективе.
Воспитывать усидчивость
Интеграция образовательных областей:
Познание
Социально-коммуникативное
Физическое
Речевое развитие
Художественно-эстетическое
Демонстрационный материал:
Игрушка кот Леопольд, 6 обручей, 6 котят, коробка, указка.
Раздаточный материал: цветные ниточки.
Ход занятия:
Дети, послушайте, что за шум за дверью? Может кому-то надо помочь?
Давайте подойдем к двери и узнаем, что же случилось? (вношу кота Леопольда с котятами и обручами, с красивой коробкой)
Ой, дети, к нам в гости пришел кот Леопольд с котятами, давайте поздороваемся с ними и спросим, что же случилось?
Дети, кот Леопольд рассказал вот такую историю. Маленьким котятам подарили обручи, но они не могут поделить их между собой и постоянно ссорятся друг с другом. Может, мы котятам поможем? (да)
Игра «Обручи для котят»
— У каждого котенка должен быть свой обруч (на полу раскладываю обручи)
— Как вы думаете, всем ли котятам хватит обручей? Дети высказывают свои предположения.
— Давайте проверим.
-Сколько у нас обручей? (6) (перед каждым обручем сажаю по котенку)
— Сколько у нас котят? (5)
-Чего больше? На сколько больше?
Правильно, обручей больше чем котят на один.
-Чего меньше? На сколько меньше?
Правильно, котят меньше чем обручей на один.
Что нужно сделать, чтобы котят и обручей стало поровну?
(Правильно, надо добавить котенка.
-Сколько у нас котят? (6)
Сколько у нас обручей? (6)
-Что можно сказать о количестве котят и обручей?
Правильно, котят столько, сколько обручей, а обручей столько, сколько котят, значит их поровну, по 6.
-Молодцы, дети, помогли котятам подружиться.
Физминутка
Вот веселые котята. Любят котиков ребята
1,2,3,4,5, 6 - дружно котики идут (ходьба на месте).
Хвостиками повертели. На прогулку захотели.
Раз котенок — ноги шире.
Два котенок — наклонились.
Три котенок — повернулись.
И четыре - повернулись. .
Пять котенок - все присели
Шесть котенок – дружно встали,
Крепко за руки все взялись.
И по кругу шаг за шагом
Вместе весело пошли!
Дети, за то, что вы помогли коту Леопольду с котятами, они оставляют нам вот эту красивую коробку.
(Леопольд с котятами прощаются с детьми и уходят)
Дети, в коробочке лежат загадки, а отгадки вы будете «рисовать" вот этими разноцветными ниточками.
Слушайте внимательно:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг.)
-Правильно, дети, это круг. Нарисуйте из ниточек круг.
Ты на меня внимательно смотри –
Ведь у меня всего по три.
Три стороны и три угла,
Три пика – острия.
Теперь быстрее дай ответ,
Кто же я? (Треугольник).
-Правильно, дети, это круг. Нарисуйте из ниточек треугольник.
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи точно родные сестренки.
В ворота его не закатишь, как мяч,
И он за тобою не пустится вскачь.
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это … (Квадрат.)
-Правильно, дети, это круг. Нарисуйте из ниточек квадрат.
Вы подумайте, скажите.
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны. (Прямоугольник)
Молодцы, дети, все справились с заданием.
Я предлагаю детям поиграть в игру "Закончи предложение"
Завтракаем мы утром, а ужинаем. (вечером)
Спим мы ночью, а делаем зарядку. (утром)
Делаем зарядку мы утром, а обедаем. (днем)
Утром мы встаем, а ложимся. (вечером)
Солнышко светит днем, а луна. (ночью) .
-Что вам больше всего понравилось?
-Молодцы, дети, я вами очень довольна!