Ксения Каликина
НОД по конструированию в средней группе по методике В. Воскобовича «Как гусеница Фифа собиралась на день рождения к Лопушку»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
Непосредственно образовательной деятельности по конструированию в средней группе
«Как гусеница Фифа собиралась на день рождения к Лопушку».
(занятие разработано по методике В. В. Воскобовича)
Цель:
развитие логического мышления, внимания, воображения,
продолжать формирования представление о геометрических фигурах.
Задачи:
образовательные:
Темочки:
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Гусеница. Конструирование, поделки
- Гусеницы и червячки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
упражнять детей в определении геометрических фигур на основе словесного и зрительного восприятия;
продолжать развивать умение объединять различные элементы геометрических фигур с целью создания новой фигуры;
закрепление фиолетового цвета;
закреплять умение составлять изображение предметов из геометрических фигур.
развивающие:
развивать конструкторские способности;
формировать представления о геометрических фигурах;
развивать пространственное мышление.
воспитательные:
воспитывать эмоционально-положительное отношение к персонажам, желание помогать другим,
формирование положительной самооценки.
Материал и оборудование:
Пособия :
«Коврограф», схемы составления (на подгруппу детей)
«Ларчик»,
«Чудо- крестики2», (на подгруппу детей)
Персонажи:
гусеница Фифа и Лопушок, Медвежонок Мишик.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Организационный момент. Ведение в проблемную ситуацию.
Дети посмотрите, что-то гусеница Фифа сегодня грустная.
Она собралась на день рождения к Лопушку. А Фифа – модница и вооброжуля, и она очень любит красивые и нарядные.
Только ко дню рождению она не успела подготовиться, не купила себе наряд. И поэтому загрустила.
- Ребята, а вы бы смогли сшить Фифе?
- А поможет нам в этом Медвежонок Мишик. Он принес с собой свою любимую игру «Чудо – крестики», которая нам поможет смастерить для Фифы.
-А, чтобы наше платье получилось красивое я вам дам подсказки, на которых нарисована схема по изготовлению платья для Фифы.
Посмотрите, из каких знакомых фигур состоит платье?
+Прямоугольник, треугольник.
Какого цвета эти фигуры?
+ фиолетовые треугольники и синий прямоугольник.
- Шить начинаем с верхней части платья?
Какие первые фигуры нужно взять?
+ треугольники.
Треугольники какого цвета?
(фиолетовые) Положите их на схему.
Молодцы. Это верхняя часть платья.
У нашего платья есть пояс. Какая геометрическая фигура подходит для пояса?
+ прямоугольник.
И последнее, что еще есть у платья?
+ юбка.
- Найдите соответствующую фигуру и выложите.
- Молодцы. Правильно.
Какого цвета юбка у платья?
+ фиолетовая.
Правильно.
Получилось у нас платье?
+ да,
Как вы думаете, оно понравиться Фифе?
+ да.
А сейчас давайте отдохнем.
Физкультминутка.
Это платьице для Фифы — (Четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе).
Красные горошки. (Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах).
А на платье два кармашка, («Рисуют» на животике два кармашка).
Спрячем в них ладошки. (Прикладывают обе ладошки к животику).
Ребята, а вы не забыли, что Фифа собиралась на день рождения к Лопушку. А на праздник всегда дарят подарки. Я предлагаю вам самим сделать подарок из Чуда - крестиков, а Фифа подарит их Лопушку.
Молодцы замечательные подарки сделали для Лопушка, он им очень будет рад.
Итоговый вопрос:
Какие вы использовали фигурки для изготовления подарков для Лопушка?
Какого они цвета?