Марина Шевелева
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП «Число и цифра 3»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать знания о числе и цифре 3.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с образованием и составом числа 3.
Развивающие: Развить внимание, память, мышление, умение ориентироваться на листе бумаги.
Продолжить формировать умение детей «читать» знаки-символы ( признаки геометрических фигур: цвет, размер, форма, выбирать необходимый блок из нескольких.
Формировать пространственные представления: уточнение отношений справа-слева, вверх-вниз.
Воспитательные: Воспитывать умение до конца выслушивать задание и ответы своих товарищей.
Материалы:
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП „Число и цифра 3“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
1. Картинки снегирей 6 шт.
2. Круги (коричневые) по 6 шт. для каждого ребенка.
3. Знаки «+», «=».
4. Цветные шнурки.
5. Картинки цифр от 1 до 5.
6. Схемы символов блоков Дьенеша.
Ход занятия: Дети входят в группу
В:- Посмотрите, ребята, сколько у нас сегодня гостей.
В: - Что нужно сказать? (Ответы детей.)
В: - Дети, сегодня по электронной почте на сайт нашего детского сада пришло письмо для вас.
Давайте я его прочту.
Здравствуйте, дорогие ребята группы «Солнышко»
Я узнала, что вы очень умные и любознательные, любите математику.
Я прислала вам задания, если вы с ними справитесь, то будете удостоены звания «Лучший математик». Удачи вам. Тетушка Сова.
В: - Ну, что будем выполнять задание? (Ответы детей.)
В: - Сначала нужно ответить на вопросы, но вспоминаем правила поведения:
Ответить хочешь, не шуми,
а только руку подними.
В: - Готовы? (Ответы детей.)
В: - Какое сейчас время года? (Ответы детей.)
В: - Какое время было перед зимой?
В: - Какое время будет после зимы?
В: - Какие птицы остались зимовать?
В: - Если птицы остались зимовать, то как одним словом можем их назвать? (Ответы детей.)
В: - Правильно, а теперь внимательно послушайте задачу:
На ветке сидели два снегиря,
К ним прилетел еще один.
Сколько птиц на ветке? (Ответы детей.)
Давайте решим эту задачу на доске
Вспоминаем, сколько сидело птиц на ветке? (Ответы детей.) (Вызываю одного ребенка он выкладывает, благодарю, отпускаю.)
(Уточняю) В: Сколько сидело птиц? (Ответы детей) (пишу цифру 2)
В: - Прилетело, прибавилось - какой ставлю знак? (.Ответы детей.) (пишу знак «+»).
В: - Сколько прилетело снегирей? (Ответы детей.) (Вызываю второго ребенка, он выкладывает, благодарю, отпускаю.)
Уточняю:
В: - Сколько прилетело (Ответы детей.) (пишу цифру 1)
В: - Сколько всего птиц на ветке? (Ответы детей.) (Вызываю третьего ребенка, он выкладывает, благодарю, опускаю). Пишу цифру 3.
Подвожу итог: Как получилось число 3?
2+1=3
В: - Ребята, а для решения следующей задачи, приглашаю вас присесть за столы.
В: - Вспоминаем правила поведения:
За столом сиди ты стройно и веди себя спокойно,
Ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.
В: - Внимательно слушаем задачу:
В кормушке сидел один воробей, к нему прилетели два воробья.
Сколько птиц в кормушке? (Ответы детей.)
В: - Давайте решим эту задачу (вызываю одного ребенка к доске, остальные выкладывают на столе.)
В: - Сколько в кормушке было воробьев? (Ответы детей.)
В: - Сколько кругов нужно положить на стол? (Ответы детей.)
В: - Прилетело (прибавилось) какой поставим знак (Ответы детей.)
В: - Сколько прилетело (О. д.) Сколько выкладываем кругов? (.Ответы детей.)
В: - Кладем знак «=»
В: - Сколько получится? (Ответы детей.)
(Выкладываем три коричневых круга)
В: - Ребята, скажите, как мы получили число 3. 1+2=3.
В: - А как еще мы с вами получаем число 3. 2+1=3
В: - Итак, число 3 получается, если к 1+2=3 и к 2+1=3.
В: - Ребята, есть еще один способ составления числа 3, но с ним мы познакомимся в следующий раз.
А теперь немного отдохнем!
Физкультминутка:
Скачет шустрая синица
Ей на месте не сидится
Прыг- скок, прыг- скок
Завертелась как волчок,
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки на плетень,
Тири-тири
Тень-тень-тень.
В: - Отдохнули, а теперь за дело! (подходим к обручу, внутри которого находятся цифры от 1 до 5)
В: - Ребята, найдите цифру, которая обозначает число три.
В: - Правильно.
В: - А за двойкой посмотри-
Выступает цифра 3.
Тройка- третий из значков-
Состоит из двух крючков.
В: - А как, ни говоря ни слова, сообщить о том что у вас три предмета Ответы детей.)
В: - Ребята, давайте выложим цифру из шнурка.
В: - Молодцы! Красивые тройки получились!
В: - Ребята, знаете ли вы:
Какой третий день недели? (Ответы детей.)
Какой третий месяц? (Ответы детей.)
В: - В каких сказках рассказывается о трех героях? (Ответы детей.) (Приглашаю детей к столу с блоками).
В: - Ребята, тетушка Сова интересуется: знаете ли вы, чем питаются птицы зимой? (Ответы детей.)
В: - По карточкам- символам найдите блоки. (Дети выполняют индивидуально. Прошу проверить у друг друга. Если выйдет неправильный ответ – разбираем, находим правильный ответ.)
В: - Молодцы! Положите угощение в кормушку.
В: - Ребята, вам понравилось выполнять задания тетушки Совы? (Ответы детей.)
В: - А давайте поблагодарим ее своими рисунками.
В: - Присаживайтесь за столы и слушайте меня внимательно. Разложите лист бумаги так, как у меня на доске.
Поднимите правую руку, опустите
Поднимите левую руку, опустите.
Возьмите любой карандаш и нарисуйте:
В верхнем правом углу- квадрат.
В верхнем левом углу – треугольник,
В нижнем правом углу прямоугольник,
В нижнем левом углу – овал,
В центр- круг.
В: - А теперь проверьте, сравните правильно ли вы выполнили задание.
В: - Ребята, дайте мне ваши рисунки, после прогулки я отсканирую их, и отправлю тетушке Сове.
Итог:
Чем мы сегодня занимались?
С каким числом мы сегодня познакомились?
Что вам понравилось?
В: - Ребята, вы сегодня хорошо поработали и я от имени тетушки Совы, хочу наградить вас медалями (награждение).
В: - А теперь нам пора на прогулку, что скажем нашим гостям? (Ответы детей.)