Наталья Алыкова
Конспект занятия по ФЭМП «Цифра и число»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- Продолжать учить соотносить число с цифрой; сравнивать рядом стоящие цифры в
пределах 10 (опираясь на наглядность); уравнивать неравное число предметов.
- Закреплять умение узнавать в окружающих предметах форму знакомых геометрических
фигур; определять, из каких фигур составлено изображение, составлять изображение по
образцу.
- Уточнить понимание отношений налево - направо, впереди – сзади.
- Упражнять в прямом и обратном счете.
- В процессе ФЭМП развивать психические процессы: мышление, память, внимание.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Цифра и число“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2019
- Воспитывать нравственные качества: сочувствие, желание и умение оказывать помощь.
Оборудование:
Дворец Королевы Математики, ковер, карточки с заданиями, изображения морковок и грибов (по 10,карточки с различным количеством предметов и цифрами к ним, очки разной геометрической формы, наборы геометрических фигур, мяч.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, вы любите путешествовать? На каком транспорте можно
путешествовать? А на чем путешествуют сказочные герои?
- Я хочу пригласить вас в Страну знаний к Королеве Математики. А полетим мы
на ковре-самолете.
Воспитатель предлагает пройти на ковер-самолет.
(Звучит короткая музыкальная фраза).
Воспитатель: - Что случилось? Почему наш ковер-самолет не взлетает?
Голос (запись) : - Ваш самолет взлетит, если вы поможете бабочке долететь до цветка, а белке
добраться до орешка.
(Упражнение в прямом и обратном счете)
Воспитатель: - Задание выполнено. Можно взлетать!
(Звучит музыка Роберта Планта)
Воспитатель: - А вот и Страна Знаний! Но почему никого нет?
Голос: - Королеву математики заколдовал злой волшебник, а ее замок превратил в гору.
Вы сможете снять заклятие, если выполните задания. Задания в конверте,
который найдете сами.
Воспитатель: - Я знаю, где его найти. Нужно встать возле ковра-самолета, сделать 3 шага
вперед, повернуть на право, сделать 5 шагов вперед, повернуть налево, сделать
1 шаг назад и вы найдете конверт.
(Дети находят конверт с заданиями)
Задание 1. «Подбери правильно цифру»
Посчитать, сколько предметов на карточке и найти цифру, обозначающую
число предметов на ней.
Задание 2. «Сравнение предметов по количеству»
На доске выставлены 9 грибов и 10 морковок.
Воспитатель: Посчитайте, сколько грибов приготовил на обед ежик, а сколько морковок заяц?
У кого больше? Как сделать, чтобы морковок и грибов было поровну? (дети
уравнивают неравенство путем прибавления и вычитания одного предмета.)
Задание 3. «Волшебные очки»
Воспитатель предлагает детям очки разной геометрической формы.
(Рассматривают очки, определят их форму). Предлагает надеть.
- Найдите в группе и назовите предметы такой формы, какой геометрической
формы у вас очки.
Воспитатель: - Какое сейчас время года? (весна)
Правильно, весной оживает природа, возвращаются птицы из теплых стран.
И я, кажется, знаю, что нужно сделать, чтобы ожила Страна Математики.
Нужно, чтобы сюда тоже прилетели птицы. Но птицы эти необычные, они-
математические, все части тела у них состоят из геометрических фигур.
(Дети рассматривают изображение птицы, называют геометрические фигуры, из
которых она состоит, составляют птицу по образу)
Воспитатель: - А сейчас хотите поиграть?
Проводится дидактическая игра «лови, бросай, дни недели называй». (Дети
бросают мяч друг другу и называют дни недели)
Воспитатель: - Но у нас осталось еще одно задание.
Задание 4. «Отгадай-ка»
Таня ходила в детский сад всю зиму, весну и лето. А Сережа целый год. Кто из них меньше ходил в детский сад?
Бельчонок прожил уже 3 весны, 3 лета, 3 осени,3 зимы. А зайчонок – 3 года. Кто из зверят старше?
Воспитатель: Мы выполнили все задания. И вот случилось чудо.
(Звучит музыка)
Колдовские чары рассеялись, и перед нами дворец Королевы Математики.
Появляется Королева: - Спасибо, ребята, что спасли меня. Вы сегодня совершили опасное
путешествие. Вы умные и смелые. За это я вас награжу. (Дарит детям
«веселые картинки»)
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Пора возвращаться домой.
(Дети становятся на ковер. Звучит музыка Роберта Планта)