Валентина Краева
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Одежда, обувь, головные уборы зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сертоловская средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отельных предметов №2.» (дошкольное отделение) г. Сертолово
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«одежда, обувь, головные уборы зимой»
(средняя группа)
Подготовила:
воспитатель 1 категории
Краева Валентина Николаевна
Цели и задачи:
1. Воспитывать бережное отношение к одежде
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Одежда, обувь, головные уборы зимой“» размещена в разделах
- Головные уборы
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимняя одежда
- Зимняя одежда. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
2. Познакомить детей с названиями предметов верхней одежды, обуви, головных уборов для зимнего периода;
3. Учить описывать одежду.
4. Развивать мышление, речь детей.
5. Обогащение словарного запаса.
Предварительная работа:
1. Беседа на тему «Как люди одеты зимой»
2. Наблюдение за прохожими на прогулке.
3. Рассматривание дидактических карточек с предметами одежды
Материал: интерактивная доска, слайды с зимними пейзажами, сундук, платок, валенки, шапка, варежки, шарф, слайд со шкафом, клей, схема алгоритма.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Здраствуйте ребятушки мои дорогие!
А давайте с вами познакомимся. Вы платочек все возьмите, имя своё назовите.
2. Беседа по вопросам.
-Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
-Дети: Зима (показать на интерактивной доске зимний пейзаж)
В. : А какая она зима?
Д. : Холодная, морозная.
В. : Почему дети ходят гулять, несмотря на мороз?
Д. : Потому что мы тепло одеты.
В. : Правильно, ребята, нам не холодно, потому что мы тепло одеваемся. А как называется одежда, которую мы носим зимой?
Д. : Зимняя.
В. Молодцы ребятушки.
Послушайте историю про одну девочку.
На улице такой мороз,
Что щиплет уши он и нос.
Пошла на улицу Наташа
Без шапки и шарфа,
И вот теперь моя Наташа
Лежит в тепле, хрипит и кашляет.
- Как зовут девочку?
- Что случилось с ней?
- Почему она заболела?
- Как надо одеваться зимой?
А давайте научим Наташу одеваться правильно, по погоде.
В. Посмотрите, у меня есть волшебный сундучок. Хотите узнать, что там лежит?
3. Загадки.
Носят женщины, старушки,
Носят малые девчушки,
К уголочку-уголок
Сложен красочный
Я возьму материи кусочек, повяжу себе платочек
(платок)
От холода и снега
Согреет, где б ты ни был!
Пусть в ней похож ты на мишутку,
Зимой наденешь что ты?
Шубка -курточки теплей и зимой уютно в ней.
(Шубку)
Не галстук он, не воротник,
А шею обжимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода.
Шапка с шарфиком сейчас нам подходит в самый раз, чтоб случайно не простыть и здоровенькими быть.
(Шарф)
Едва повеяло зимой,
Они всегда уже с тобой,
Лежат в твоих карманчиках,
Помогут согреть пальчики.
Носим варежки зимой, когда ветер ледяной.
(варежки)
Все в снегу стоят деревья,
Белый на земле ковёр.
На прогулку мы наденем
Этот головной убор.
Коль простудиться не хотите. шапку тёплую носите.
(Шапка)
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром — в школу, днем домой.
А вот и валеночки. В них упрячешь две ноги, и в мороз гулять беги.
(Валенки)
В. Правильно ребятушки!
В. : Какие вещи мы относим к зимней одежде?
Д. : Шубу, шапку, шарф, варежки, валенки…
В. : Молодцы, а что мы надеваем на голову?
Д. : На голову надеваем шапку.
В. : Ребята, а для чего нам нужна шуба?
Д. : Чтобы не мерзло наше тело.
В. : А зачем нам нужна шапка?
Д. : Чтобы не замерзла голова.
В. : А валенки для чего?
Д. : Чтобы не замерзли ноги.
В. : А для чего нам нужны варежки?
Д. : Чтобы не замерзли руки.
В. Вот видишь, Наташа, как нужно одеваться зимой на улицу.
Мы с тобой пойдём гулять,
Будем с детками играть.
4. Физкультминутка.
Ой, вы, детки маленьки,
Надеваем валенки!
Топ-топ-топ-топ,
Топнули и стоп.
Ой, вы, детки – невелички,
Надеваем рукавички! Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп,
Хлопнули и стоп.
Ой, надули детки губки?
Надеваем быстро шубки:
Раз –рукав, два –рукав
И повяжем шарф
Ой, вы дочки и сыночки, берем шапки и платочки:
Надеваем: все! Готово!
И бежим гулять мы снова!
Мы тепло одеты все!
Шлем большой привет зиме!
5.
В. А теперь: вещи в шкаф мы уберём и порядок наведём.
Складываем: головные уборы-на полку; одежду-в шкаф; обувь -под полку.
В. Молодцы ребятушки. А давайте Наташе оставим подсказку, как нужно одеваться зимой. Разделимся на две группы волшебной считалочкой.
1.2.3.4.5. -собираемся гулять, завязала Катенька шарфик полосатенький. Наденем на ножки валенки-сапожки. Пойдём скорей гулять, прыгать, бегать и скакать.
6. Делаем алгоритм «Одеваемся зимой.»
7. Итог
В. О чём мы говорили сегодня?
Д. Об зимней одежде, обуви, и головных уборах.
В. Как называется одежда, которую мы одеваем зимой?
Д. Зимняя.
В. Перечислите зимнюю одежду, обувь, головные уборы.
Д. Шуба, пальто, шарф, шапка, варежки, валенки, сапоги.
В. Молодцы, ребятушки!