Наталья Куликова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Наш город Володарск» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать знакомить с родным городом, обобщая и расширяя
знания о нём, формировать любовь к родному городу, интерес к нему,
обогащать и активизировать словарь.
Планируемые результаты: может рассказать о своём родном городе;
называет улицу, на которой живёт; улицу, на которой находится
детский сад; называет предприятия, учреждения города; читает стихи о
родном городе.
Задачи:
расширять и закреплять знания детей о родном городе,
формировать интерес детей к родному городу,
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности „Наш город Володарск“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
воспитывать патриотические чувства к своей «малой Родине».
Оборудование и материалы:
фотографии родного города,
план-схема города Володарска.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, сегодня мы поговорим о нашем родном городе.
Кто знает, как он называется? Правильно, город Володарск. Как называются жители города Володарска? Правильно, володарцы. Давайте повторим это слово еще раз.
Город мой необозримый,
В свете солнечного дня,
Красотой неповторимой,
Тешит, радует меня.
Я люблю мой милый город,
Что светлей и краше стал.
Он еще ведь очень молод -
Седьмой десяток разменял.
Улицы и переулки
Взгляд ласкают много лет.
Роднее Володарска,
Города на свете нет.
Наш город стоит на реке. Скажите, как она называется? Правильно. Река Сейма.
А еще какие реки протекают рядом с нашим городом?
(Ока, Затон.)
Дети читают стихотворение «Сказка про Сейму-речку».
Сказка про Сейму - речку.
Было время: Сейма - речка
Так просторно разливалась,
Что с Окой, своей подружкой,
В море целое сливалась.
Подходила к деревенькам
И была такой глубокой
По весне, как снег растает,
Полноводною, широкой.
Сейму сосны окружали -
Величавый бор, могучий.
А над ним сияло солнце,
Облаков темнели тучи.
Грозы вешние гремели
Над безбрежным морем леса,
И блестела, серебрилась
Дождевой воды завеса.
Постепенно лес рубили
Для нужды - не для веселья:
Люди строили жилища
И справляли новоселья.
На дрова для русской печки
Леса много надо было.
В дышле печки ненасытной
Пламя танец выводило.
Речка Сейма - быстротечна,
Шумно, радостно бежала.
Тальником, зеленой травкой,
Рыбкой вкусной привлекала.
Когда речка была чистой,
Много рыбы в ней водилось.
Все живое ликовало,
Размножалось и плодилось.
Но безжалостные люди
Речку Сейму загрязнили.
Над природой надругались.
Рыбу в речке загубили.
И теперь река взывает:
- Стойте, люди! Пощадите!
Пожалейте вы природу
И меня вы не губите!
Воспитатель. Ребята, а на каком транспорте можно попасть в наш город? (На поезде, электричке, автобусе.)
Куда прибывает поезд или электричка? (На железнодорожный вокзал.)
А как называется железнодорожная станция? (Станция «Сейма»,
В наш город можно приехать на автобусе, который проезжает через весь город.
Как называется улица, на которой находится наш детский сад?
(Улица Мичурина.)
А на какой улице вы живете? (Ответы детей.)
А какие еще улицы есть в нашем городе? (Ответы детей.)
Какие интересные учреждения и здания есть в нашем городе?
(Школы, детские сады, дворец культуры, ФОК, магазины, почта, сбербанк, поликлиника, библиотека, милиция, пожарная часть, Горгаз, районный музейный центр и др.)
Какие предприятия есть в нашем городе? (ОАО «Агрофирма Птицефабрика «Сеймовская», «Сеймовские мельницы», «Мукомольный комбинат хлебопродуктов».)
Что производят на этих предприятиях? (Выращиваю кур, которые дают :мясо, яйца, перо; мелют зерно, получают муку.)
А что можно приготовить из этих продуктов? (Колбаса, фарш, котлеты, пельмени, консервы; хлеб, печенье, макароны, торты)
Воспитатель. Ребята, наш город Володарск - это наша малая родина, самое родное место на земле. Мы с вами - жители нашего города. Именно от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем.
Если мы будем очень сильно любить свой город, заботиться о том, чтобы он становился с каждым днем все лучше и лучше, то сможем сказать:
Ты по-прежнему светел и молод,
Улицы твои я узнаю.
Ты прекрасен мой солнечный город!
Эту песню тебе я пою!
Над тобою пылают рассветы,
День лазурный встает над тобой,
Весь ты соткан из солнца и света.
Стал навеки моею судьбой!
А каким будет наш город в будущем? Каким бы вы хотели его видеть?
Дети читают стихотворение о городе Володарске.
Есть на Сейме-реке
Городок небольшой,
Но для тех, кто живет в нем-
Он самый родной.
Птицефабрика есть,
Мукомольный завод.
А еще там живет
Очень славный народ.
Любят свой городок
Володарцы душой.
Город наш небольшой
И совсем молодой.
Пожелать мы хотим
От наших людей,
Чтоб красивым, большим
Становился скорей.
Чтобы цирк и музей
Вырос в городе том,
И фонтан для друзей
И для радости дом.
Воспитатель. С каждым днем хорошеет наш город. Мы все должны гордиться, тем что живем в нем, не сорить на улицах, облагораживать его, сажать цветы и деревья, чтобы он становился еще лучше.