Наталья Кичигина
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Как насекомые помогали бабочке» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область : Познание.
Цель: закрепить знания детей о насекомых.
Задачи: Закрепить знания детей о насекомых, формировать представления детей о бабочке, ее особенностях. Развивать умение отгадывать загадки, активизировать мыслительную деятельность. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к насекомым.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Как насекомые помогали бабочке“ в средней группе» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Материал: бабочка на палочке, «листья» осенние, насекомые – жук, кузнечик, божья коровка, на ватмане изображение лесной полянки, вырезанные силуэты бабочек из бумаги, фломастеры.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем входят в зал встают в круг. Проводится психогимнастика «Дружные ребята».
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
В-ль: Ребята, я вам улыбнулась, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Давайте поделимся хорошим настроением и с нашими гостями.
В это время в зал входит лесовичок и что-то ищет.
В-ль: Вы кто?
Л-к: Я лесовичок.
В-ль: А что вы здесь делаете?
Л-к: Я ищу бабочку. Авы ее не видели?
Д: Нет.
Л-к: Я живу в лесу и слежу за порядком. И обходя свои владения заметил, что бабочке нет в своем домике. А как вы думаете почему я ее ищу?
Ответы детей. Если трудно помочь с помощью наводящих вопросов (холодно и бабочка может погибнуть).
Л-к: А вы поможете мне найти бабочку?
Д: ДА.
Л-к: А если мы с вами не найдем бабочку, как вы думаете, что с ней будет?
Д: Она может погибнуть.
Л-к: А кто такая бабочка?
Д: Насекомое.
Л-к: А каких насекомых вы еще знаете?
Ответы детей.
Л-к: А как вы думаете чем бабочка питается?
Д: Нектаром,
Л-к: А сможет ли бабочка сейчас найти себе пропитание?
Д: Нет.
Л-к: А почему?
Ответы детей.
Л-к: Подумайте и дайте мне свое ответ, как и где зимует бабочка?
Ответы детей.
Л-к: я предлагаю вам отправиться в лес и поискать бабочку там. Давайте закроем глаза. Покружились, покружились и в лесу мы очутились. Лес большой, где нам ее искать? Вот здесь спит жук. У меня есть волшебная веточка, попробую ею разбудить жука. А я веточкой вожу и жука я разбужу. Здравствуй жук извини, что тебя разбудили, а ты не видел бабочки?
Жук говорит, что он не знает где бабочка, но может кузнечик нам подскажет. Жук, а где живет кузнечик? Жук укажет нам дорогу, но он хочет, что бы вы отгадали его загадки.
Живет, собою землю украшая,
Порхая с лепестка на лепесток!
При этом тишину не нарушая,
Она сама – летающий цветок.
Под листочком кто проснулся,
Потянулся и встряхнулся
Брюшко, нос, глаза, усы
Вымыл капелькой расы.
Дождь прошел.
Свежо и тихо.
Распищался кто-то тихо –
Радостно на свете жить,
Но кого бы укусить
Л-к: Молодцы справились с заданием. Жук говорит, что даст нам листочек нужно найти такой же похожий в лесу там дом кузнечика.
Дети ищут такой же лист.
Л-к: Ну вот мы с вами нашли домик кузнечика. Сейчас я его разбужу с помощью своей волшебной веточки. Здравствуй кузнечик, а ты не видел в лесу бабочку? Кузнечик говорит, что он не видел но знает, что божия коровка ее подружка знает где она может быть. Но дорогу он укажет только когда вы расскажете стихи о осени.
Дети рассказывают стихи о осени.
Л-к: Кузнечик дал нам листочек с описание дороги как дойти до божьей коровки.
Физминутка:
Мы идем дорожками
Мы идем тропинками
(идут друг за другом по кругу)
И полянку светлую мы нашли
(приседают)
На полянке над цветами
Закружились мотыльки
Вот и мы кружится станем
И проворны и легки.
(покружится)
Л-к: Ну вот мы оказались около домика божьей коровки. Здравствуй божья коровка, ты не видела бабочки? Если мы соберем ей ягоды в корзинку она скажет нам где бабочка.
Дети собирают ягоды в корзину.
Л-к: Божья коровка сказала, что бабочка оказывается находится у вас в детском саду. Давайте закроем глаза и отправимся к вам в детский сад.
В-ль: И правда вот она.
Находим бабочку.
Л-к: Бабочка собирайся домой. Что ты не хочешь в лес, а хочешь остаться с детьми в детском саду, с ними весело. Авы ребята согласны оставить у себя бабочку и ухаживать за ней?
Д: Согласны.
Л-к: Хорошо оставайся и что бы тебе не было грустно, я подарю тебе кусочек лета. Лесную полянку. Но ведь тебе будет скучно ты же одна здесь остальные насекомые спят.
В-ль: А мы с детьми можем помочь. Разукрасим бабочек подружек.
Приглашает детей занять места за столами.
Пальчиковая гимнастика перед началом работы.
Дружно пальчики считаем
Насекомых называем :
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом.
Это кто же тут звенит?
Ой сюда комар летит.
Прячься.
Дети разукрашивают бабочек и приклеивают на «полянку».
Л-к: Ну теперь я спокоен за бабочку, а мне пора в лес. До свидания.