ольга холостых
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Изучаем свое тело»
▼ Скачать + Заказать документы
Изучаем свое тело
Программное содержание:
Учить называть органы чувств; закрепить знания детей об их роли в организме.
Различать запахи и звуки;
закрепить цвета (синий, красный, жёлтый, зелёный).
Развивать речь, память, внимание.
Воспитывать доброжелательное и чуткое отношение друг к другу, учить культуре поведения.
Оборудование: Цветы по количеству детей; корзинка, бабочка,лук, апельсин; магнитофон, картинки с деталями тела человека (глаз, нос, ухо, нога, рука, рот)
Ход занятия:
Дети заходят в зал, здороваются.
Дети: Здравствуйте.
Темочки:
Воспитатель: Ребята сегодня я хочу с вами поиграть.
Пальчиковая игра: «Ладошки»
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем в пальчики играть
Закрываем и молчок
Получился кулачок.
Раскрываем понемножку
Получается ладошка.
Приветствие:
Здравствуйте!
Здравствуйте, ладошки!
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте,ножки!
Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки!
Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щёчки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте. губки!
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки!
Щёлк-щёлк-щёлк!
Здравствуй, мой носик!
Бип-бип-бип!
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Доброе утро!
Ребята, я приглашаю вас на прогулку, на поляну с волшебными цветами. (Звучит музыка)
Дети:
Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ножки поднимаем!
Через камушки и кочки!
Через ямки и пенёчки!
Раз-два, три-четыре!
Мы в лесу, а не в квартире!
Выпрямили спинку
Вышли на тропинку.
Воспитатель: Посмотрите, на какую красивую поляну мы пришли! Сколько здесь красивых цветов? Это цветы не простые, а волшебные. Возьмите каждый по одному цветку и принесите в корзину. Какие необычные цветы мы собрали, давайте рассмотрим. Проходите, садитесь.
Воспитатель: Какого цвета этот цветок?
Дети: Красного.
Воспитатель: Что нарисовано в середине цветка?
Дети : Глаз
Воспитатель: Разберёмся вместе, дети,
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаз?
Посмотрите на волшебное дерево, на нем развешаны разные картинки с частями тела человека, найдите здесь глаза.
Дидактическая игра: «Найди глаза».
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Для чего нужны глаза? Давайте закроем глаза. Ничего не видно, темно. (пока у детей закрыты глаза, воспитатель ставит на стол две игрушки)
Игра: «Что ты видишь?» (игра на внимание. Дети открывают и закрывают глаза, пока глаза закрыты воспитатель убирает или добавляет игрушку и спрашивает: А кто к нам пришел (Ушел?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто же к нам прилетел?
Дети: Бабочка
Гимнастика для глаз. Дети следят за перемещением бабочки влево, вправо, вверх, вниз, круговые движения.
Воспитатель: Раз-два-три глаза закрой, раз-два-три глаза открой.
Когда глаза болят, человеку очень плохо, поэтому их надо беречь.
Ребята, а как надо беречь глаза?
Ответы детей: Нельзя сыпать в глаза песок и тереть их грязными руками.
Каждое утро надо умывать глазки тёплой водой.
Осторожно обращаться с острыми предметами, чтобы не поранить
глаза (карандаши, вилки, ложки)
Воспитатель: Какие вы молодцы!
Какого цвета этот цветок?
Дети: Желтый.
Воспитатель: Что нарисовано в середине цветка?
Дети: Нос
Дидактическая игра: «Найди нос» (среди картинок с частями тела человека дети должны найти нос).
Воспитатель: Есть прямые носики,
Есть носики - курносики.
Очень нужен всякий нос.
Раз уж он к лицу прирос.
Для чего нужен нос? Дети: Дышать.
Воспитатель: Давайте и мы подышим носиком. Вставайте.
Дыхательная гимнастика «Ветер»
(упражнение выполняется стоя)
Медленно поднимая руки через стороны, сделать вдох через нос. Опуская руки, произвести медленный выдох через рот. (3-4 раза).
Воспитатель: Нос нужен, не только чтобы дышать, но и различать запахи.
Понюхайте, чем пахнет? Что это?
Дети: Лук.
Воспитатель: А это что? Понюхайте.
Дети: Апельсин.
Воспитатель: Вот видите без носа нам не прожить.
Ребята, как вы думаете, беречь носик надо?
Пожалейте свои носики.
Дети: Да, нельзя ковыряться пальцем в носу.
Надо пользоваться носовым платком. Если нет платочка, то можно взять одноразовую салфетку.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Какого цвета этот цветок?
Дети: Синий.
Воспитатель: Что нарисовано?
Дети: Ухо.
Воспитатель: Ушки, ушки
У зверей на макушке
А у вас, ребята,
покажите, где ушки?
Дети показывают где у них ушки
Воспитатель: Давайте узнаем зачем нужны нам уши?
Ответы детей: Что бы слышать.
Игра: «Какой инструмент звучит?» (дети на слух определяют звучание погремушки, дудочки, бубна)
Воспитатель: Что помогло вам услышать?
Дети: Уши.
Воспитатель: Поиграем с ушками.
Игра: «Ушки ты свои найди…».
Ушки ты свои найди
И скорее покажи
Ловко с ними мы играем
Вот как хлопаем ушами.
А сейчас все тянем вниз
Ушко, ты не отвались.
Ушко, кажется, замёрзло
Отогреть его так можно.
Раз-два-раз-два
Вот и кончилась игра.
А раз кончилась игра
Наступила тишина.
Воспитатель: Ребята, а чтобы лучше запомнить то, о чём мы сегодня говорили, я спою вам песенку, а вы слушайте и помогайте, за мной повторяйте.
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись? Да!
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись? Да!
С добрым утром, носик
Ты проснулся? Да!
Глазки…. смотрят
Ушки…. слушают
Носик….дышит
Мы проснулись! Ура!
А теперь вы покажите о чем мы сегодня с вами разговаривали.
Дети встают.
Игра: «Это я»
(называя части тела, дети указывают на них)
Это глазки. Вот. Вот.
Это ушки. Вот. Вот.
Это нос, это рот.
Там спина, тут живот.
Это ручки, хлоп-хлоп,
Это ножки, топ-топ.
Ой, устали, вытерли лоб.
Воспитатель: Ну вот ребята. закончилась наша игра. Вам понравилось?
Дети: Да!
Воспитатель: А теперь попрощайтесь с гостями.
Дети: До свидания!