Татьяна Печникова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в группе раннего возраста «Наша гостья — чудо в перьях»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий непосредственно-образовательной деятельности в группе раннего возраста по познавательному развитию
Тема: «Наша гостья – чудо в перьях».
Использованные технологии:
*здоровьесберегающая технология;
*информационно-коммуникативная технология;
*личностно-ориентированная технология;
*игровая технология.
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательной деятельности «Наша гостья – чудо в перьях»
Задачи:
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в группе раннего возраста „Наша гостья — чудо в перьях“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
1. создать условия для ознакомления с внешним видом птицы (познавательное развитие);
2. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
3. создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
4. создать условия для развития навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие);
Предварительная работа: рассматривание наглядно-дидактических пособий, наблюдения за птицами на участке детского сада, слушание аудиозаписей голосов птиц, просмотр фильма «Птицы», Чтение стихотворений и рассказов о птицах, разучивание физминуток.
Материалы: игрушка-птица, аудиозапись голоса птицы, подвесное устройство «Птицы», картинки птиц, корм для птиц.
Индивидуальная работа:
Словарная работа: птичка, «кар», «чик».
Организация детских видов деятельности :
1. общение ребенка со взрослым
2. общение ребенка со сверстникам
3. игровая деятельность
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Этапы образователь-ной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/Условия социальной ситуации развития
Вводная часть В группе заранее спрятана игрушка -птица. Неожиданно включается аудио – пение птицы.
Взрослый не обращает внимание на звуки
В: Откуда здесь появилась птичка? Взрослый берет в руки птичку и предлагает рассмотреть ее, погладить по перышкам.
Послушать, как поет птичка. Просто «Чудо» Дети самостоятельно находят птичку. Приносят ее взрослому.
Предположение детей.
Дети говорят какого цвета у птички перышки Ответы детей Условия для проявления поисковой активности.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Основная часть Под потолком висят фигурки птиц
Проводится имитационная игра
Взрослый предлагает посмотреть, какие к нам прилетели птички.
Слушание голосов птиц. Посмотрите на картинку – это птица ворона. Послушайте её голос. Попробуйте сами сказать «кар».
Посмотрите на картинку - это воробей. Послушайте его голос. Попробуйте сами сказать, как воробей «чик-чик»
В: *чем отличаются птички;
*какие они по цвету, размеру; *чем похожи.
Взрослый предлагает взять с собой птичку в группу.
В: дети вы устали? я предлагаю поиграть в игру вместе с птичкой.
«Птички-невелички, всё летали, всё летали. Крыльями махали. На дорожку прилетели, зернышки клевали».
Ответы детей
Дети находят картинки птичек
Называют птиц (сорока, воробей, синица, голубь)
Дети повторяют «кар-кар»
Дети повторяют «чик-чик»
Физминутка:
Дети машут руками, как крыльями. Бегут по комнате, машут руками. Приседают, стучат пальчиками об пол.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности
Условия для взаимодействия детей с друг другом
Условия для игровой деятельности
Заключитель-ная часть
В ведерке корм для птиц
В: *Кто к нам прилетел?
*с кем сегодня мы играли?
Что узнали о птицах. Что вам понравилась. Каких птичек мы видели на картинках.
В: Всех птичек мы оставим в группе? Пусть они у нас погостят?
А мы с вами сейчас выберем корм для птиц, которые прилетают к нам на участок. Вы пойдете на улицу кормить птиц.
Ответы детей
Выбирают нужный корм (семечки, сало, крошки, пшено)
Ответы детей Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности
Условия для проявления поисковой активности
Условия для принятия детьми решения.