Ирина Пштыка
Конспект музыкального занятия «Высокие, средние и низкие звуки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия "Высокие, средние и низкие звуки",для детей средней группы
Цели.
Продолжать развивать звуковысотный слух.
Учить петь в высокой, средней и низкой позиции.
Учить использовать навык игры на детских музыкальных инструментах.
Публикация «Конспект музыкального занятия „Высокие, средние и низкие звуки“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Учить менять танцевальные движения в соответствии с регистровыми изменениями.
Задачи.
Закреплять знание детей о высоких и низких звуках.
Определять тембры музыкальных инструментах.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель.
Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами будем продолжать учится различать высокие, средние и низкие звуки.
Усаживайтесь удобно на стульчиках. Вы сейчас- исполнители. Давайте распоемся.
Музыкальный руководитель поет.
"Здравствуйте ребята"(мелодия двигается вверх)
Дети отвечают.
"Здравствуйте"(мелодия двигается вниз)
Музыкальный руководитель.
И еще одна распевка, которую мы с вами знаем.
Дети исполняют распевку: "Деда - деда -дедушка"
(мелодия поднимается вверх по полутонам)
Музыкальный руководитель.
Дети, скажите мы начинаем петь с с каких звуков, низких или с высоких?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
Правильно.
Можете сесть поудобнее. Сейчас вы - слушатели.
А сейчас я предлагаю вам, послушать три мелодии.
Одна мелодия исполняется в нижнем регистре, вторая в среднем,а третья в высоком.
Предложить детям сравнить, чем отличаются эти мелодии.
Музыкальный руководитель.
А сейчас я предлагаю посмотреть фрагмент из мультфильма "Три медведя".
Дети смотрят фрагмент из мультфильма.
Музыкальный руководитель.
Дети, какими голосами говорили медведи в мультфильме?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
Посмотрите, на столе лежат музыкальные инструменты.
Предлагаю вам,выбрать по желанию детские музыкальные инструменты (бубны, ложки, трещотки, колокольчики, треугольники)
А теперь давайте вместе решим, какие инструменты подойдут к звучанию музыки, которую я вам сейчас сыграю.
Исполняется р. н. песня «Барыня»
I вариация (в высоком регистре) – колокольчики, треугольники
II вариация (в низком регистре) - трещотки, ложки, бубны.
Учить детей отмечать игрой на детских музыкальных инструментах регистровые изменения в музыке.
Ну и в заключении предлагаю потанцевать парный танец.
Исполняется пляска «Хлоп- хлоп- хлоп» эстонская нар. м.
Учить детей во II части менять танцевальный шаг в соответствии с регистровыми изменениями.
Низкий регистр- шаг с притопом
Высокий регистр- шаг с пружинкой.
Музыкальный руководитель.
Давайте подведем итог занятия.
С каким новым понятием в музыке, мы сегодня познакомились? Какую музыку слушали, какие распевки пели (ответы детей) Мы учились слышать, различать и петь высокие и низкие звуки.